Сама вумна тутички• 05 июля 2023

Сучані бабусі більш егоїстичні по відношенню до онуків?

Мати 3 роки насідала, вимагала онуків. "Хочу онуків!" "Коли вже онуки?!" "Помру так і онуків не дочекаюсь!". А коли пояснували, що ще зараз не готові, не так стабільно в житті. То у відповідь куча аргументів, що буде максимальна підтримка і допомога по всім параметрам. Дайте тіки онуків!!!

І от що зараз..

Приходить мати, дарує малому якусь дитячу побрикушку. Я думаю - поки є можливість, збігаю швиденьку куплю продуктів необхідних. А мати вже підривається: "- Ой, ти куди? Почекай, разом через 20 хвилин і підемо." І це так завжди, приходить, за годину втомлюється від малого і різко щось вигадує, щоб швиденько здриснути додому. То голова, то давлєніє, то магнитні бурі, то Меркурій в Урані.

Або коли ми до неї привеземо, бо вона наполягає сама, що онук росте, а вона цього не бачить! І через 2 дні дзвоне, оре, яка вона втомлена і в неї ще куча справ. І шо їй треба і в совбез, і в пенсійне, і куди завгодно. Усіляке таке накидує, аби забрали онука.

Авжеж, я не вимагаю від неї стільки уваги, але нашо було отак насідати і вередувати "помру і онуків не побачу!!!". А потім тікає через годину, не хватає терпіння навіть посидіти з малим розмалювку зафарбувати.

По лінії чоловіка та сама історія з бабусею. Приїде, якусь погрємушку подарить, чай поп´є, в кімнаті з онуком поактивнічає хвилин 30. А потім тихенько і коварно підсуне йому планшета, і сама поряд сидить, щось там в ТікТоці приколи гортає. І я, користуючись цим часом, хочу збігати продуктів купити. Відчиняю двері, а свекруха вже переді мною як мильна прослизає: "Ой, разом підемо! Чого ж я сидітиму?! Мені теж треба на базар ще встигнути."

От шо це таке?

Оце покоління 60-70 року , якісь такі безвідповідальні та егоістичні бабусі, які не можуть себе трохи пересилити заради онуків! Багато такого і в знайомих помічаю, не всі, але ж є така якась тенденція.

От моя бабуся була зовсім інша, вона 37-го року народження, у якої дитинства взагалі не було, часи такі. Так вона мене не відпускала від себе, хоча я була тим ще подарунком А вона мене всюди брала з собою. І в совбез, і в пенсійний, і будь де, всюди я тяглась за нею. Жодної гойдалки та дитячого майданчика не пропустимо по дорозі. І її це ніяк не обтяжувалоі, а навпаки, вона зі мною забувала про свій вік! Їй по щирому було цікаво зі мною, а не вимушено.

Хоча купу аргументів мала, щоб не возитися зі мною, бо здоров´я значно гірше було ніж у цих бєзмятєжних 60-70тниць!!! Які безвідповідальні та егоістичні, тікают від онуків або коварно підсовують їм планшети переключаючи з себе фокус уваги!!! І самі в телефоні ховаються, грають в оці свої кольорові кульки-шаріки-алмазіки і при тому вередують і вимагають онуків, бо не уявляють себе на цьому світі без них і часу проведеного з ними!!!

Чому такі бабусі пішли?
Результат:
вже голосів: 398
294 (73.87%) Так, є така тенденція
43 (10.8%) Ні, у нас така бабуся
38 (9.55%) А я самотня-безтурбтня
23 (5.78%) Внуки в планшеті, я в алмазіки
Знаю бакси• 05 июля 2023
Ответ дляСама вумна тутички
Так, оце засмучує, що оця наша традиційна сімейна модель вікова йде і на зміну їй приходить оце щось незрозуміло-егоістичне
Меня поражает что взрослые тетки не дают возможности своим детям зарабатывать полноценно деньги. Ведь в 30 лет проще устроиться на работу, чем в 50.
Я не тону• 05 июля 2023
Ответ дляПетриківна
У меня такая же. Но мне кажется это характерно для большинства поколения родившихся в 60е - они застали самое спокойное советское время росли под рассказы как квартиру с рождением детей давали и прочее. Родители их войну пережившие привыкли все держать под контролем, своих детей они традиционно в садик и на дедушек с бабушками.
Моя мать так и не выросла, привыкла что ей все должны государство, родители или муж. А теперь она рассматривает внучку просто как способ развлечься. Ей скучно и она тащится в гости не думая удобно ли это мне и какой режим,ей мой ребенок нужен как игрушка, помощи от нее ноль, попросишь так сразу ’ну это же твой ребенок’. Зато уже читала лекцию что она бабушка и имеет права! Зла не хватает если честно...пожилая девочка 65 годиков
Самое спокойное время? Это в 90-е? Это наше поколение росло в самое спокойное время, до 24.02.22.
Петриківна• 05 июля 2023
Ответ дляКриниця щастя
А чому за рахунок дітей, в мене маман в свої 67 ще працює, веде яскравий спосіб життя. Я допомогаю, бо хочу. Це нормально просто допомагати рідній людині, без умов.
У вас так працює. Але дуже багато жінок вже не працюють або на мінімалку, а жити хочуть як молоді. Ну добре, треба допомогати ’по любви’ нема питань, але чого це має працювати тільки в одну сторону? Дочці з дитиною не треба? Без умов?
автор Сама вумна тутички • 05 июля 2023
Ответ дляУсміхайлик
А для чого люди купують велотренажер, а потім він пилиться в кутку роками ?
Така ж сама відповідь. Ми хочемо, чого не маємо. Як тільки отримуємо, воно стає не таким цікавим
Ну ви зрівняли, дітей з предметом) Ви просто не бачили, як мені мати божилася, що вона в коржик розб´ється, але все для внуків зробе. А зараз - ’маршрут перелаштовано’
Не рахую, а вважаю• 05 июля 2023
Ответ дляЗнаю бакси
А нам не нужно зарабатывать:))?
Т.е нужно было уступить карьеру и доходы ребенку ? с какого перепуга отказываться от хорошего дохода .
Дочь получила образование, квартиру -далее сама, это ее дорога
Romina83• 05 июля 2023
Ответ дляМилкиМой
Эта картинка - бабушка с пирожками, в фартуке, и внуки с гостинцами.. Это все шаблоны из прошлого. Как же европейцы живут без этого всего?? И счастливы. Встретились все на праздник и достаточно. Сейчас тесное и частое общение мало кому нужно. Ни подросткам, ни молодым бабушкам, ни мама ни папам. Мир на столько интересен и разнообразен, что манипулировать этим ’он не хочет общаться с бабушкой’ это глупости. Близким людям достаточно раз в месяц встретится и качественно провести время для счастья в, жизни, а не топтаться друг у друга на головах, насильно, потому что так принято.
Да можно вообще не встречаться, а в мессенджере переписываться. Какие проблемы...
Люблю кетчуп• 05 июля 2023
Эти женщины и детей не нянчили. Мне 40+, мои ровесники росли с бабушками. Или как минимум проводили лето. Это поколение женщин впринципе не понимает как брать на себя часть нагрузки с детьми. Зато они умеют чудесно её избегать. Мир несправедлив.
Romina83• 05 июля 2023
Ответ дляЛюблю кетчуп
Вот отличный ответ. И очень правильный.
автор Сама вумна тутички • 05 июля 2023
Ответ дляЗнаю бакси
Так ми пропонували свекрусі навіть гроші платити, як нянці. А вона така, що піде краще кудись кіоск сидіти за менші гроші, аби тіки не з внуком возитися.
Сарафанное радио• 05 июля 2023
Моя свекровь рассказывала что выйдет на пенсию и тогда уж с внуками будет гулять, потом они несколько лет ремонт делали и ей было некогда, потом у неё здоровье ухудшилось.
Мне помогала только моя мама.
Петриківна• 05 июля 2023
Ответ дляЯ не тону
В 90е уже все случилось.они были взрослые и перевоспитывать вы было поздно. Кто-то адаптировался, но большинство нет,там бабушкам нужно сказать большое спасибо которые ещё имели здоровье вытянуть внуков, готовить 6 блюд из одной курицы, огороды держать и самим как-то держаться.
МилкиМой• 05 июля 2023
Ответ дляRomina83
Никаких проблем. Проблемы у молодых матерей, которым тяжело справляться с собственным потомством.
Я не тону• 05 июля 2023
Ответ дляБаррикадница
вот я согласна с вами. нас растили бабушки и дедушки, и лето там и на выходных и забирать со школы и вкусные коврижки от бабульки.
а эти бабуины с дедуинами только о себе и думают. приготовить для внуков- не хочу, посидеть погулять с ними - не могу.
фу.
мои выросли без участия таких недо..
обошлись ведь, но когда им приперло им пришлось обойтись без внимания и любви внуков. как то так.
Вы не забывайте, что наши бабушки и дедушки на пенсию в 45-55 выходили. Да и работа у них была обычная, а не надо пахать в 2 смены, что бы комуналка заплатить.
Криниця щастя• 05 июля 2023
Ответ дляПетриківна
Слухайте, а коли дочка вчилася, їі ніхто не утримував? В мене троє дітей, я дала їм освіту, яка коштує не три копійки, єб..шила, як марсік. Ще й зараз молодих треба житлом забезпечити, бо однушка, в яку моя невістка ніхрена, окрім стрінгів не принесла, ніщебродство. А їм розширитись треба, але так щоб вона ту дупу, окрім залу та манікюру нікуди не тягла. Вважаю, що достатньо дала дітям, хай дають своїм, маб право на життя. Моя мама теж дала те, що могла, все життя фігачила на цю державу, перевчилась і зараз живе, теж має право.
Петриківна• 05 июля 2023
Ответ дляНе рахую, а вважаю
А нам не нужно зарабатывать:))?
Так вы золотая мама если дали образование, квартиру и имеете хороший доход чтоб самой не нуждаться. Большинство о таком только мечтают.
Моя брать у меня деньги начала ещё когда я студенткой была
Плету корзинки• 05 июля 2023
Ответ дляМилкиМой
У европейцев другие традиции
Я не тону• 05 июля 2023
Ответ дляПетриківна
Видимо у вас так, а в Киеве как раз поколение 60-70 г.р. вытягивали все. Их родители остались за бортом, готовить 6 блюд из одной курицы не сложно, если ее кто то купит. Именно поколение наших родителей гоняли челноками, бегали в мороз и жару на рынке от милиции и рэкета и тянули на себе детей и своих родителей.
Знаю бакси• 05 июля 2023
Ответ дляНе рахую, а вважаю
А нам не нужно зарабатывать:))?
Я написала выше. Моя мама не работает, сидит дома, живёт на сбережения. Я тоже вынуждена сидеть дома с ребенком, работать онлайн, иметь невысокий доход, для того, чтобы моя мама спокойно сидела дома.
В молодости моей мамы мои бабушки и дедушки сидели со мной, для того, чтобы моя мама имела возможность работать, общаться с людьми, быть в коллективе итд.
Я уже одичала в четырех стенах, чесно.
И кто из нас эгоист?
Просто всю тему пишут что дети эгоисты, а мамки молодцы.
Знаю бакси• 05 июля 2023
Ответ дляЛюблю кетчуп
Полностью согласна!
Не рахую, а вважаю• 05 июля 2023
Ответ дляЗнаю бакси
Я уже одичала в четырех стенах, чесно.
И кто из нас эгоист?
не мама точно, она детей вырастила. она может жить как хочет на сбережения свои
МилкиМой• 05 июля 2023
Ответ дляПлету корзинки
У европейцев другие традиции
Хорошие традиции, кстати. И нормально там мамы и папы взращивают детей. Самостоятельно. И общаются семьи, и проводят время. И не исходятся возмущениями, что свекровь или мать отказалась сидеть с внуками и заменить молодую и желающую развлечений и отдыха мать лет так на 10.
Плету корзинки• 05 июля 2023
Ответ дляМилкиМой
Это нормально. Что плохого показать на фото? А вы считаете, что бабушка это замена матери и отца..или что?
Плохого то, что бабушка должна видеться с внуками в том числе и в реале, а не только по фото или видеосвязи
Криниця щастя• 05 июля 2023
Ответ дляЯ не тону
Ага, вивсеврете, я пам´ятаю ці баули вдома в найкращої подруги, та маму з відмороженим обличчям, з Республіканського стадіону. А їх бабця гляділа, бо мати пахала,як віл, якби сіла з дітьми, то й не то шо курки, лушпиння від картоплі не було. Але бабця досі жива, а мати пішла в 52.
Знаю бакси• 05 июля 2023
Ответ дляНе рахую, а вважаю
Она нас не растила, растили бабушки и дедушки пока мама имела возможность работать, благодаря им.
На что буду жить я - я не знаю. У меня сейчас нет возможности полноценно зарабатывать. Доход онлайн не даёт тех денег, которые я бы имела выйдя на работу.
МилкиМой• 05 июля 2023
Ответ дляПлету корзинки
Так она и видится. Взращивать зачем бабушке детей, у которых есть мать и отец?
Кракадэ• 05 июля 2023
Ответ дляМилкиМой
Мені не тяжко було справлятися з дітьми. Просто мої діти прагнули спілкування з бабусями. Але моя мати і мати чоловіка більше в захваті були в телефоні їм було складно спілкування з моїми дітьми. Мені також розповідали про чудовий світ і різноманітність чудес. Ну я це схавала і мої діти прекрасно спілкуються з нашою сусідкою бабусею. От вона у них дійсно цікаво і всілякі витівки і розмови бо їм цікаво. Ну от уявіть собі що є такі бабусі що їм не треба нав´язувати дітей бо то іде від ставлення людини.
Тепер бабусі (моя мама і мама чоловіка) ображаються що чужа бабуся (сусідка) рідніша і цікавіше за них. Буває і так
Борисфенка• 05 июля 2023
Ответ дляСама вумна тутички
Тобто ви на роботу не ходите, але власну дитину няньчити не хочете?
Няню найміть, буде час на шопінг.
Плету корзинки• 05 июля 2023
Ответ дляМилкиМой
Я не говорила, что бабушка должна растить внуков
МилкиМой• 05 июля 2023
Ответ дляКракадэ
Почему вы ставите права и желания своих детей выше прав и желаний своих родителей?
Не рахую, а вважаю• 05 июля 2023
Ответ дляЗнаю бакси
Из этого она не обязана внуков растить . Ее обязательства закончились с совершеннолетием. Далее ее желание и ваша отдельная жизнь