Добра всем!• 30 августа 2023

Переезд в другую страну я как у разбитого корыта

Работаю в маленьком городе зарпоата 20тыс. Но сейчас страх что для женщин закроют выезд. На психологическом уровне на меня это давит.
Думаю про закордон. У меня сын . Муж может выехать он инвалид. Но работающий. Я как у разбитого корыта
Irina-5d24• 30 августа 2023
Ответ дляOllka
Так и я об этом
Что и в войну молодые люди и девушки не боятся поступать в военные ВУЗы, зная точно на со идут
Это их право. Мои дети несовершеннолетние и пока такого права не имеют. Вырастут и решат идти на войну, ок, пойдут. Я в их взрослые решения лезть не буду

Irina-5d24• 30 августа 2023
Ответ дляreb-bekka
Я не уеду в бомжотуры даже за деньги.Мне и дома хорошо и сытно,где захотела там и перднула,когда захотела тогда и проснулась.Не судите всех по себе
Вас никто не зовет и не ждет:) сидите где сидели и пукайте сколько душе угодно:)
Irina-5d24• 30 августа 2023
Ответ дляreb-bekka
У нее своя недвижка дома и работа.
Гораздо проще работать заграницей, а с пенсией потом дома если так хочется. А не по кругу как хомяк все сначала начинать.
Irina-5d24• 30 августа 2023
Ответ дляreb-bekka
Вы читать не умеете? Еще раз вопрос -ОПИШИТЕ С КОНКРЕТИКОЙ ЕЕ РАСПРЕКРАСНУЮ ЖИЗНЬ ЗА ГРАНИЦЕЙ при ее развалах?Послушаем.Не лейте воду.А конкретика-жизнь,работа,зарплата,съем,медицина.Или слабо?
Зарплата минимальная при стандартных 35 часах в неделю на неквалифицированной работе 1346 евро чистыми. Далее, эта зарплата слишком мала для съема и содержания детей. Поэтому есть государственное учреждение которое помогает со съемом квартир и оплачивает часть аренды исходя из состава семьи и общего дохода, а также помощь на детей (до 14 лет), плюс помощь к школе и летний отдых. Медицина страховая. В той стране где я очень неплохая медицина и если в городе все врачи заняты, можно поискать в другом для первички. Если консультация вторичная то врач сам записывает на следующий прием и ждать годами не нужно. Единственное ради чего я бы поехала в Варшаву - это коронки керамические. Тут реально дорого, металл бесплатно, брекеты детям тоже. Да Украина и рядом не стояла. В моем городе жилье вполне адекватно стоит от 120 до 180 тыс евро за хорошую трешку с ремонтом. И это региональный центр хоть и небольшой. Удрвлетворила?)
Irina-5d24• 30 августа 2023
Ответ дляParasolechcka
Знаю як в наших складаєттся насправді, тому раджу єдине - не вірте в казки, багато складнощв з адаптацією, це не 1 і не 2 роки якщо Польща, більш далекі країни більше часу.Якщо всі готові працювати і один одного підтримувати то все вийде.
Мені року вистачило. Єдине що треба мову добити до рівня В2. Сподіваюся весною вже матиму рівень
Irina-5d24• 30 августа 2023
Ответ дляYamarisha
Вы не можете дать ответ на простой вопрос? Или в чем проблема, зачем отвечать вопросом на вопрос? И можно конкретней о какой загранице речь, где это развал? Вы об Индии, Польше, Америке или может быть Австралии, какую именно заграницу вы имеете в виду?
Они тут все о Германии и процентов 15 о Польше:) других стран ’заграницей’, а тем более в Европе, нет:)
автор SvetaSyn • 30 августа 2023
Ответ дляkatia_lebed
Автор, попробуйте, выедьте. Что вы теряете? Не получится, вернётесь.
Я потеряю работу свою. А если потеряю назад в наш город дороги нет. А мы перед войной только купили квартиру и ремонт с иголочки сделали. А идти назад в больницу гос я не хочу за 8 тыс. У нас в городе даже 13500 не платят в больнице на усмотрение местной власти
Yamarisha• 30 августа 2023
Ответ дляSvetaSyn
Автор, возьмите отпуск и поедьте на месяц в ту же Польшу. Там уже полно наших клиник, я думаю у вас получится найти работу. Если нет, вернетесь обратно, но почему бы не попробовать.
Yamarisha• 30 августа 2023
Ответ дляIrina-5d24
Да я это понимаю, просто это же манька, которая блокирует меня во всех темах. Она никуда не выезжала, строчит здесь темы за копейки, понятно, что ответа я от нее не дождусь))

Irina-5d24• 30 августа 2023
Ответ дляYamarisha
У этой маньки ник менялся уже раз 5 с начала войны. И таких здесь полно.
МаргаритаЛьвовна• 30 августа 2023
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Мы узнавали по папе.
У него один глаз удалили. Второй видел 3%.
Сказали, что операцией можно компенсировать второй до 60%, поэтому инвалидность не положена.
Сделали операцию, компенсировалось до 30%. Снова пошли. Не положено т.к. можно ещё компенсировать очками.

Папе 60+ т.е. откосить от армии ему не нужно.
вас где-то обманули. слепота (а у вас - отсутствие глаза) на один глаз - это минимум 3-я группа. задайте вопрос в комментах здесь:
https://www.invalidnost.com.ua/case/poterja_zrenij...
Ollka• 30 августа 2023
Ответ дляМаргаритаЛьвовна
Спасибо
Птица-синица• 30 августа 2023
Ответ дляIrina-5d24
А в Украине деньги сами на тебя валятся? Ничего делать не надо? А если зп низкая, то есть соцпомощь покрывающая все надобности? Вы сейчас описали Украину только ипотеку не возьмешь. Проценты бешеные
В Украине человек с умом, образованием и жильем с голоду точно не умрет, да и чувствуешь себя человеком. Я сегодня пошла анализы в Польше сдавать, попросили для ежегодного контроля, так я 3 раза повторяла медсестре в анкету, что да, образование высшее. Она не могла поверить, потому что изначально отношение как к заробитчанкам идет. Доброжелательное, но снисходительно-пренебрежительное. И если человек привык к тому, что он в Украине был без достижений,то ему конечно без разницы. Я к такому не привыкла. И да, моей зп здесь хватает на аренду однушки и еду. Всё. Если б не прифронтовой город давно б вернулась.
Возможно в более развитых странах где-то ситуация получше. Но в Польше и Чехии, если ты не айти, не бьюти-мастер и не супер-супер классный в чем-то спец, первые минимум 3 года ты начинаешь жизнь никем, ничем, с нуля, еще и с чувством неполноценности, из-за недостаточного знания языка
Ewuschka• 30 августа 2023
У вас нормальная зарплата. Я, чтобы получать столько работаю на трех работах. Мое мнение- сидеть на Родине и никуда не ехать.
Ewuschka• 30 августа 2023
Откуда такая информация что для женщин закроют выезд?Мало похоже на правду. Вообще-то это нарушение прав по конституции.
Irina-5d24• 30 августа 2023
Ответ дляПтица-синица
Блин, отвлеклась и не помню отправила ли я написанное или нет Я о том что Польша, Чехия непонятно с чего натянули себе на голову корону. Жила в Польше до войны и прозрела.
Вот единственное с чем согласна в вашем опусе - так это с чувством неполноценности поначалу так как не знаешь языка. Я проходила и прохожу все стадии, но это лучше чем сидеть в Украине без страховой медицины, без какой-либо защиты на старости лет и с угрозой вообще до них не дожить. И да, выжить можно, но хорошо жить не получится так как образование, медицина - просто отстой
Птица-синица• 30 августа 2023
Ответ дляIrina-5d24
А мне было классно дома в Запорожье... Да, экология напрягала. Но послушать, что пишут наши здесь про Катовице, а мы от него недалеко... За экологию все возмущаются ужасно. Дома - зубы - я последний раз за 900 гривен ставила офигеннейшую пломбу у шикарнейшего спеца, год назад. Тут я даже боюсь подумать сколько мне это будет стоить(
К нашему детскому эндокринологу мы могли попасть за неделю записи, здесь мне предложили запись через полтора года. Я могла в Запорожье найти любого врача и быстро договориться с ним за консультацию, сделать в частном центре возле дома УЗИ за копейки.
Маникюр я дома у девочки за 130 грн делала, лазерная эпиляция, восковая депиляция, брови напыление, косметолог - мне всё было доступно с зп бухгалтера. Тут я ни в жизни на это не заработаю. Даже маникюр не делаю. Он тут обычный без гель лака
60 злотых у наших на дому. У меня здесь все будет уходить на аренду, дома квартира с ремонтом, тут перспективы не вижу.
Дома я была начитанной, умной, развитой во всех сферах жизни женщиной, могла любую шутку поддержать, на любую тему поболтать, любой тонкий подкол понять. Здесь мне этого никогда не достигнуть уже, здесь всё равно я буду немного человеком второго сорта, всегда. Без знания местной культуры, истории, литературы, сленга. И самое главное нет стремления к развитию этого всего в себе. Я не хочу глубоко изучать польскую историю и стремиться стать польским патриотом) как со всем этим жить дальше непонятно
dajkiri-irina• 30 августа 2023
Ответ дляПтица-синица
А вы работаете в Польше?
Птица-синица• 30 августа 2023
Ответ дляdajkiri-irina
А вы работаете в Польше?
Конечно))) Я тут ни копейки пособия не получаю, ещё из Украины трачу немало. И то впритык, на нормальную жизнь мне с дочкой не хватает. Как в Польше можно жить не работая. Это же не Германия)

dajkiri-irina• 30 августа 2023
Ответ дляПтица-синица
Одной с ребёнком тяжело, согласна. Думаю,вы так негативно относитесь к Польше и полякам,потому что не планируете оставаться. Все вам здесь не так,как дома
Птица-синица• 30 августа 2023
Ответ дляdajkiri-irina
Нет, я очень хорошо отношусь к Польше и полякам) у нас красивый старинный город, очень интеллигентные добрые жители (ну те кто не молодежь, молодежь и дети везде одинаковые в принципе))). Я прихожу на работу и заряжаюсь позитивом от клиентов. К тому же здесь недалеко много мест для отдыха с прекраснейшей природой, там туристическая зона. Горы, леса, озёра, канатные дороги, старинные города, красивая архитектура.
Ну это всё лишь сглаживает ситуацию. Да, конечно, мы вынужденные переселенцы, я и мой ребенок не планировала эту эмиграцию, у меня не было в ней необходимости. А к тому же никакой особенной поддержки от поляков именно в моём регионе я не видела, пособия 500+ нас лишили и добиться его я не могу никаким образом, еле-еле вернули статус, так сложилось что мою дочку булили в школе поляки, поэтому от школы она оказалась категорически, да к тому же уровень образования тут намного слабее, чем в нашем запорожском лицее, ей в школе здесь было тупо скучно, от 2й школы тоже отказалась, найти друзей украинцев её возраста она не может, город не очень большой, поляки дружить не хотят. Есть еще частный лицей, но он платный и я не уверена, что я потяну даже эту сумму ещё. И не уверена что дочь когда поступит туда наверное всё-таки нужны хорошие знания языка польской истории литературы. Сразу после начала войны детей туда брали, но мы об этом лицей узнали слишком поздно к сожалению. Большой город я по аренде не потяну, там где много детей украинцев. Никакой другой помощи здесь нет, курсы языка 2 часа раз в неделю, их часто отменяют, выучить на них что-либо хорошо невозможно, к тому же они не сочетаются по времени с моей работой. Цену на аренду жилья выросли безумно и продолжают расти дальше. Конечно если бы мне дома было плохо и я бы вместе с мужем и ребёнком готовилась и планировала переезд это всё происходило бы по-другому.
Есть мысли переехать на западную Украину, но я там тоже аренду не потяну со своей зарплатой бухгалтера плюс жизнь.
Извиняюсь за негатив, но что-то накрыло. После того как пришло розличение на воду в размере 500 злотых доплаты за 4 месяца. Хотя мы и так дико экономим, я постоянно ругаю ребёнка за воду.
Ukrainika• 30 августа 2023
А чего вы боитесь? Выедете сопровождая мужа инвалида. В любой момент
dajkiri-irina• 30 августа 2023
Ответ дляПтица-синица
Понимаю вас,сама несколько лет жили с дочкой сами,в Украине.Но наша эмиграция была запланирована,и то было вначале сложно. Держитесь. Может,тогда стоит переехать в другую страну,более интересную в плане помощи?
Птица-синица• 30 августа 2023
Ответ дляdajkiri-irina
После Польши принимают Венгрия, Хорватия, Румыния, Испания и Германия. Венгрию и Румынию отметаем сразу. Венгры меня посадят за патриотический проукраинский настрой)) а в Румынии много цыган, мне если цыган не хватает, я в Чехию выезжаю, тут недалеко))
В Хорватии тоже не так классно, там уровень жизни тоже не очень, в Испании пособие 0, в Германию я не готова, лучше буду даже голодать в Польше или в Запорожье с обстрелами, чем жить с этими заморочками, законами, арабами в Германии, учить немецкий я не осилю. Да ну и тоже, год сидеть без работы - у меня крыша уедет, а потом там будет то же самое на минималку снимать жильё и выживать. Если ребёнку увезу в Германию, её заставят ходить в немецкую школу, она и польскую плохо пережила, есть нюансы(
В немецкую она не пойдёт, 14 лет и так сложный возраст.
Как-то будет, надеюсь или депрессия моя пройдёт и как-то наладится со временем, или наши ребята всё-таки отвоюют всё, во что я верю.
reb-bekka• 30 августа 2023
Ответ дляIrina-5d24
Агонь перспективка
reb-bekka• 30 августа 2023
Ответ дляSvetaSyn
Вы не найдете там работу медсестрой.Только утки выносить и полы мыть.Тысячу евро заработаете и 800 отдадите за аренду-у вас семья.На питание и одется.медицина вам не хватит
reb-bekka• 30 августа 2023
Ответ дляYamarisha
Какие клиники ей без языка.Жить она с мужем инвалидом и дитем в подсобке будет ?
tanysha777• 30 августа 2023
Ответ дляПтица-синица
В Испании на программах есть выплаты, кто живёт на свои, тоже подаются, если не дотягивают до минимума - 400 на взрослого и 100 на ребёнка
Птица-синица• 30 августа 2023
Ответ дляtanysha777
Ну ради доплаты до минимума менять страну нет смысла. Новый язык с нуля, поиски жилья, работы без знания. языка, то есть самой черной, у нас тут уже полквартиры с Запорожья перевезено, выкидывать, а там покупать за что? Это имеет смысл лишь если дают на первые годы жилье. Самое дорогое это аренда. Минималку мы и тут имеем,четко минималку)
tanysha777• 30 августа 2023
Ответ дляПтица-синица
Я вам написала, что есть в принципе.
Стоимость жилья очень разная, но, большая проблема его снять без испанского рабочего контракта.
В школе, слава богу, все нормально, дети учат язык за три месяца, при чём ещё и каталанский. Старшему сложнее всего, а мне вообще хуже всех морально