Вопрос такой: если мы, например, приглашаем на детский день рождения крестного, который живёт в другом городе, тётю, которая живёт сейчас далеко, то кто должен оплачивать им ночёвку? Приехать одним днем не получится. У нас ночевать негде. Это мы должны обеспечить условия ночёвки или они сами?
Нас пригласили на крестины и сняли домик. Но я считаю, что мы должны были сами о себе позаботиться, раз согласились приехать.
Ответ дляPassiflora_
Родные мне люди всегда находят нам место в своих домах. Как и мы находим место для близких людей.
Лично я живу от зарплаты до зарплаты и оплачивать съёмные квартиры что бы племянников/крестников повидать я не буду. Для нас не проблема переночевать на матрасе или раскладушке. А если меня зовут в гости с формулировкой ’видеть вас хотим, но ночевать у нас негде’, то сорри, повидаемся по видеосвязи.
Сейчас для меня это очень болезненная тема, т к пригласили на свадьбу в другой город, но дорогу и ночёвку я должна организовать себе сама. Ехать отказалась.
Если у вас есть финансовая возможность оплачивать съем жилья что бы повидать родню - прекрасно, я за вас искренне рада.
Может я, конечно, странная, но мне разместить 3 людей - это проблематично у себя дома. Мы же говорим не об одном человеке, а о семье. На крестины пригласили нас всех: меня, мужа, дочь. И мы будем (если будем праздновать) приглашать семью: папа, мама и двое детей. Как всех разместить на раскладушке или надувном матрасе...
Если бы я сама, то мне не сложно вообще без ночёвки. Бла-бла-кар, поезда, автобусы. Но с ребенком - это проблематично.
И знаете, сейчас надо находить возможность видеть близких. Откладывать на это деньги, копить. Что угодно. Но видеть. Всегда надо, но особенно сейчас. Ведь никогда не знаешь сможешь ли увидеть их завтра.
Поэтому я и хочу 6 лет дочки отпраздновать с размахом, всех собрать. Очень надеюсь, что блекауты и прочее не помешает. Очень соскучилась и хочу, чтоб дочь заново познакомилась, ведь она уже забыла всех, общается только по телефону и это для меня жутко.
Passiflora_• 21 августа 2023
Ответ дляРита-8e7c
Вы не странная, просто у вас на это есть деньги вот и все.
Ваше мировоззрение мне напоминает мировоззрение моей свекрови. Когда свекр зарабатывал она любила собирать у себя всю родню по любому малейшему поводу под девизом ’я соскучилась хочу всех увидеть’, соответственно оплачивала она все тоже из своего кармана. А как пошла на пенсию оказалось, что без денег эти все встречи организовывать очень трудно, т к на халяву все рады были приехать, а как платить нужно то все куда то подевались.
Так что все упирается в финансы. У вас есть возможность это оплачивать и организовывать - это прекрасно. А если вас это радует, то это прекрасно вдвойне.
У меня такой возможности нет. И прыгать из штанов ради встречи с родней в другом городе я не буду.