Одна_на_всей_планете• 13 августа 2023

Кто в последнее время выезжал в Австрию?

Есть ли лагерь или жильё, какие выплаты, что со школой и садиками?
Скоро_вчера• 13 августа 2023
Тоже интересно
Творог для розжига• 13 августа 2023
Тоже интересно
Котики-муркотики• 13 августа 2023
Откройте раздел Австрия. Там куча тем с описанием какие перспективы у беженцев. Я пару месяцев назад назад общалась с двумя женщинами , которые живут в Австрии. Многие до сих живут в лагерях и общежитиях, пособие небольшое, В Германии точно пособие больше. Насчёт сада школы не спрашивала. Но думаю место всем детям дадут.
Сумка з негодою• 13 августа 2023
Пособие 260 евро на взрослого, около 150 помоему на ребенка. В некоторых землях чуть поменьше. Но это очень мало для Австрии. С социальным жильем очень плохо. Кроме того, сейчас большой контроль, нельзя отлучаться из соцжилья более, ем на 3 дня в месяц помоему. Но в некоторых землях вообще нельзя отлучаться.
Сады - очень большая проблема. Школа обязательна - в какую-то вас все равно устроят.
автор Одна_на_всей_планете • 13 августа 2023
Ответ дляСумка з негодою
А пособия сразу платят или только кто в социальном жильё живёт?
Сумка з негодою• 13 августа 2023
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Платят и тем, кто живет за свои средства. Если живете в социальном, здесь есть такой вид расселения типа общежитие, там платят около 6 евро в день.
Оформление и первая выплата сейчас не очень быстро происходят. Как повезет.
Сумка з негодою• 13 августа 2023
Если Австрия - не страна вашей мечты - то здесь очень сложно, честно. Почему Германию не рассматриваете?
Ответ дляСумка з негодою
Германия не резиновая.Польшу не хочу бо сильно рядом с границей, третий переезд не выдержу.
Сумка з негодою• 13 августа 2023
Ответ дляОдна_на_всей_планете
Дело ваше. Пробуйте, Австрия принимает.
Если есть возможность жить за свои, в принципе, Австрия классная страна.
Если зависеть от пособия и расчитывать только на него - то я бы не советовала точно.
Я как раз из Австрии собираюсь в Польшу переезжать)
Очень большие расходы на жизнь, аренду...устала.
Да_Я_ТакаЯ_• 14 августа 2023
Я в Австрии, удивляюсь тем кто говорит что тут плохо! Вы что специально это пишите чтоб люди меньше ехали?

Автор, Австрия принимает, пособие платит. Со школами и садами все прекрасно. Школа обязательна по месту прописки. В сад можно попасть, если есть места. Мы в Нижней Австрии (Тульн), знаю мам что не работают, дети ходят в сад а они ездят на курсы, мои в школе уже.
Лагерей как таковых нет, вас поселят например в общежитии. Пособие в общежитии 7 евро в день на человека (одинаково что взрослым что детям). С детьми это выгоднее чем снимать самому, но жить с нашими на общей кухне сами понимаете...
Я жила в таком общежитии пожарников и искала квартиру, перед общежитием три дня пожили в распределителе в спорт зале, это был еще февраль начала войны, сейчас людей меньше, разселяют быстрее. Нашла, снимаю за 500 с коммунальными, однушку.
Пособие - 330 (компенсация на аренду жилья), 260 на взрослого, 145 ребенок. Также Австрия платит семейное пособие ВСЕМ детям - Фемелихильфе, это не только беженцам, на детей 9-13 лет дают 211 на одного ребенка, сума меняется от возрасте.
Итого, считаем в этом месяце мама и двое детей - 1302 евро это стабильная и обязательная помощь. Снять недорогую квартиру, готовить самому очень даже хватает и остается. Дальше то что платят дополнительно:
Перед школой семейная помощь больше на 100 евро. Есть еще помощь школьникам на канцтовары - 150 евро, на одежду два раза в год 75 евро на взрослого и 50 на ребенка. Будет Климатбонус, для тех кто прожил в Австрии более 7 месяцев, в прошлом году было 500 евро на взрослого и 250 на ребенка, в этом году еще не выплачивали.
Не стремитесь в Вену, хотя центр прибытия там. Проситесь с Нижнюю Автстрию. Мы в 20 минутах езды от Вены, но все проще и быстрее делается, жилье дешевле, школы лучше. Советую Тульн, Санпельтен, Кремс, в общем всю ту сторону, посмотрите по карте,
И еще, Австрийцы очень хорошо к нашим относятся, особенно к детям, много помогают, есть группы в ФБ если нужна какаято помощь или совет. Есть конечно исключения, в основном это много лет назад приехавшие сербы.
dolchevita• 17 августа 2023
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_

Здравствуйте. Пожалуйста , напишите мне в личку, если не трудно.
Я в дамках• 19 августа 2023
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_

Доброго дня. Якого віку діти і як адаптувались у школі? Вжко без знання мови? Курси мови платні? Чи важко самій мамі з дітьми обставити самій пусту квартиру, меблі вакі і т.д., не маю уяви як то все робиться на місці. Теж розглядаємо виїзд на осінь
Да_Я_ТакаЯ_• 20 августа 2023
Ответ дляЯ в дамках
8 і 13, нормально адаптувались, звісно не в захваті але без проблем. Звісно без мови не легко, але це не трагедія, таких як ми тут багато і не тільки українці, багато других мігрантів що користуються перекладачем в телефоні)) квартиру я обставлена з вілхабена (типу нашого Олх) і ікеї. Кухня була. Ліжко дітям віддали мені двоповерхове в місцевій групі, заплатила за доставку і зборку 50 евро. Собі купила матрас в Ікеї доставка безкоштовно. Думала потім куплю під нього ліжко…але щось мені добре на полу на ньому спати)) все інше понабирали на барахолках, соц магазинах, вілхмбені, майже все з Ікеї. В Ікеї є відділ де продають возвратні товари. Я там комод взяла майже даром, сама по частина привезла на метро…сама склала. Важно? Нелегко…
Я в дамках• 20 августа 2023
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Дякую за розгорнуту відповідь! Удачі вам! Думаю над виїздом, минулого блекауту було нелегко, яким буде цей невідомо