Маю таке питання,скільки потрібно мати з собою грошей,щоб вистачило на прожиття з 3 дітьми ,до отримання допомоги? І ще таке, наприклад я не хочу сидіти на соціальних виплатах ,маю наміри вийти на роботу,соціальні виплати відміняються повністю? Чи виплати на дітей залишаються? І як довго можна на них чекати,після подання усіх документів?
Kupiryukzak• 25 июля 2023
Ответ дляLiubov_22
Кроме 250 евро детских, можно оформить 200-350 евро алиментов от государства, размер зависит от возраста ребёнка, 350 с 12 лет. Если есть алименты от отца, то их вычтут из этой суммы. Все эти выплаты не отбирают, когда работаешь. И вы должны будете обязательно подойти в Finanzamt, перед тем, как идти работать, потому-что вам нужно перейти с налогового класса 1, который ставят автоматически, на 2, для матерей одиночек. За счёт этого зарплата будет больше. Если работать полный день уборщицей, за 14 евро в час, на руки вы будете получать 1700 евро.
Если я в гражданском браке, выезжаю с ребенком, естественно без гражданского мужа, отца ребенка. Я буду как мать одиночка в Германии?
Ответ дляKupiryukzak
Да, для алиментов просто предоставляете справку, что живете одна с детьми. Гражданский муж не муж по закону, спокойно пишите во всех документах, что не замужем и можете всё оформлять. Но учтите, что нужно объяснить в документах, почему отец не платит алименты, не содердит детей. Если укажите, что присылает пару тысяч гривен, их вычтут из алиментов. И алименты от государства будут копиться, как долг отцу детей и если он приедет в Германию, он будет всё постепенно возвращать, по 130 евро в месяц.
Kupiryukzak• 25 июля 2023
Ответ дляLiubov_22
Он точно не приедет. И он точно не будет нам высылать деньги, потому что на себя еле еле зарабатывает.
Ответ дляKupiryukzak
Тогда так и указываете, что уклониться от содержания ребёнка и спокойно получаете алименты от государства, до 18 лет ребёнка, их, увы, не платят до окончания учёбы, как 250 детских. Но потом есть другие варианты, можно оформить стипендию, даже если ребёнок учится в гимназии.