БезВзяток• 11 августа 2023

фторид у зубній пасті. за чи проти?

ніби ж то він захищає від карієсу. але чомусь часто останнім часом надписи "без фтору" як перевагу вказують.
так, я читала, типу фтор як і йод - галоген, і він типу може призвести до гіпотеріозу.. але щось якось не думаю, що прям через зубну пасту таке, бо ж заборонили..
Результат:
вже голосів: 26
8 (30.77%) зубна паста має бути з фтором
5 (19.23%) тільки зубні пасти без фтору
3 (11.54%) взагалі не звертаю увагу на це
3 (11.54%) інший варіант
3 (11.54%) залежить від місця проживання
2 (7.69%) фтор -зло. але краще за карієс
1 (3.85%) щоденно не варто фтор
1 (3.85%) не розумію про що ви
Стильна штучка• 11 августа 2023
Мені стоматолог рекомендував без фтору пасти.
Але це індивідуально мабуть, по стану зубів та емалі, ну і від регіону залежить, бо фтор є у воді також, тому його може бути багато в організмі.
На привозе• 11 августа 2023
Если в Вашей воде много фтора, то зубную пасту брать с фтором не обязательно.
Алина-1240• 11 августа 2023
Против.смотрела состав воды в колодце возле дома,там и так фтора куча
vmdd• 11 августа 2023
Как фтор будет поступать под ту часть зуба, которая скрыта десной? Как фтор будет поступать в кости? Разрезать кожу и втирать его в кость? Ведь фтора должно быть везде одинаковое количество. Зубная паста со фтором - это ерунда. Он должен поступать с водой и будет равномерно распределятся по всему организму.
Україна понад усе!• 11 августа 2023
Ответ дляvmdd
Под ту часть зуба, которая скрыта десной, фтор будет поступать через слизистую оболочку десен
vmdd• 12 августа 2023
Ответ дляУкраїна понад усе!
Не достанет до корней. И не впитается в скелет через слизистую рта.
Он должен быть в питьевой воде из которой его специально убирают чтобы сделать людей инвалидами.
автор БезВзяток • 12 августа 2023
Ответ дляНа привозе
а якщо тут де живу завжди кипячену п`ю? нема в мене можливості тут фільтрувати чи купувати регулярно. значиь фтор улетучується при кипятінні?
автор БезВзяток • 12 августа 2023
Ответ дляvmdd
а при кипятінні фтор улетючується, не знаєте?
vmdd• 12 августа 2023
Ответ дляБезВзяток
С ним ничего не происходит
На привозе• 12 августа 2023
Ответ дляБезВзяток
Ну Вы же чувствуете мягкая вода или нет. Если в ней хорошо мылятся моющие средства и её надо долго смывать, то фтора много. Не важно кипятите Вы или нет.
автор БезВзяток • 12 августа 2023
Ответ дляНа привозе
я тут лише одно знаю - дуже багато накипу, і це типу з якогось озера місцевого (я закордоном)
На привозе• 12 августа 2023
Ответ дляБезВзяток
Накипь говорит о том, что в воде достаточно кальция и магния. И навряд ли, в ней достаточно ещё и фтора.
На Вашем месте я бы пользовалась пастой с фтором.
автор БезВзяток • 12 августа 2023
Ответ дляНа привозе
а кальцій і магній з води увесь переходить у накип, так? ну тобто я от нещодавно відчула чутливість зубів після фруктів (є така схильність) і вже після 2го дня прийому кальція якось відчуття на зуьах кращі
На привозе• 12 августа 2023
Ответ дляБезВзяток
Не весь конечно. Но понятно, что при кипячении вода обедняется.
Сейчас практически все витамины нужно пропивать курсами. Продукты не имеют той ценности, как было раньше( очень много используется в сельском хозяйстве всяких удобрений, когда овощи и фрукты красивые и хорошо хранятся, а ценности как продукт не имеют.
vmdd• 12 августа 2023
Ответ дляНа привозе
Потому что выкачивают нефть и сжигают её. Не успевает пополняться.
Нефть питает землю, земля питает растения. С такими темпами мы вымрем.
18 мнеУЖЕ• 12 августа 2023
Детский стоматолог советовала чередовать- тюбик со фтором, потом тюбик без.
На привозе• 12 августа 2023
Ответ дляvmdd
Когда нибудь мы все умрём это и дураку понятно.
vmdd• 12 августа 2023
Ответ дляНа привозе
Вообще продолжительность жизни человека неограничена. Мы были бессмертные. В более-менее современные времена один китаец прожил 256 лет (умер не своей смертью).
На привозе• 12 августа 2023
Ответ дляvmdd
Да, такая информация тоже есть.
Morskakapusta• 12 августа 2023
без фтора - для тех, у кого диагностирован флюороз. в остальных случаях лучше отдать выбор пасте с фторидом
Alex_Kri• 12 августа 2023
Ответ дляvmdd
Фтор нужен для эмали зуба,
Для этого достаточно наружного применения
vmdd• 12 августа 2023
Ответ дляAlex_Kri
Фтор нужен для эмали зуба,
Неправда.
При поступлении в организм с питьевой водой он задерживается в костях и потом используется для роста новых зубов.
Также создается запас фтора в самих костях, и оттуда зубы реминерализируются.
автор БезВзяток • 12 августа 2023
Ответ дляvmdd
Неправда.
а якщо людині 30+, і точно нових зубів не буде? тоді достатньо поверхневого догляду пастою?
vmdd• 12 августа 2023
Ответ дляБезВзяток
Как раз поэтому и не растут зубы. Не с чего их строить. Нужен запас фтора в скелете.
Были же случаи, когда вырастали новые коренные зубы.

К тому же они плохо реминерализируются внешне. Фтор должен поступать со скелета через нерв зуба во все отделы зуба.
автор БезВзяток • 12 августа 2023
Ответ дляvmdd

але нащо людині нові зуби в 30+, коли вже є нормальні?

а про поступання із скелету фтора. так а головне джерео фтору - саме вода? чи ще щось?

і вагітним, виходить, краще навіть фторовану воду спеціально купувати (а є приклади марок , які з фторованою водою?), якщо нема змоги перевірити ту що наявна?

до речі, при фільтрування фтор як хлор мабуть уходить. бго ж фтор, йод, бром, хлор - галогени, і мабуть однаково реагують на філтрування?
Царівна Жабка• 12 августа 2023
Фтор ещё и канцероген