Замріяна• 03 июля 2023

Подруга, дивна брехня, не розумію що це і навіщо.

Близька подруга (дружимо більше 10 років) вже декілька тижнів розповідає про те що її мати перенесла важкий інсульт, лежить в реанімації в комі. Розповідає купу деталей - про те як вона спілкується з лікарями, про те як їй пропонують відключати апарати життєдіяльності, а вона до останнього вірить та відмовляється, про те як приводила священика в палату, про те як вона їздила до столиці шукати ліки, ну і багато інших різних історій, дуже деталізованих. Я щиро співчуваю, щодня цікавлюся як справи, кожного разу вона розписує величезні повідомлення про те яка там критична ситуація і як все погано.
Сьогодні мені в рекомендаціях потрапляє сторінка її сестри, я заходжу, відкриваю сторіс - а там у сестри відео з живою та здоровою мамою про те як вони обривають вишню і готуються робити заготовки на зиму.
У мене просто усе всередині зжалося. Я не розумію що це була за брехня, навіщо, як вона може бути такою детальною. Подруга не просила допомоги, не просила і не натякала навіть, що їй потрібні гроші. Вона просто захопливо раз за разом розповідала свої історії. Я зараз розумію, що подібних дивних історій з купою нестиковок за останній рік було багато. Чи може це бути симптомом якогось психічного захворювання?
Сиджу і думаю - чи варто відправити подрузі сторіс сестри і запитати яка така магія поставила її мати на ноги чи продовжувати "вірити" та піддакувати її історіям.
Ниф_ниф• 03 июля 2023
То, что вы спросили за вишню...это не значит, что видео сторис новое. Спросите, как здоровье мамы. Что тут такого?

Ищу Аленя• 03 июля 2023
Ответ дляЗамріяна
Раніше такого не помічала, ми багато усього разом пережили, тому і страшно, може це старт якогось психічного захворювання.
Может быть она так Вашими эмоциями подпитывается?
Вот у меня кума. Звонит и рассказывает о том как креснику моему плохо, плачет, в подробностях описывает мед.процедуры и результаты анализов. Звоню через пару часов, спрашиваю как дела, говорит, что они в парикмахерской. А до этого были в магазине игрушек. И это не единственный случай.
То звонит и рассказывает как на работе ее обижают и не дают уйти на дистанционку, а малого не с кем оставить. Потом она оказывается дома.
Області пітьми• 03 июля 2023
Ответ дляЗамріяна
Але якщо це приведе до кінця нашої дружби... блін, оце так деньок, напевно краще б я ту сторінку сестри і не знаходила
Напишіть сестрі. Моя мати так запомітила у двух друзів Альцгеймера - один одразу пішов до лікаря - почали терапію, а інша нажаль дочекалася погіршення симптомів - терапію робить, але лікар сказав, що важливо було б ранішей прийти. Іноді люди, коли не бачать людину кожен день, можуть помітити симптоми, які не помітять ті, хто бачить кожен день і навпаки. Поговоріть з сестрою, раптом і правда подрузі потрібна допомога
Morskakapusta• 03 июля 2023
Это точно не психическое расстройство типа шизофрении и тд. Потому что ложь последовательная, на протяжении энного периода времени в разные дни, детально продуманная, без признаков бреда. Будь у нее шизофрения или что то психотическое, это было бы заметно по ряду сопутствующих симптомов по МКБ.

Так что не волнуйтесь, смело интересуйтесь у нее, шо за цирк на дроті
Унция яда• 03 июля 2023
Я бы таки пробовала аккуратно выяснить правду, что бы чисто для себя понимать в адеквате ли моя подруга. А там смотрите сами.
Квітка Миру• 03 июля 2023
Автор, запитайте у сестри як мамине здоровья
Козачка• 03 июля 2023
Ответ дляВорую вкусняшки
В мене така однокласниця була - хлібом не годуй дай шось придумати. Може це ваша подруга)
У меня была такая одногрупница. Двоечница, придумала, что мама умерла, чтобы дали повторно сдать сессию, так как посдавала всё на двойки. На голову не налазит. Выгнали всё равно за пропуски пар и двойки.
Звездолётчица• 03 июля 2023
Ответ дляВорую вкусняшки
У меня знакомая так про мужиков придумывает.
И вообще куча теток есть кто своим дочкам женихов придумывает, а про сыновей рассказывают как за ними девки убиваются. Или про свою молодость сочиняют как в нее был влюблен один известный актер, банкир, бандит и так далее))))
Все хотят яркой жизни))) кто лавсиори кто драмы кто фантастики)))
Квітка Миру• 03 июля 2023
Ответ дляЗвездолётчица
Ну мама в реанімації - це не яскраве життя

Кукусики• 03 июля 2023
Ответ дляЗамріяна
Блін, я розумію, що якщо я зараз підніму цю тему - ми явно з подругою розсваримося, бо навряд чи їй буде що відповісти. А я так не хочу втрачати її як подругу. Мені чомусь зараз здається, що це якась паталогічна брехня і може вона сама не усвідомлює, що бреше. Ніколи з подібним не зіштовхувалася :(
Ну нейтрально спросить у сестры ’Как там ваша мама?’ ни к чему не обязывает, но для себя проясните ситуацию окончательно, брехня это или нет. А там уже по обстоятельствам.
Звездолётчица• 03 июля 2023
Ответ дляКвітка Миру
Это такой треш… все ее жалеют, сочувствуют она героиня страдалица)) у всех свое амплуа)
Гостра на язик• 03 июля 2023
З´ясовуйте, звичайно. Хоч ви будете в реальності жити, якщо не подруга. У моєї доньки була подружка, яка так само вигадувала просто на ходу неймовірні історії. Я думала, це лише в дітей таке буває. На вигляд абсолютно адекватна дівчинка. Але реально страшно з такими мати справу...
Анти-анонім• 03 июля 2023
Ответ дляЗамріяна
Спросите сестру, мол, подруга говорила что мама приболела и вы рады что поправилась.
Астоновитесь!• 03 июля 2023
Автор, чтобы не попасть самой в неприятную ситуацию сделайте так:
1. Выясните, подруга говорила именно про свою маму? У нее нет свекрови, которую она тоже мамой называет? Или мама молодого человека? Может вы что-то недопоняли? Как это выяснить: если вы знаете как зовут ее маму (а вы, наверное, знаете, раз 10 лет дружите), то спросите подругу примерно так ’как себя чувствует Нина Петровна? Лучше стало?’. И по ответу будет ясно, имела ли она в виду свою маму, рассказывая вам все эти истории.
2. Выясните невзначай и ненавязчиво у сестры когда собирали вишни. Может это и правда спогади.
3. Далее, если выяснится, что все с мамой ОК, а она вам все таки врала, поговорите с сестрой. Ну а если выяснится, что всё-таки мама больна, то это вы себя накрутили.
Я бы так сделала
Невидимка• 03 июля 2023
Ответ дляЗамріяна
У меня такая коллега по работе была. Все лето отпрашивалась раньше с работы, маме помогать на огороде.
И каждый день рассказывала в подробностях, как они и гречку сеют, и вишня взошла, и огурчики полят, а помидорчики то не прополоты. Рассказывает - Мне мамка говорит не поли, завтра. А я нет, давай сегодня, ма. Мамка с огорода меня тянет, я сопротивляюсь, клубника то не прорежена, усы то необорваны. Девочки мой вам совет, обрывайте усы сразу, мы с мамкой не оборвали, и все теперь сегодня еде идти.

Это все часами лилось и в обед она уходила.

Пока я не встретила их двоих, и ее ’мамка’ мне начала причитать, что она замахалась на огороде, по жизни сама, эта чудо (кивает на дочку), даже ни разу не пришла клубнику помочь оборвать, боится, что заставлю помогать.
Так я в первый раз увидела, как волосы встают дыбом. Она так покраснела,как рак вареный и челка ее просто встала над ней, как крыша. Видно стыдно было.
Я тут с краю постою• 03 июля 2023
Ответ дляЗамріяна
Так може вона сама потребує допомог, що ж ви за подруга тоді?
Там все розмивчато• 03 июля 2023
Насправді,то може бути початком психічної хвороби(
Квітка Миру• 03 июля 2023
Автор, з’ясували щось?
Квітка Миру• 03 июля 2023
Ви не тролите часом? За дві години пару повідомлень по чайній ложці …

БезВзяток• 03 июля 2023
Ответ дляНевидимка

а гречку зачем они сеяли? вернее, как они ее потом обмолачивали?
Экспертиза• 03 июля 2023
Ответ дляБезВзяток
Главное, что с работы отпускали, а не гречка 😁
Залетна Я тут• 03 июля 2023
Ответ дляНевидимка

а после этой встречи больше не отпрашивалась?))
Юлия Галенко• 03 июля 2023
Звичайно, відправте. Одразу перестане писати трьохтомники.
Ворую вкусняшки• 03 июля 2023
Ответ дляКвітка Миру
Може там вже махач

Теж цікаво чого автор мовчить і шо там далі
Ручки-Крючки• 03 июля 2023
Ответ дляЗамріяна
Якщо ви справді подруга, то маєте зрозуміти, що можливо у вашої подруги захворювання і їй потрібна допомога. Я просто в шоці з коментів, коли радять не спілкуватися більше з нею🤦‍♀️
мегамоСГ• 03 июля 2023
У моей знакомой так шизофрения активно развивалась. И деталей много, и все как реально, но по секрету... а потом оказалось, по секрету всем разные истории шли. Капец. А внешне- кто б сказал- не поверила бы.
автор Замріяна • 03 июля 2023
Ответ дляВорую вкусняшки
Може там вже махач

Сестрі не писала та не телефонувала. З подругою переписувалася, вона далі продовжує свої історії. Хочу день-два поспостерігати тепер тверезим поглядом, запропонувати поїхати з нею в лікарню, спробувати задавати незручні уточнюючі запитання і тоді вирішу що робити.
Невидимка• 03 июля 2023
Ответ дляЗалетна Я тут
Она постоянно врала. Ее стыда хватало на неделю в любом случае. Потому что когда человек врет, он забывает, что она врала пол года назад. Поэтому, неделю походила вся скромная и опять понеслось, очередные истории. Вещи у нее были самы дешевые, с рынка, но за каждое трикотажное платье в ромашку за 200грн, она пол часа рассказывала про 8000 и бутики. И это был нескончаемый поток.
Потом у нее еще приступы начались, такие наигранные, отъезжала на стуле, все скорую, скорую. Она тут же приходила в сознание, но ей было так плохо, что работать она не могла, само собой
автор Замріяна • 03 июля 2023
Ответ дляНевидимка
І потім не було ніякого загострення? Тобто людина просто брехала, навіть коли всі довкола розуміли, що вона бреше? А ви їй не казали, що ви їй не вірите?
Невидимка• 03 июля 2023
Ответ дляЗамріяна
Говорили регулярно. Ее постоянно подлавливали на вранье, задавали неудобные вопросы, там глухо все. Ее хватало реально на неделю угомонится. Когда у нее типа были приступы месяц, прихожу утром, она на столе лежит, ей плохо. Я с ней поссорилась, думаю,что все понимали, что это цирк. Говорю,ты болеешь, зачем пришла? Иди домой, вызывай скорую, лечись. Так через пять минут произошло чудо. Ей полегчало, и она села работать. И хватило на пару дней.
Потом опять что то придумала.
И я согласна с теми, кто написал, что это болезнь. С годами у таких становится все хуже.