Мудробаба• 27 августа 2023

Какую страну выбрать Германию или Швейцарию?

Хочу выехать из Украины, и не могу определиться со страной. Пожалуйста по своему опыту подскажите какую страну стоит выбрать с перспективой остаться.
Еду одна, есть образование, опыт работы по профессии, раньше изучала немецкий до А2 потому рассматриваю немецкоязычные страны.
автор Мудробаба • 28 августа 2023
Ответ дляПригаю-цибаю
Якщо Німечина відштовхнула, то питання закрите... не зрозуміла хто ви по професії.. бо все не так дерев´яно, як пишуть і путь насправді набагато довший, язик а2, у всіх хто приїхав за рік і без курсів. А от фах і досвід за ним і диплом багато чого вирішують...
У мене економічна освіта, і великий досвід за фахом в міжнародних компаніях.
Пригаю-цибаю• 28 августа 2023
Ответ дляМудробаба
Якщо цікаво.. то зараз за 5 років, чи поаністю за свій рахунок буде скоріше, яещо будете кожен день вчитись, зможете вийти на місцевиц ринок праці. Твщо пр їхали у беерезні 2022 і зперших днів вчились
думаю за рік вицбуть прауювати.
автор Мудробаба • 28 августа 2023
Ответ дляПригаю-цибаю
думаю за рік вицбуть прауювати.
Непогані перспективи, дуже дякую за відповідь.
автор Мудробаба • 28 августа 2023
Ответ дляПригаю-цибаю
думаю за рік вицбуть прауювати.
А ви живете в Швейцарії?
Сільський ансамбль• 28 августа 2023
Ответ дляДиверсификация
Я в Швейцарии живу пятый год. Переезжала не из Украины. Переезжали вместе из страны мужа, после получения мною гражданства.
Не советую. Не советую, с вашими водными данными. Будет тяжело. Жилье, страховка и другие билы будут сжирать все. Если я ехала как вы - то никогда. Езжайте в Германию. Там освоитесь. Подтянуть язык сможете. И потом, искать работу в швейцприи, с переводом. Если так нужна Швейцария.
Моя зп тут сейчас 5700 без вычета налогов. После вычета, если посчитать все расходы, остаётся максимум 800 франков. Это если ужиться. Но, я выезжаю на зп мужа. Поэтому спокойна. Вам может быть очень очень тяжело.
Насчёт остаться не знаю. У меня виза В, не думаю, что беженцы смогут перевестись на нее
После вычета всех трат остается 800.Это прекрасно!
akarra• 28 августа 2023
Ответ длядивчинка
Уже полтора года как смотрите? ))
нет, пару месяцев
Репетиторша• 28 августа 2023
Ответ дляМудробаба
В каком вы кантоне? Язык учите?
Базель ланд. Учу но мало, я продолжаю работать на украинской работе, не особо много времени на это.
Курсы языка есть, но они не очень в основном.
Булку Дай• 28 августа 2023
Ответ дляРепетиторша
Ви вже стали податковим резидентом країни? Як це оформляється, коли працюєш в Україні, податки за якими ставками? Дякую
автор Мудробаба • 28 августа 2023
Ответ дляБулку Дай
Доречне запитання.
автор Мудробаба • 28 августа 2023
Ответ дляРепетиторша
А вы с детьми или вдвоем с мужем?
Репетиторша• 28 августа 2023
Ответ дляБулку Дай
ні. мені було сказано, що в мене недостатні доходи)) в мене з усіма конвертаціями і комісіями десь від тисячі до тисяча двісті франків виходить. чула від когось, що до 3к не платиш, але це неперевірена інформація зовсім.
я просто не отримую соц допомогу та страхування
Репетиторша• 28 августа 2023
Ответ дляМудробаба
А вы с детьми или вдвоем с мужем?
без мужа и без детей, с мамой
Репетиторша• 28 августа 2023
Ответ дляБулку Дай
доречі податки теж залежать від кантону сильно, і сімнйного стану, тощо. тобто в будль-якому разі універсальної відповіді немає
Диверсификация• 28 августа 2023
Ответ дляСільський ансамбль
Я теоретик про 800. Мы живём на зп мужа. Я просто взяла свою зп и высчитала из неё все траты на месяц. У меня получилось в остатке 800.
Со старта у автора так не будет. Просто не возьмут на работу с такой зп.
Диверсификация• 28 августа 2023
Ответ дляРепетиторша
А как вы с тысячи покрвааете себе страховку? Какая у вас страховка?
Мальчун-задирун• 29 августа 2023
Ответ длямиссАрфография
Потому что ваши друзья иностранцы с небольшим доходом.
Я замужем за немцем, в нашем окружении у всех свои дома, а у многих ещё и жилье за границей - в Испании, Италии, Греции.
Новым авто уж где где, а в Германии точно никого не удивить))
Как и отдыхом, немцы - самая путешествующая нация
Самые путешествующие нации это британцы,американцы и китайцы. Потом, возможно, немцы