Не за Будка• 12 февраля 2014

Невроз навязчивых движений Тики у ребенка Кто сталкивался? Как лечили?

Девочки , кто , где и как лечил ребенка с подобным недугом?
автор Не за Будка • 13 февраля 2014
Ответ дляГалина Марта
Да. Прописали курсом.
Наша скорая помощь - убрать комп. Это самое проблемное. Ребенок играл в танки онлайн на уровне взрослых. Не даем в руки моб. Поудаляла все программы Ангри Берс. Уже только это помогает на 80%.
Сейчас на комп каникулы больше 3 недель. Ребенок спокоен и почти прекратились тики.
Пару недель назад свекровь созналась, что кроме того, что ’ее сын в 3 года уже читал’, у него были такие же хлопанья ресницами, нервные движения головой. А еще и закатывал глаза. И что она рыдала, так как не знала как справиться. А по нашей линии родства многие в детстве моргали.
спасибо!

Галина Марта• 13 февраля 2014
Ответ дляlana00
Вы извините, что вмешиваюсь. Но вот такие частые моргания и передёргивания плечами или одним плечом, это признаки заболевания малая хорея. Погуглите. У моей сестры было в детстве, после ангины последствия и у брата тоже. Постоянно моргал глазами и вроде как ворот рубашки ему мешал, вечно шееё крутил и вжимал голову в плечи. Ангина дала осложнения на нервную систему. Лечились оба, со временем всё прошло. Здоровья вашим деткам!
Спасибо за совет! Первый раз услышала такой диагноз ’малая хорея’. За пол дня перечитала мед статьи статьи, что бы разобраться.
Что выяснила:
1. У нас ребенок никогда не болел ангинами - а это одно из главных последствий ангины. Кроме ОРВИ ничем не болел. Два раза в жизни был кашель. Не склонен к простудным и инфекционным заболеваниям.
2. У нас в норме анализ крови - по статьям есть признаки в формуле крови, свидетельствующие в сторону диагноза малой хореи.
3. Мы делали энцефалограмму - по ней нет хореи.
4. Нет патологических рефлексов, свойственных хорее. Например, ребенок свободно высовывает язык при закрытых глазах, и прочее. Насколько я поняла, как раз при осмотре невролог это и проверяла. При следующей консультации я обязательно спрошу за хорею.
5. У нас абсолютно нет гипотонии, наоборот, больше присутствует тонус конечностей.
6. Ребенок эмоционально сравнительно стабилен, не плаксив. Обычно в хорошем настроении. Но очень ответственный и правильный, впечатлительный на события, еще мамин сын. Часто спрашивает, например: ’Почему мальчик в садике сказал, что не хочет со мной дружить, а когда я собрался идти уже домой, то кричал мне ’Пока! До завтра!’ и что бы я завтра приходил?’ Или переживает почему дяди курят, почему хулиганы мусорят на улице.
6. Наши нервные тики связанны с тревожностью ребенка: когда возрастает тревога - начинаю проявляться тики. Когда все в относительном балансе - абсолютно здоровая неврология. Усиливаются при просмотре мультфильмов - при рецидиве начинает нервничать уже минут через пять (очень волнуется за героев мультфильмов).
7. По возрастной категории у ребенка нет ни в одной области отставания - все соответствует возрасту 6 лет.
8. Нам фактически рекомендуют больше психолога (неврологи), а не психиатра. И не только ребенку, а пед.коррекцию родителям.
автор Не за Будка • 13 февраля 2014
Ответ дляГалина Марта
Что выяснила:
какая Вы умница! Не мама , а клад! Я вот не знаю как себя в руки взять? У ребенка сейчас тики сильные, я смотрю и еле сдерживав себя от слез!