Зубачистка• 08 июля 2023
имеет ли право чиновник говорить так?
пришлось обратиться в наше консульство за границей насчёт долгосрочной визы в Украину моему иностранному родственику(бабушка).
посреди разговора была упомянута фраза "бабушка отдает отчет в том что она делает, она вообще в адеквате (или адекватная) туда ехать? "
как считаете, этот вопрос в порядке нормы и делового общения, или звучит больше как оскорбление?
Трохи злякана• 08 июля 2023
Ответ дляЗубачистка
даже если деменция, то вроде как это можно спросить по другому. более в деловом стиле.
Звісно,ну попали на таку людину
Метелик• 08 июля 2023
Ответ дляTaFo
от него зависит решение? если да, то хорошо подумайте, прежде чем жаловаться.
с должности не снимут. отделается извинениями, а визу не даст спецом
Наоборот даст, и побыстрее
Метелик• 08 июля 2023
Ответ дляФима Собак
Это совершенно нормальный вопрос. И да, нотариусы его не только задают,но и записывают
Нотариусы спрашивают - дееспособен ли человек, а не ’в адеквате’
Метелик• 08 июля 2023
Ответ дляФима Собак
Автор, вы никогда не сталкивались с документами, в которых написано,что человек находится в здравом уме и твердой памяти?
И это не оскорбление, это констатация факта. И это нормально
Вы не видите разницу между ’в здравом уме и твёрдой памяти’ и ’в адеквате’?
MashaizDusha• 08 июля 2023
Ответ дляЗубачистка
именно в такой формулировке?
Спитати, чи адекватно мислить та оцінює ситуацію людина похилого віку, це природно. Бо багато хто не повністю може збагнути реальність та оцінити ризики.
Люди, котрі живуть за кордоном, буває трохи переймають стиль спілкування місцевий, а він буває почасти більш розмовний. Це не значить, що вас хотіли образити.
Залізний кіготь• 08 июля 2023
О каких странах идет речь?
Просто я знаю, что такие вопросы, именно в таком контексте, в консульстве могут задавать в двух случаях: когда люди реально не отдают себе отчет куда/откуда едут, а потом будут бегать по консульствам размахивая правами, и когда речь идет о недружественных странах.
Фима Собак• 08 июля 2023
Ответ дляМетелик
Разницы нет, суть одинакова