месяцкие• Изменено вчера в 19:11
Переїзд в потязі з котом
Поділіться, будь ласка, досвідом, хто їхав з котом в потязі. Квитки ще не купувала, але планую викупити купе, щоб нікому не заважати. Кіт дорогу переносить погано. Постійно кричить, навіть якщо це 5 хв ходьби до ветклініки. Їхати по Україні, мінімум 13 годин. Ветраспорт, щеплення є. Як облаштувати йому умови, особливо цікавить туалет. Та головне чим його заспокоїти? Краплі, пігулки? Котику 13 років, що також підсилює хвилювання. Але їхати без нього не варіант
Ужгород• вчера в 19:20
Проговорите с ветеринаром, пусть назначит успокоительное. Моей собаке назначали Зилкене, это капсулы, они и для котов тоже. Но лучше с врачом, мало ли что у вашего зверя по здоровью.
Крапипопка• вчера в 19:34
Успокоительные у ветеринара уточните какие лучше. Туалет такой же как и дома поставьте, берите отдельно пакет с лотком и наполнителем.
Воду обязательно берите.
Прицепите поводок, чтоб не сбежал от вас в поезде
Воду обязательно берите.
месяцкие
• вчера в 19:36
Ответ дляУжгород
Дякую. Мабуть саме краще з лікарем, щоб і засіб підібрати і дозування
месяцкие
• вчера в 19:37
Ответ дляКрапипопка
Воду обязательно берите.
Про поводок хороша ідея. Дякую
Алина-1240• вчера в 19:38
Не взволнуется)))) купить тонкий поводок типа желеточкой под лапы и пристегнуть в купе)))
Лунтик-паунтик• вчера в 20:00
К Вашим документам еще нужна справка ф1, дает госветклиника, действует 72ч, и багажный билет на кота, покупается либо на сайте уз вместе с Вашим, либо в кассе при предъевлении Вашего билета и паспорта.
К вету Вам однозначно надо, чтобы успокоительное подобрал он, а не наугад по чьему-то опыту. Скорее всего, это будет успокоительное накопительного действия, поэтому давать придется заранее.
Когда я ездила, а тоже выкупала купе. Брала с собой привычный лоток с наполнителем. Обязательно искала, чтоб вагон был с кондиционером, иначе там все 40° и животным просто капец. Сутки может не есть, если с жкт все ок, это не страшно. Но в стрессе они также и не пьют, а вот не пить в жару опасно. Поэтому я брала шприц без иглы и поила принудительно. Моя в переноске орет. К шлее приучена. Я выпускала на шлее. Я осмотрела внимательно купе, нашла там какие-то довольно большие отверстия со стороны окон под полками, в которые кот легко поместится. Поэтому на шлее. Так моя не орала.
Ну и если поезд выезжает из депо и Вы едите с конечной, то пока он не поедет, кондиционер не включится. А пока стоит, он очень раскаляется. У меня еще был охлаждающий коврик в переноске, когда включался кондей, я его меняла на подушечку.
По поводу поводка (вдруг не знаете) - на котов нельзя одевать ошейник, только шлею. И к ней надо заранее приучать, иначе будет истерика. Ну и поводок уже к шлее цепляется.
Глаза_в_3_карата• вчера в 20:26
У меня тоже кошка не любительница путешествовать. Боится панически, когда из дома выносим. Обычно всегда закладываем время на то, что она, извините, обкакается(
Ехали в Польшу на поезде, потом ещё самолётом летели. За неделю успокоительные начали давать. Это просто чудо какое-то. В аэропорту, пока ждали посадку, нас спрашивали, как она такая спокойная))
В поезд покупала переноску, которая дополнительно раскладывается + был поводок, который цеплялся внутри переноски. Но в жару в переноске не держите, лучше на поводке. В купе много нычек, и говорят, бывают сквозные дыры, так что просто так пускать погулять нельзя.
Шлейку выбирала такую, что не сможет выбраться. Два кольца и две перемычки - на спинке и на груди. Если пересылка одна, моя запросто из неё вылезает.
Ехали в основном ночью, спала я мала, конечно) Но доехали нормально. Запасные пелёнки и влажные салфетки не понадобились.
В пути в туалет не ходила. Но я брала с собой складной тканевый горшок (на алиэкспрессе купила), немного песка. В Польше ночевали, она там этим горшком пользовалась.
С собой обязательно воду для кошки и что-то из чего она сможет попить.
А, ещё я феливей покупала и брызгала переноску (не знаю, может, и он помог тоже).
месяцкие
• вчера в 20:43
Ответ дляЛунтик-паунтик
Дякую. Є поводок на шлеї, хоча не привчений. Думала, що достатньо паспорта з щепленнями, а справка лише для перетину кордону. При купівлі білетів є галочка що подорож з тваринами. Цього достатньо, не знаєте?
месяцкие
• вчера в 20:47
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Дякую. Оце у коте вояж був)
Лунтик-паунтик• вчера в 20:55
Ответ длямесяцкие
Хотите, могу рассказать, как приучить к шлее.
Не уверена, достаточно ли. Позвоните в справочное вокзала, уточните.
Ф1 выдается только при наличии актуальной вакцинации - после прививок должно пройти не меньше месяца, но не больше года.
Это полный требуемый список документов для поездок внутри страны. Весь ли стребует проводник - не факт. Но имеет право.
месяцкие
• вчера в 21:35
Ответ дляЛунтик-паунтик
Розкажіть, будь ласка, як привчили
Удальонка• вчера в 22:43
Ответ длямесяцкие
Достатньо, там додатково до оплати 20-30 грн буде)
Удальонка• вчера в 23:00
Ми їхали з котом 16 год у поїзді. Не пив, не їв, в туалет на стресі не ходив. Хоч я брала з собою повний набір на всі випадки: рідний горщик і наповнювач, всі його миски і запас корму (ми виїхали з прифронтового міста, як стало там погано), улюблений пледик, іграшку, шлейку. Також вологі серветки, одноразові рушники, пелюшки, сухий шампунь обмити раптом що... Найбільше згодився двокубовий шприц - примусово поїла трохи періодично, липень. Заспокійливе давала за два тижні до... Наприкінці подорожі впісявся. Терпів до останнього, але в горщик не йшов. В якийсь момент різко рвонув під столик купе, забився за батарею і звідти потекла калюжа, через конфуз був реально шокований, бідняжка. Ми ледь його виколупали звідти, лахматий, увесь вивозькався. Знадобилися і рушники, і сухий шампунь... Ну і бігали до провідниці, питали миюче, привести до ладу підлогу, поки прибрала все... Чужих у купе не було.