Горлаю зрання• 04 августа 2023

Как сказать ребенку о смерти отца?

Мне 32 года, есть 7 летняя дочка. Мои родители живут в другой стране, мы с дочкой приехали к ним на месяц, вчера позвонили, муж заснул и просто не проснулся. Остановка сердца во сне. Не знаю как себя вести, как сообщить ребенку? Нужно ехать заниматься похоронами, ребенка оставить на недели две у мамы, и потом забирать? Как лучше?
Кубик Рубика• 04 августа 2023
Ответ дляПрацівниця року
Как это что? Проводить отца в последний путь
как по-вашему будет ’провожать отца’ ребенок 7 лет? Молитвы читать и рыдать над гробом?
Она будет в лучшем случае стоять молча, а в худшем рыдать и просить ее увести оттуда. И в обоих случаях здесь нет ничего хорошего для ребенка, только какая-то глупая убежденность чужих взрослых, что ребенок обязан отстоять на похоронах и получить нехилую дозу испуга, зачем?
И никто не знает как это все психологически ей аукнется в будущем.

Цирк на дроті• 04 августа 2023
Не стоит врать и скрывать до др, это подло. Ребенку не обязательно быть на похоронах
Працівниця року• 04 августа 2023
Ответ дляКубик Рубика
На похоронах и нужно стоять молча
GaleTTa• 04 августа 2023
Соболезнования.
Не нужно брать ребенка с собой на похорон, это всё глупости про прощания и прочее. Ещё никому облегчение не приходило( тем более детям) от лицезрения мертвого родного человека и его закапывания. Это и для взрослых стресс и травма, а для детей тем более.
Кубик Рубика• 04 августа 2023
Если нужны личные примеры, то бабушка умерла в мои 11 - это был первый опыт присутствия на похоронах. Это воспоминание из детства как самое страшное, и совершенно бесполезное с высоты моих прожитых 42 лет.
Кубик Рубика• 04 августа 2023
Ответ дляПрацівниця року
На похоронах и нужно стоять молча
жаль Ваших детей.
Працівниця року• 04 августа 2023
Ответ дляКубик Рубика
жаль Ваших детей.
А при чем тут мои дети?
Працівниця року• 04 августа 2023
Ответ дляКубик Рубика
это глупость чистой воды - она его в 16 лет даже помнить уже не будет, какие упреки? В 7 лет ГОРАЗДО страшнее увидеть отца мертвым, чем пропустить похороны. Потому еще потом кошмаров по ночам и бесконечнх вопросов типа ’мама, ты тоже умрешь?’ не хватало...
Да прям - не будет помнить
Gvenna• 04 августа 2023
Я бы не простила мать никогда, если бы она не дала мне отца в последний раз увидеть.
Мои бы все вместе приехали.
Но в каждой семье свои правила, у нас не принято как собаку втихаря от всех закапывать.

Парова машина• 04 августа 2023
Я бы обязательно рассказала сразу, не скрывайте - лучше говорить об этом, переживать вместе со всей семьей, это естественный процесс, так будет легче и дочке, и вам, и родителям. На похороны б не везла - это страшно в таком возрасте, шок и травма, похороны очень физически изматывают, а у вас еще дорога( соболезную(
Gvenna• 04 августа 2023
Первые похороны в моей жизни были в 7 лет, когда умерла бабушка. У меня нет никаких травм по этому поводу.
Працівниця року• 04 августа 2023
Ответ дляGvenna
Ваша бабушка все-таки была уже пожилой
На привозе• 04 августа 2023
Ответ дляГорлаю зрання
У меня нет отца, только мама. Вот мы и думаем, либо они с дочкой остаются дома, либо ехать всем вместе.
Так в старпосте вы пишите, мои родители живут в другой стране и мы приехали к ним, теперь уже нет отца, только мама, что то не сходится
Не виправдовуюсь• 04 августа 2023
Ответ дляГорлаю зрання
Тоже думала об этом ((
Вообще не знаю как поступить правильно. Мама говорит оставлять дочку у неё
На привозе• 04 августа 2023
Ответ дляКубик Рубика
Вы на себе такое не испытали, а я помню маму и ее похороны уже более 40 лет, как будто это вчера было
Люблю ХОЛОСТЯКА• 04 августа 2023
Ответ дляКубик Рубика
мой дед умер в мои 3,5 года я и его и частично его похороны помню,на кладбище меня не брали,но помню как я радовалась музыке, а мама мне пыталась объяснить что это не веселья час...а то 7 лет и отец!.....мне 41 ести что
празники не помню• 04 августа 2023
Коли померла моя бабуся, мені було 8 років. Я дуже її любила. Вона хворіла, і ми знали, що вона помирає. Коли мене спитали, чи я хочу піти попрощались, я сказала, що хочу. Просто прийшла додому. Бачила лиш секунду. Було дуже багато людей. Страху не було від слова ЗОВСІМ.
Але потім мені 10 років снився жах про труну і я досі боюсь темряви до нестями. Мене водили по бабкам все моє усвідомлене життя. А я і досі не сказала батькам, що це було через ту подію, яку я бачила секунду.
Хтомолодець? Я!• 04 августа 2023
Ответ дляКубик Рубика
Вот и я помню как в мои 8 лет на похороны к дедушке взяли.Ещё и заставляли стоять рядом с гробом и поцеловать его на прощание.Этот ужас тоже до сих пор в ярких картинках и мне тоже уже 44.
Потому свою дочь на похороны её отца и не брала.Это огромный стресс для детей.
празники не помню• 04 августа 2023
Ответ дляGvenna
А в мене були. 15 років жахливих снів.
Улюблена бабуся, на смерть якої ми очікували і начебто були готові

празники не помню• 04 августа 2023
Ответ дляХтомолодець? Я!
Це і дорослі не всі витрумують
Я Вас не боюся• 04 августа 2023
И мне было 11 лет, когда умерла бабушка. После прощания долго снились кошмары, боялась темноты. Мне 45.
Хтомолодець? Я!• 04 августа 2023
Ответ дляпразники не помню
Це і дорослі не всі витрумують
Согласна.Я и сама мужа похороны смутно помню т.к.была под препаратами и не в себе.Представляю состояние дочери, если бы взяла её туда.Мертвый папа в гробу и мама в состоянии овоща и неадекватности. Стресс на всю жизнь.
Пусть лучше помнит его живым и весёлым.
автор Горлаю зрання • 04 августа 2023
Ответ дляНа привозе
Отец уже лет 15 не участвует в моей жизни, поэтому отца который бы как то участвовал в этой ситуации у меня нет. Я его навещаю максимум на 5 минут. К сожалению((
празники не помню• 04 августа 2023
Ответ дляЯ Вас не боюся
Ооо! В мене так само…. Хоча і років мені дофіга. А я все памʼятаю, як вчора
автор Горлаю зрання • 04 августа 2023
Ответ дляХтомолодець? Я!
Пусть лучше помнит его живым и весёлым.
Тоже думаю, что все таки оставлю её с мамой.
Я Вас не боюся• 04 августа 2023
Ответ дляГорлаю зрання
Это стресс для ребёнка. Меня долгое время всё это преследовало, стул, гроб, целовали бабушку в лоб. Жуткие воспоминания. Лучше помнить человека живым...
Allein74999• 04 августа 2023
ребенка оставить, ему не зачем это зрелище. Как сказать? Да просто сказать. Мне было 8, помню я не отреагировала никак, мне было не понятно, что и почему, поэтому не было ни слез, ни боли. Хотя дети разные. Просто обнимите и скажите - папы у нас больше нет. А далее уже по вопросам, если они будут. Крепитесь.
dahashutka19• 04 августа 2023
Соболезную ( моя мама умерла за 2 недели до моего дня рождения, мне было 15 , сестре 9. Не сказать сестре не могли, так как это случилось дома...да и в любом случае сказать ли бы. Я не знаю, может сказать вам лучше после дня рождения ее
Пупуговка• 04 августа 2023
Ответ дляГорлаю зрання
Ой не знаю ((( выезжать завтра утром, голова кругом. Может действительно в будущем буду виноватой, что не дала попрощаться( а с другой стороны стресс для неё
https://www.unicef.org/ukraine/parenting-skills/ho...

Автор, почитайте. Я згодна зі статею, що неможна від дитини нічого приховувати. І вона в 7 років в принципі може сказати, що хоче побачити похорон тата. Це горе і його потрібно допомгти пережити дитині. Але приховувати не треба.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 04 августа 2023
Ответ дляОля_с_киркою
У меня папа умер внезапно в мои 31.
Я не поехала на похороны,потому что младший грудничок был,и ехать через всю Украину нужно было,из сумской области в херсонскую.
Я не поехала.Очень благодарна,что никто меня в этом не упрекает.Папу я запомнила только живого
я,конечно Вас не осуждаю,но и понять не могу...я с 1 месячным ребенком младшим и 2летним старшим ехала из Киева в акупацию к родным в 2015,бабушка заболела,маме нужна была поддержка,потом похороны и т.д ...