Кошка Мурка• 28 июля 2023

Хто страждає від сильної тривоги

Хто страждає від надмірної тривоги, можливо ви вже навіть звертались до спеціаліста з даною проблемою, допоможіть, будь ласка, в невеликому опитуванні. Звичайно, якщо готові поділитись.

1) Чому саме заважає ваша тривога? Якби не було тривоги, то що б змінилось у вашому житті?

2) Які конкретно проблеми ви хотіли б вирішити з психологом? Від чого хотіли б позбутись?

3) Що для вас було б ідеальним результатом від роботи з психологом?
4) Як довго ви вже в такому стані? Пов´язане з війною чи ні?

Всім завчасно дякую!
Моторошні троянди• 28 июля 2023
Ответ дляКошка Мурка
это не странно) это закономерно.
Одна из причин распространения тревожных расстройств - более безопасное детство. Процент тревожных расстройств растет во всем мире,
Это как стерильность и аутоиммунные заболевания.
Не поняла Ваш ответ.

Мушля з Криму• 28 июля 2023
В мене не було б тривоги якби мій чоловік повернувся з війни живим здоровим а так ніякий психолог мені не допоможе
автор Кошка Мурка • 28 июля 2023
Ответ дляМоторошні троянди
Не поняла Ваш ответ.
я имела в виду, что с точки зрения науки, то о чем вы писали, что тревога после войны наоборот уменьшилась - это нормальный закономерный процесс.
То есть часто именно так и бывает.
Есть реальная опасность и все ресурсы организма направлены на преодоление этой угрозы. И уровень невротической тревоги снижается.
автор Кошка Мурка • 28 июля 2023
Ответ дляМушля з Криму
так, тут тільки підтримка, а з цим краще справляться близькі або групи підтримки для дружин військових.
Моторошні троянди• 28 июля 2023
Ответ дляКошка Мурка
То есть часто именно так и бывает.
Аа.. Да, так и есть. Над реальным работаю, всё остальное само отваливается.
Перестала общаться с обеими подругами, тоже к лучшему, раньше, бывало, постоянно обмусоливали каждое движение, а теперь никому не рассказываю ничего и силы прибавилось, и вопросы легче решаются, и в общем стало проще и дышать свободнее.
Жаль, что много времени до этого я жила по-другому.
Но лучше поздно, чем никогда)
Чебураха з перцем• 28 июля 2023
1. У меня фоновая тревога всю жизнь и социофобия. Мешает не то слово. Иногда просто не выносимо. Я просто избегаю жизни. Общения, учебы, работы, коллективных развлечений всего. Все это страшно и не в удовольствие.
2. К тревогам бонусом любовная зависимость пожизненная. Только обьекты зависимости меняются. Сценарий приблизительно один. По граблям танцую. Работала с гельштальт психологом 9 месяцев, все только обострилось. Сейчас решилась на второй опыт в другом направлении. Пошла в КПТ завтра вторая сессия. Хочу что б этих проблем в моей жизни не стало.
3. с войной в принципе не связано. я по жизни такая. Это детские травмы, школьный буллинг и не очень вменяемая мать. Но сейчас обострилось так как уехала из дома, и война порушила те немногие социальные связи которые мне удалось сфомировать в состоянии социофобии, и я к ним очень была привязана. Сейчас глобальное одиночество. поговорить не с кем даже в собственной голове. Поэтому решилась на психолога
автор Кошка Мурка • 28 июля 2023
Ответ дляЧебураха з перцем
правильно сделали, что решились на психолога.
КПТ с социальной тревогой работает на ура.
Не то, чтобы это легко, есть задания, которые выполнять страшно, но не страшнее, чем вам в обычной жизни.
Поэтому не сдавайтесь!
автор Кошка Мурка • 28 июля 2023
Ответ дляМоторошні троянди
Но лучше поздно, чем никогда)
100%) все тогда, когда надо)
Чебураха з перцем• 28 июля 2023
Ответ дляКошка Мурка
Поэтому не сдавайтесь!
Спасибо за поддержку. Надеюсь не сдамся).

автор Кошка Мурка • 28 июля 2023
Ответ дляЧебураха з перцем
если выполнять все задания, какие вы вместе выберете с терапевтом, то не иметь результата невозможно.
Это как сидеть на диете: если вы ограничиваете свой рацион, то не похудеть вы не можете) просто кто-то быстрее, кто-то медленнее, кому-то надо меньше ограничений, кому-то больше. Но в итоге похудеют все, кто не сошел с дистанции преждевременно)