Сарафанное радио• 13 февраля 2014
Хотим быстрее начать говорить, нам полтора .
Как вы развиваете своих деток?Это конечно все индивидуально и зависит от многих факторов,но давайте поделимся опытом,я например купила своему книжечки из серии Первые фразы,стараюсь читать каждый день,все рассказывать,что вижу,мультики обучающие.а как у вас?
Маргарита и Мастер• 13 февраля 2014
Мультов до двух не показывала, кроме Тайни лав.
Болоболила с малым весь день напролет обо всем на свете, как в ровней. Без сю-сю мусю, каки и бух. Нормальным языком. Много наизусть стихов в течение дня, чтение, вот честно, без особого фанатизма, в охотку перед дневным сном, или просто так.
Сейчас еще трех нету, но словарному запасу уже папа позавидует. )))
Аноним_572• 13 февраля 2014
Я зі старшою заморочувалась - на басейн водила з півтора року, в розвивалку і т.п. В результаті почала говорити, тоді коли почала - в районі 3-х років. З другою дитиною аж так не заморочуюсь. Знаю простих людей з села, яким просто нема коли займатись з дітьми, а їх діти в 2 роки прекрасно розмовляють. ІМХО тепер всі дуже женуться за досягненнями дітей, не факт, що їм це потрібно.
detskay odezda• 13 февраля 2014
мелкая моторика,лепка, стихи рассказывайте, читайте, показывайте картинки. Самое главное не молчите
Лунтик-паунтик• 13 февраля 2014
Мы с копилки мелочь высыпали и ребенок засовывал монетки обратно.дня через три заговорила)только руки не забывайте мыть после такого
Сарафанное радио
• 13 февраля 2014
Ответ дляАноним_572
Я с вами полностью согласна,тоже с таким сталкивалась.что в селе дети развитые.вот буквально летом гостили у родствеников.так я была очень приятно удивлена способностями многих деток на площадке,но как не крути от родителей много зависит,просто все равно дома ведь сидим ,без фанатизма,просто хочется как-то быстрее уже)
18 мнеУЖЕ• 13 февраля 2014
Ответ дляСарафанное радио
У меня знакомая очень молчливая, но ребенок ее говорит вовсю(1год и 6мес). Я же наоборот вечно все рассказываю, занимаюсь с ребенком, а у него все ’Бапа’)))
Сарафанное радио
• 13 февраля 2014
Ответ дляЛунтик-паунтик
Спасибо за совет!)
Сарафанное радио
• 13 февраля 2014
Ответ для18 мнеУЖЕ
а потом завтра, как начнет стихами говорить),все равно где-то оно откладывается,мне кажется.
Отжигающая• 13 февраля 2014
Ответ для18 мнеУЖЕ
Я тоже завтра попробую))
а еще сделайте мешочки ( из крепких шариков, туда крупу и ребенку в руку пусть теребит )
с монетами очень аккуратно-под бдительным присмотром
Сарафанное радио
• 13 февраля 2014
Ответ дляОтжигающая
Спасибо,попробуем обязательно!))
18 мнеУЖЕ• 13 февраля 2014
Ответ дляСарафанное радио
Цитата:
а потом завтра, как начнет стихами говорить),все равно где-то оно откладывается,мне кажется.[/cit
И такое бывает))
18 мнеУЖЕ• 13 февраля 2014
Ответ дляОтжигающая
Спасибо!
КликОЛЬКА• 13 февраля 2014
2,5 - говорит плохо.
Нам даже диагнозов уже поставили разных. Но скорее от других проблем. Но их озвучивать не хотят без дополнительных исследований- поиому написали ’задержка речевого развития’.
Отжигающая• 13 февраля 2014
Ответ дляСарафанное радио
Спасибо,попробуем обязательно!))
как раз сегодня темка была
https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-338792
Ответ дляirin_marz
у меня 1,3 сіну в упор не хочет говорить -дай!Я очень его пнимаю во всем по взгляду даже! но говорит мама,папа,редко баба,деда,кися,утюг-по-своему и все! я в 2 федорино горе и муху цекотуху напамять знала
Моим 2 года - та же картина. Все понимают, но еще не говорят. Стараюсь с ними понемногу заниматься, но не всегда получается - им неинтересны ни буквы ни цифры, лепка не понравилась, рисовать - 1 минуту каляки-маляки карандашом и все, книги рвут и грызут, вот конструктор полюбили, но тоже ненадолго. В основном скачут, прыгают и на спорткомплексе висят.

Я супер-пупер• 13 февраля 2014
Нам год и 4, и мы говорим только одно слово - ’ГИ’! Так мы называем всех собачек и кошечек, а так же в моменты огромной радости тоже говорим ’ГИ’!!! Мы живем большой семьей в одном доме и сутками с ним разговариваем, а он ни в какую.... Так мы пазлы складываем, попрошу принести определенную зверюшку - принесет. Любим паровозик складывать деревянный и все сортировать)) А говорим не хотим.... ну я почему то не паникую.. Думаю что всему свое время!)))
Отжигающая• 13 февраля 2014
Ответ дляКликОЛЬКА
2,5 - говорит плохо.
2.5-это еще не критично, плохо говорит-тоже понятие растяжимое). Невролог диагноз ставила?
Уверенна у Вас все будет хорошо
Аноним_638• 13 февраля 2014
Ответ дляНата_2012

Да у меня дочурка такая же,вот как с ней заниматься если ей ничего не интересно.
Рожки-да-ножки• 13 февраля 2014
Моему в 2,2 поставили ЗРР. Опытный логопед сказала, что бы я не обращала внимание и ждала еще до 2,5 - ребенок употребляет хотя бы какие то слова типа ’папа’ - ’мама’, он слышит и выполняет сложные просьбы - дать мамины тапочки, взять большой мячик...
Конечно же, мы лепили, рисовали, все время говорила внятно и четко.
В 2,4 ребенок заговорил сразу сложные и самые ’употребляемые’ в жизни слова: удав, грязь, лужа, луна. Через пару недель сразу предложениями с правильными падежами, чем обогнал, очень даже неожиданно, многих своих ровесников.
Сейчас ему 6. Говорит достаточно богато, эмоционально.
КликОЛЬКА• 13 февраля 2014
Ответ дляОтжигающая
Уверенна у Вас все будет хорошо
Спасибо, я не сомневаюсь:)
Он просто человек ’в себе’. Зато лего складывает лучше своего 4 летнего брата (вот того заткнуть сейчас нельзя:) а в 2 года тоже бабушки переживали, что молчит:))
Но в 2,5 старший уже говорил. А этот продолжает почти молчать.
Слов 10 говорит.
Сарафанное радио
• 14 февраля 2014
Ответ дляКликОЛЬКА
2,5 - говорит плохо.
У меня старший ребенок пошел в сад почти в три и толком не говорил,слова отдельные,а потом как провало через три месяца рассказывал Мой до дыр полностью,сказки ,в таком возрасте рано говорить о диагнозах,все себя сами изматываете,наслаждайтесь детством малыша,а не походами в больницу,все прийдет само собой,
Ответ дляНата_2012

книги рвут и грызут-то же самое,купила 7 шт в твердой обложке,так он их демонстративно закрывает! и идет ,показывает на любимую порванную книжку и ее просит,чтоб читала!!!
Unmistakable• 14 февраля 2014
Моей 1.11 и до сих пор говорит на своем непонятном языке. Хотя уже знает почти все буквы алфавита, все понимает, любит книги, усидчивая - мы целыми днями что-то изучаем, я ей рассказываю, показываю. Но лепить не любит, вот только начала пробовать рисовать.