Мудробаба• 27 августа 2023
Какую страну выбрать Германию или Швейцарию?
Хочу выехать из Украины, и не могу определиться со страной. Пожалуйста по своему опыту подскажите какую страну стоит выбрать с перспективой остаться.
Еду одна, есть образование, опыт работы по профессии, раньше изучала немецкий до А2 потому рассматриваю немецкоязычные страны.
Куколка-мяуколка• 27 августа 2023
Ответ дляЦаревна_несушка
Это да, так и есть. Но нужно сначала устроиться кассиром работать. Это не так просто. Зарплата кассира 2800 в французскоязычной части. 3300 приблизительно в Берне.
А чому непросто?
Булку Дай• 27 августа 2023
Ответ дляМоторошні троянди
Да,в Бельгии. Тяжело, но если повезет найти, то дальше все отлично будет. Перспективы остаться есть, страна отличная.
Який клімат в Бельгії? Дуже важкий буде для метеозалежних?
КаРаКаТиЦа• 27 августа 2023
Ответ дляЦаревна_несушка
Автор, а Вы не рассматриваете Канаду? По-моему очень хороший вариант. Если езать в французскоязычную часть, то там платят за то, что ходишь на курсы французского. И перспектива остаться высокая
Поздно уже рассматривать Канаду
Программа CUAET уже закрыта. Новых виз не выдают. Всё, кто успел получить должны приехать в Канаду до марта 2024.
Мудробаба
• 27 августа 2023
Ответ дляМоторошні троянди
Вы в немецкой части? Вам языковые курсы оплачивают? Вы пробовали искать работу?
Царевна_несушка• 27 августа 2023
Ответ дляКуколка-мяуколка
А чому непросто?
Потому что швейцарцы предпочитают сначала давать работу своим гражданам, потом гражданам Европы, а потом остальным. Плюс надо знать язык.
Ms. Любмая жена• 27 августа 2023
Ответ дляМудробаба
Имея контракт можно.
Нельзя. Никто вам ипотеку не даст, даже если повезёт найти работу). Украинцам дали статус защиты только до весны 2024 года. И продлевают её только на год. И когда закончится война большинству статус не продлят. Так какой банк ипотеку даст при том, что мы здесь на птичьих правах? Мне кажется люди живут в каких то розовых мечтах и иллюзиях
Мудробаба
• 27 августа 2023
Ответ дляMs. Любмая жена
Еще раз, имея контракт можно перейти на статус С и получить ипотеку.
миссАрфография• 27 августа 2023
Ответ дляЦаревна_несушка
Ну это судя с ответов этой девушки такая математика 😂 сейчас спрошу у своего мужа почему у нас только дом и две квартиры 😂😂 где остальные 😂
Ржу))
КаРаКаТиЦа• 27 августа 2023
Ответ дляЛялька в колисці
Шведов , швейцары это открыть закрыть
По вашему в Швейцарии живут шведы?!
Хм...
А кто же тогда живёт в Швеции?
Хм...
А кто же тогда живёт в Швеции?
миссАрфография• 27 августа 2023
Ответ дляМудробаба
Вам не дадут ипотеку без кредитной истории
Ms. Любмая жена• 27 августа 2023
Ответ дляМудробаба
Ещё раз, ни на какой статус С вы не перейдёте. Если вы с огромным трудом получите рабочую визу, то дадут максимум статус В. А так большинство украинцев, кто смог найти работу , работают со статусом S, так как он позволяет работать.
Мудробаба
• 27 августа 2023
Ответ дляMs. Любмая жена
Это ваши личные ограничения, а у меня их слава Богу нет. Если у меня есть цель я полу все что захочу.
Усатая полосатая• 27 августа 2023
Ответ дляМудробаба
Я тоже из прифронтовой области, к сожалению потеряла работу и другого выхода пока не вижу как выехать.
Не оправдывайтесь. Я тоже потеряла работу, зарабатывала 25 тыс, новую более чем на 15 найти не могу. Живу вдвоём с подростком. Если за 2 месяца ситуация не изменится, будем выезжать.
Усатая полосатая• 27 августа 2023
Ответ дляДай подивлюся
Да? Кума сидит с 8 марта там 2022 года
В ирпень не планирует возвращаться
И там наших полно с Ирпеня
Никто не работает
В ирпень не планирует возвращаться
И там наших полно с Ирпеня
Никто не работает
Это не значит, что их оставят после войны
Не кую, не мелю• 27 августа 2023
Ответ дляМудробаба
Я не ищу социальные выплаты, хорошо когда есть поддержка, и хоть какое-то жилье. Для меня главное возможность выучить язык и устроить на работу и перспектива остаться.
Зачем вьі швейцарцам?
Ms. Любмая жена• 27 августа 2023
Ответ дляМудробаба
Ну помечтайте. Тут таких мечтателей тысячи. Вы, я так понимаю , даже ещё не в Швейцарии, швейцарских законов не знаете,язык знаете на А2, но верите, что вам дадут статус С и ипотеку.
Как там в пословице ...кто то думкой богател).
Подмигашка• 27 августа 2023
Ответ дляKhmelnichanka
Якщо з перспективою залишитись і знаєте, що зможете повноцінно працювати і забезпечувати себе, тоді Німеччина. Політика Німечсини більш лояльна до мігрантів.
Это вы в телеграме прочитали?
Поговорим, когда вы пойдете внж продлевать после войны.😂
Пишущаяся• 27 августа 2023
Ответ длядивчинка
На основании того что рассказывает мне подруга,находящаяся там. А у вас какие основании мчитать иначе? Домыслы, зависть?
Не смішіть,я маю резидента .Смішно що ви порівнювнюєте умови отримання внж в Польщі і в Швейцарії ,і вони у вас на однаковому рівні
Мудробаба
• 27 августа 2023
Ответ дляПишущаяся
У вас польське резидентсво?
Диверсификация• 27 августа 2023
Я в Швейцарии живу пятый год. Переезжала не из Украины. Переезжали вместе из страны мужа, после получения мною гражданства.
Не советую. Не советую, с вашими водными данными. Будет тяжело. Жилье, страховка и другие билы будут сжирать все. Если я ехала как вы - то никогда. Езжайте в Германию. Там освоитесь. Подтянуть язык сможете. И потом, искать работу в швейцприи, с переводом. Если так нужна Швейцария.
Моя зп тут сейчас 5700 без вычета налогов. После вычета, если посчитать все расходы, остаётся максимум 800 франков. Это если ужиться. Но, я выезжаю на зп мужа. Поэтому спокойна. Вам может быть очень очень тяжело.
Насчёт остаться не знаю. У меня виза В, не думаю, что беженцы смогут перевестись на нее
Мудробаба
• 28 августа 2023
Ответ дляДиверсификация
Спасибо что поделились своим опытом. А возвращаться обратно не планируете или переезд в другую страну?
Диверсификация• 28 августа 2023
Ответ дляМудробаба
Нет. В Украину не планируем точно. В Швейцарии развиваем бизнес. Если что, то только на родину мужа вернёмся. Тут жить стабильно и классно. Когда вошёл а ритм. Но, вам на старте это сделать невозможно. Работа не позволит. И аренда жилья. Нам, с нашими доходами и работой, пришлось искать нужное жилье чюв нужном картоне, почти 5 месяцев. 5!!! Нашли, все классно, но нам было где жить и были финансы на это. Я думаю, в какой-то магазин не будет проблемой устроиться. Много иностранцев в супермаркетах работают.
Моторошні троянди• 28 августа 2023
Ответ дляБулку Дай
Для меня шикарный. Не люблю жару. Здесь может быть 2-4 дня жарко, потом прохлада и дождь. Дожди часто, но меня это нисколько не утомляет. Похода переменчива, т.к. море рядом. Только что дождь был, потом раз-и солнце резко. И наоборот.
Моторошні троянди• 28 августа 2023
Ответ дляМудробаба
Нет, я в нидерландско-говорящей, знакомые в немецкой. Курсы оплачивают. Без знания языка будет только клининг. Я В1 получила, сейчас профессиональное обучение прохожу. Осталось 3 месяца и пойду работать.
Пригаю-цибаю• 28 августа 2023
Ответ дляМудробаба
Я была в Германии, хорошая страна но что-то не зашла она мне. Вот в Швейцарии не была, много читаю и смотрю видео о ней, пытаюсь понять подойдёт ли она мне.
Якщо Німечина відштовхнула, то питання закрите... не зрозуміла хто ви по професії.. бо все не так дерев´яно, як пишуть і путь насправді набагато довший, язик а2, у всіх хто приїхав за рік і без курсів. А от фах і досвід за ним і диплом багато чого вирішують...
Khmelnichanka• 28 августа 2023
Ответ дляПодмигашка
Это вы в телеграме прочитали?
В мене нема телеграму.
Говорити нам з вами навряд чи буде про що, так як в мене мало шансів поаноцінно працювати і практично нульові шанси - на поодовжегня ВНЖ після війни.
Та й питання про ’ як і де залишитись’ тут задавала не я ;)
Пишущаяся• 28 августа 2023
Ответ дляМудробаба
У вас польське резидентсво?
Так,я вісім років в Польщі