Чумацький Шлях• 19 августа 2023

45 лет, это климакс?

Что-то за последий год я сильно сдала,думала война,стресс,месячные второй раз за полтора года шли 7дней и потом мазня почти месяц по капле,соответственно цикл нарушен,в этом месяце цикл 53дня,ищу врача куда идти с этим всем.как у вас протекает в этом возрасте? Если климакс это норма?
Лупаю цю скелю• 19 августа 2023
Имхо, но мазня месяц не норма,ни при климаксе, ни до него
Вкаблучках• 19 августа 2023
Так, можливо предклімаксний стан через стрес. В моєї мами щось схоже було через довгий стрес на роботі у такому ж віці. Гінеколог підтвердив, що то вже клімакс скоро.
Та_все_ок_будет• 19 августа 2023
Только врач может сказать что это
Лгин• 19 августа 2023
После 40 какие-то изменения уже в любом случае происходят. Но вполне может быть, что до климакса вам еще лет 10, а сейчас - гормональный сбой. Не тяните с врачом, нужно узи и может анализы.
Просериарила молодость• 19 августа 2023
предклимакс точно- почитайте в инете,мне 48 началось тоже
Гірчинка• 19 августа 2023
Это может быть предклимакс.
Он может длиться несколько лет.
Климаксом считают, когда нет месячных 1 год.
Но вам надо обследоваться, потому что есть мазня.
Дружная семейка• 19 августа 2023
Автор, мне столько же и такие же проблемы. Это самое начало климакса, который может продлиться лет 10. Ничего с этим не сделаешь.
Котя_люлю• 19 августа 2023
У меня в 34 начался. Ищите врача. Сейчас мне 43 последние года 3 на гзт, приливов нет,хоть спать могу.Вам надо сдать гормоны и УЗИ сделать, тогда будет видно в каком состоянии яичники. Может это у вас просто стресс.
Мушля з Криму• 19 августа 2023
Да, это начало пременопаузы. Для подтверждения сдайте ФСГ и ЛГ на 5 й день цикла. Если месячных долго нет, то в любой день. Ещё УЗИ обязательно.
Мазня может быть из-за выраженной недостаточности прогестерона, но лучше сдать анализы и УЗИ и сходить на осмотр.

Что делать дальше - решение за вами. ЗГТ имеет массу нюансов, надо будет постоянно контролировать целый ряд показателей. Для себя нашла выход в трансдермальных формах, они имеют свои преимущества, минуют печень, нет таких побочек и токсичных метаболитов.
Вообще тема сложная, обширная, желательно и самой вникать и изучать. Когда-то мне здесь посоветовали найти в инсте Доктор Разумная (казашка), узнала много интересного и поняла, что делать
Вапщета• 19 августа 2023
предклимакс конечно, до климакса еще не один год скорее всего
Моторошні троянди• 19 августа 2023
Ответ дляМушля з Криму

Пожалуйста, если Вы в Киеве ,можете посоветовать врача?
Лінива, не каюсь• 19 августа 2023
Ответ дляКотя_люлю
34 как-то совсем рано. А у вашей мамы тоже в таком же возрасте было начало?
Мушля з Криму• 19 августа 2023
Ответ дляМоторошні троянди
Нет, я не в Киеве, занимаюсь этой темой сама с помощью того врача, что написала. Ей можно задавать вопросы по своим анализам, особенно если участвовать в её курсе (он довольно доступный), так и разбиралась
Белоснежко• 19 августа 2023
Ответ дляКотя_люлю
Мені в 35 поставили діагноз ’ранній клімакс’, на ЗГТ з 36 років. Як ви себе підтримували, виходить з 34 до 40 років’, щоб остаточно не піти в клімакс?
автор Чумацький Шлях • 19 августа 2023
Девочки, сейчас месячные 2 день,ели мажут,хотя всегда заливало
Моторошні троянди• 19 августа 2023
Автор, я с похожими и еще хуже проблемами два месяца по врачам и больницам ходила. Врачи говорят - катастрофический рост количества гормональных проблем у женщин сейчас из-за стресса. Параллельно с лекарственными препаратами прописывают успокаивающие:(
Да, скорее всего, предклимакс, но на самотек это пускать нельзя, потому что это не норма, а появления нарушений в этом периоде.
Начните с консультации с УЗИ. Если надо анализы, Вам скажут, какие.
Моторошні троянди• 19 августа 2023
Ответ дляМушля з Криму
Спасибо!
Вы сами себе гормоны назначаете?
Мушля з Криму• 19 августа 2023
Ответ дляМоторошні троянди
Спасибо!
Вы сами себе гормоны назначаете?
Да) я врач, хоть и не эндокринолог, но основные принципы и суть мне понятны. Ну и плюс у неё узнала много нюансов, на которые мало кто обращает внимание . Поэтому и говорю, что надо самому заниматься своим состояние и понимать, что происходит
Аноним ФЕЯ• 19 августа 2023
Девочки, у меня похожие проблемы, ищу врача в Софиевской борщаговке. Буду благодарна, если кто- то посоветует. Измоталась уже с мазней, приливами и сбоем цикла. Возраст уже соответствует климаксу, но измучилась и своими еще и перепадами настроения окружающих измучила.
Ненька наша• 19 августа 2023
Мазня часто при гиперплазии эндометрия и полипе.
Это часто развивается в пременопаузе. Так что без УЗИ не обойтись.
автор Чумацький Шлях • 19 августа 2023
Девочки, посмотрите есть ли смысл в этом анализе,сейчас очень хорошая скидка в синево по покупону
Котя_люлю• 19 августа 2023
Ответ дляБелоснежко
Як я тільки не експериментували. Спочатку пила циклодінон,місячні якось йшли, потім закинула і місячні пропали, далі я платила шалені гроші за гомеопатії, теж безрезультатно, ариливи не припинялися. Потім порадили гінеколога-ендокринолога, вона мені і призначила гзт і ще бади з фолієвою кислотою і віт групи В.
Котя_люлю• 19 августа 2023
Ответ дляЛінива, не каюсь
У бабусі в 40, а у мами ніби в 42, але вона дуже тяжко працювала завжди.
автор Чумацький Шлях • 19 августа 2023
Ответ дляНенька наша
Тоже есть полип и эндометриоз
Мушля з Криму• 19 августа 2023
Ответ дляЧумацький Шлях
Да, это как раз то, что нужно, я выше писала про ЛГ и ФСГ (это минимум), тут даже больше и они тоже нужны
Вся в кредитах• 19 августа 2023
Ответ дляЧумацький Шлях
Нет смысла, сдайте фсг, этого достаточно и нацдите норм гинеколога
Вся в кредитах• 19 августа 2023
Ответ дляМушля з Криму
Вы глупости пишите, не понимая нюансов
автор Чумацький Шлях • 19 августа 2023
Ответ дляВся в кредитах
Вы глупости пишите, не понимая нюансов
Напишите пожалуйста почему ? Вообще смотрела гинеколог говорила для начала лг,фсг,эстрадиол
Мушля з Криму• 19 августа 2023
Ответ дляЧумацький Шлях
Правильно говорила, с них и начните. ФСГ и ЛГ обязательно, а дальше будет видно. Тестостерон и проч. с ним как правило нужны в более позднем возрасте, а вообще нормальному эндокринологу целый список будет нужен. А вы уже сами решайте, кого слушать. Поэтому я и советовала начать самой вникать, чтобы понимать, что и как. Иначе так каждый, кто что-то скажет, будет вызывать у вас сомнения
Белоснежко• 19 августа 2023
Ответ дляМушля з Криму

Дякую, знайшла цього лікаря https://www.instagram.com/doctor_razumnaya/ Дуже імпонує мені все, про що вона пише
♥️