Гопница-Советчица• 05 июля 2023

Догляд за 80+ і оформлення як малозабезпечений

Якщо я оформлю догляд за своїм батьком, якому 80 років, то чи можу я потім подати на допомогу як малозабезпечена? Живу сама з двома дітьми, офіційно не працюю
Свідок Перемоги• 05 июля 2023
отменили уже уход 80+
КокошинЭль• 05 июля 2023
Автор сначала оформите) человек должен быть лежачий вообще, у меня 88 лет, ходит с палочкой, обращалась, нифига уже не оформляют, малоимущих тупо кинули, я в шоке(
Дивне створіння• 05 июля 2023
Ответ дляСвідок Перемоги
отменили уже уход 80+
ну да, людей старше 80 лет - отменили
Свідок Перемоги• 06 июля 2023
Ответ дляДивне створіння
ну да, людей старше 80 лет - отменили
вы читать умеете ? ??
Дивне створіння• 06 июля 2023
Ответ дляСвідок Перемоги
вы читать умеете ? ??
Кто отменил пособие по уходу за лицами старше 80 лет?
Каркуша Клара• 06 июля 2023
Ответ дляКокошинЭль
От уроди
Продавчиня кіз• 06 июля 2023
Я теж сама з двома дітьми, одинока мама в декретній відпустці, також доглядаю за батьком 80+. Але мені оформили допомогу як малозабезпечена, навіть не знаючи про батька. Коли я прийшла оформлювати допомогу як одинока мама після народження другої дитини, в ЦНАПі мені запропонували оформити ще й як малозабезпечена, це для мене було приємним бонусом, я навіть і не знала, що так можна. З першою дитиною я отримувала допомогу тільки як одинока мама, до виходу з декрету, коли вийшла на роботу виплати припинили. А чому Вам не можуть оформили як малозабезпечена? Потрібно в ЦНАП принести довідку про доходи за останні півроку, якщо там невелика сума, то я, так розумію, мають оформити.
Дивне створіння• 06 июля 2023
Ответ дляКаркуша Клара
От уроди
Моя подруга несколько месяцев уже получает деньги по уходу за мамой. Мама 1942 года. 81 будет летом. Не лежачая. Обычная бабуся со старческими недомоганиями.
автор Гопница-Советчица • 06 июля 2023
Ответ дляПродавчиня кіз
Тому щоя не в декреті. Дітям 8 і 13 р. З батьком дітей розлучена, він аліментів не платить. Щоб оформитись як малозабезпечений треба ставати на біржу, а там теж довго не тримають. Тому і питаю про такий варіант, як догляд за престарілим
Я_не_аноним_100%• 06 июля 2023
Ответ дляГопница-Советчица
Можете оформить малообеспеченность, если оформите догляд. Но вам верно написали - догляд за 80+ отменили. Сейчас совершенно не обязательно доживать до 80 лет чтобы нуждаться в уходе.
Вот по этому закону происходит оформление, изучайте.
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/859-2020-п#Tex...
Вся в кредитах• 06 июля 2023
Ответ дляСвідок Перемоги
отменили уже уход 80+
ничего не отменили, в прошлом месяце внук оформил за бабушкой 84 года.
Дивне створіння• 06 июля 2023
Ответ дляВся в кредитах
Мы в принципе говорим об одном и том же. ’отменили’ возраст 80 лет.
Теперь помощь назначается за уход за ’особою похилого віку з когнитивними порушеннями’. То есть, требуется заключение врача невролога, а возраст может быть и меньше
Вся в кредитах• 06 июля 2023
Ответ дляДивне створіння
Нет, нам не нужен был невролог, у каждого свой врач, по состоянию здоровья.
Трусиковед• 06 июля 2023
Автор, а как вам не работающей что-то официально должны оформить, тем более выплаты какие-то? Дети взрослые, вы не в декрете, а?