с_переулочк­а• 13 февраля 2014

Юридический вопрос

Подскажите, если есть три равных наследника и один из них не вступает в свою долю, но и не отказывается. Кому достается его часть: государству или двум другим наследникам?
Чёрти Шо• 13 февраля 2014
Двум другим.

Мамаша в бигудях• 13 февраля 2014
2 другим.
75elena• 13 февраля 2014
Вот интересно, а третий наследник может спустя время , через суд, отнять свою третью часть у двух других?
Дама-мадама• 13 февраля 2014
наследник по завещанию или по закону?
автор с_переулочк­а • 13 февраля 2014
по закону
Асталависта бэйби• 13 февраля 2014
Третий должен или отказаться или принять.
И двоим другим наследникам лучше об этом позаботиться. Потому что если они захапают его долю, то третий наследник спокойно по суду может восстановить сроки вступления в наследство, особенно, если есть уважительная причина, и вступить в права наследства и все по новой делить придется.
В общем юридические и особенно наследственные вопросы лучше разруливать сразу, чтобы потом не было приятных неожиданностей.
Hel_lenka• 13 февраля 2014
Ответ для75elena
если докажет, что не знал об открытии наследства и пропустил срок для его принятия. или пропустил срок для принятия по уважительным причинам.
когда нотариус спрашивает, каких еще наследников ззнаете, можно сказать о таком наследнике. нотариус направит официальное уведомление.
автор с_переулочк­а • 13 февраля 2014
А если уважительной причины нет, третий наследник может просто не явиться???
Hel_lenka• 13 февраля 2014
Ответ дляajur
может.
но в ваших интересах, чтобы явился и отказался. или хотя бы было подтверждение того, что он получил уведомление об открытии наследства от нотариуса.

Аноним_649• 13 февраля 2014
Ответ дляajur
Может. Но это не значит, что он потом не ’найдет’ эту уважительную причину ;)
Лучше в любом случае его официально уведомить и очень желательно получить ’обратную связь’ - отказ или подпись о том, что он получил уведомление. Это в интересах других наследников прежде всего. Нотариус расскажет Вам, как это правильно сделать.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 13 февраля 2014
В моей семье такая история была, только делили на 4-х, 3-е подали все документы... 4 же думал, что раз не все ему, так -никому. Но нет, на 3-х все оформили и к делу прикрепили письма, которые нотариус слал 4-му.