Коко Шанель• 31 июля 2023

Как с точки зрения психологии в таких ситуациях поступать?

Например, когда подруга что-то мне дарит просто так без повода , вещи, которые я вообще не просила, но если подарили то и пользуюсь, а потом когда одалживают деньги у меня, то вроде как и неудобно потом напоминать и вроде как и я должна уже за подарки что-то, рассудите как правильно?
автор Коко Шанель • 31 июля 2023
И если я требую назад деньги, то мне намекают за эти подарки, но я ж не просила их

Полтавська галушка• 31 июля 2023
Очевидно же. После первого намека надо было перестать брать подарки.
Смурфетта• 31 июля 2023
Ну так вы взрослая, скажите, что вам приятно, но вы не хотите этих подарков, потому что ощущаете себя должной потом. А подарки - это проявление доброты, а не бартер.
Пока поработайте с тем, чтоб не чувствовать вины и ощущения долга за подарки. Люди так вами, похоже, манипулируют, а вы ведётесь. Вы им ничего не должны. Берите, а в просьбе потом отказывайте. Учитесь
автор Коко Шанель • 31 июля 2023
Ответ дляПолтавська галушка
Ну вот теперь уже поняла, что не надо брать значит
месяцкие• 31 июля 2023
Так это не подарки если за них потом деньги берут.
Я только за!• 31 июля 2023
Тобто ви просите повернути вам борг, а вам кажуть - як ти можеш просити повернення, якщо я тобі подарувала раніше парфум?
Зашла на 5минут• 31 июля 2023
Смотря какие подарки дарят и какие суммы одалживают. Если примерно одинаково, то почему нет - такой себе баланс выходит, человек так себе дружбу представляет, не самый худший вариант кстати.
А вот если перекос не в Вашу пользу, то подарки просто не принимайте и всё. Заодно сразу станет ясно что там у нее за дружба )
Ну и неплохо бы обговаривать в момент одалживания условия типа ’Лена. только мне до 21 числа верни - у меня расходы грядут’, и все всем сразу ясно. Может и одалживать больше не станет
Білий Лосик• 31 июля 2023
Научиться говорить «нет»
автор Коко Шанель • 31 июля 2023
Ответ дляЗашла на 5минут
Нет - подарки недорогие, и суммы бывают разные, но потом как бы мне намекают, что или не всю сумму отдать или и я что-то должна подарить то, что у меня есть, конечно прямо не говорят, но ненавязчиво намекают

МашМааш• 31 июля 2023
Возможно, у вашей подруги нет связи в голове между подарками и долгом.
В любом случае не играйте в эти игры, ваши они или ее
В долг не давайте, если не хотите, или напоминайтте, если не отдает

Просто есть вероятность, что подарки дарить перестанет, но вам то что
Море_море_я_скучаю• 31 июля 2023
У меня другая ситуация. Подруга всегда готова помочь, оказать услугу - ну там кота покормить, если я уезжаю, или в магазине мне купить что-то если болею. Хотя я не прошу ее. А если воспользуешься ее предложением помощи, то она через некоторое время просит что-то в разы более существенное. И отказать типа неудобно, и чтоб выполнить ее просьбу - надо реально напрячься.
Уже вообще отказываюсь от ее любой помощи, чтобы потом не быть дОлжной в разы больше
ЛеньГуглить_правда• 31 июля 2023
мухи (подарки) отдельно, котлеты (долги) - отдельно. если долги не отдают, то логичнее не давать в долг, а не не брать подарки) на подарки часто отдают что-то ненужное, так сто они точно ни к чему не обязывают
автор Коко Шанель • 31 июля 2023
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Ну вот у меня что-то похожее происходит, некоторые люди вроде как специально обязывают меня чем-то
Море_море_я_скучаю• 31 июля 2023
Ответ дляКоко Шанель
А они специально и обязывают, якорьки закладывают.
Даю справку• 31 июля 2023
Ответ дляКоко Шанель
Что за отношения такие удивительные
Забула що?• 31 июля 2023
Роберт чалдини психология влияния - читайте. Интересная книга
Я только за!• 31 июля 2023
Ответ дляКоко Шанель
може вам здається що то натяки? якась занадто складна схема
автор Коко Шанель • 31 июля 2023
Ответ дляЯ только за!
Может и кажется, но когда человек сам долго не отдаёт деньги, а перед тем как одолжить подарил подарок примерной стоимости этого долга, то как-то и просить уже не можешь, как-то и неудобно, а человек совсем не спешит отдавать
Хвігура мічти• 01 августа 2023
Ответ дляКоко Шанель
Может, человек так от ненужных вещей избавляется?
Вот , например, у меня есть костюм , купила и не ношу. Он 3000 стоит. Пойду его подруге подарю, а потом невзначай эти деньги одолжу) пролёт пристроен 🤣🤣🤣
У меня был случай, ещё в юности. Знакомая мне отдала помаду, которая ей не подошла. Я взяла, чтобы не обидеть. А она мне: а теперь ты мне что-то подари. И называет что именно. Ага, сейчас же

автор Коко Шанель • 01 августа 2023
Ответ дляХвігура мічти
Ну типа того😁
Хвігура мічти• 01 августа 2023
Ответ дляКоко Шанель
Ну типа того😁
Ещё прикол. Ну это уже подруга рассказывала. Отдаёт ей соседка куртку ребёнка. Та ж берет, ну спасибо. И тут эта соседка такая: тысячи две мне дашь за неё😂😂😂 не отходя от кассы, так сказать
автор Коко Шанель • 01 августа 2023
Ответ дляХвігура мічти
Так у меня такая же фигня была на работе, тоже говорит я тебе отдам, у меня типа много, а потом ну дай мне за неё денег, это такие хитрожопые, с ними надо осторожно
Хвігура мічти• 01 августа 2023
Ответ дляКоко Шанель
Та да, и ещё ж берёшь, чтобы человека не обидеть, а оно тебе и не нужно как бы 😂😂😂
автор Коко Шанель • 01 августа 2023
Ответ дляХвігура мічти
Да да, это точно