Ку ка ку ка ку• 17 августа 2023

Польша VS Чехия. Кто лучше живет?

В какой стране уровень жизни лучше? Кто лучше живет - поляки или чехи?
Автопортрет нурофена• 17 августа 2023
Ответ дляГорня капучіно
Какой домик снять дешевле? И где? В глуши?
В горах для отдыха.
С польской стороны дороже чем с чешской.
Автопортрет нурофена• 17 августа 2023
Ответ дляГорня капучіно
Ну да дешевле)))
Только почему чехи в Польшу ездят за покупками непонятно)))
Не знаю.
Я от вас это первый раз слышу
Сладко-соленая• 17 августа 2023
Раніше в Польщі справді було дешевше. Зараз навіть дорожче. Живу в Чехії від початку війни , сестра вже 5 років в Польщі, вже отримає громадянство. На днях приїжджала в гості, то казала, що все в них подорожчало, але і в Чехії подорожчало. Як на мене рівень життя в цих країнах схожий. Медицина мені більше подобається в Чехії, але стоматологія краща в Польщі. Ціни в Закопаному космос. Сестра каже, велика корупція, але я і в Чехії корупцію бачу🤷‍♀️. За ВНЖ так в Чехії теж через 5 років отримати, але тут нема тих поліциальних шкіл. Польща дуже католицька держава, Чехи-атеїсти. І ті і ті ксенофоби. В Чехії є велика меншина циганів…
Пушка заряджена• 17 августа 2023
Ответ дляКу ка ку ка ку
Да ну 😨 поляки на заработки в Чехию?
Да, у нас на заводе их столько же сколько и украинцев. Часть живет в общаге, часть ежедневно ездит с Польши автобусом на завод. Автобус от агентуры. Спрашивала не сложно ли так, ответили что в Польше они работали по 12 часов, 6 дней в неделю и за гораздо ниже. Тут они работают по 8 часов, 5 дней в неделю.
Пушка заряджена• 17 августа 2023
Ответ дляГорня капучіно
Но если вы выбираете, куда поехать жить и работать, то лучше в Польшу - там хоть перспектива ВНЖ есть, а в Чехии совсем все плохо с этим
не факт, на днях была реклама для чешских бухгалтеров об изменениях закона и там был пункт, что в октябре появятся изменения в трудоустройстве украинцев и будет рассматриваться процедура оформления рабочих виз и синих карт.
Пушка заряджена• 17 августа 2023
Ответ дляТоптунша
Про дороги смешно, в Чехии отличные дороги
я вот тоже была много где в Чехии, тут даже в деревнях новые дороги, автор комента наверное где-то в е..нях ездит))))
Пушка заряджена• 17 августа 2023
Ответ дляГорня капучіно
там же где у автора поста плохие дороги и грязь мне прям даже интересно что за село))))
Горня капучіно• 17 августа 2023
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Не знаю.
Я от вас это первый раз слышу
Я живу в Чехии, поэтому об этом знаю не понаслышке
Горня капучіно• 17 августа 2023
Ответ дляПушка заряджена
Посмотрим. Пока никаких рабочих виз нет.
Барабасиха• 19 августа 2023
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Много раз покупали продукты в Чехии. Специально ездим в теско потому что в Польше его нет.
Нам там все дешевле чем в Польше.

По мебели понятия не имею.

По жилью - снять домик в Чехии дешевле чем в польше.
Ви реально про домік? Місто недалеко від Праги. 250квМ - 1000євро. Ремонт і меблі все не супер нове і сучасне. Це вам мало???
Автопортрет нурофена• 19 августа 2023
Ответ дляБарабасиха
Это за какой период 1000 евро?
Мы снимаем на три ночи большой дом на две семьи 1500 зл в Чехии. С польской стороны снежки это 2000 зл.
Барабасиха• 20 августа 2023
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Это за какой период 1000 евро?
за місяць.
Щодо туристичної локації, не знаю. Але завжди є житло дорожче/дешевше.
Автопортрет нурофена• 26 августа 2023
Ответ дляБарабасиха
за місяць.
А я про поездки на 3-4 дня в горы.