4есотка• Изменено 10 сентября 2023
Поздние дети - конец для карьеры?
Если беременность и роды уже в 35- 40 лет, то для карьеры это все? Никто не захочет взять на работу не молодую женщину с маленьким ребенком, который закономерно болеет , а женщина на больничном. И просто женщине в 40+ уже не найти что-то достойное.
Вообще то много факторов влияет . Есть ди удаленка , возможность дома быть полдня .если офис 9-22, то врядли . Я уволилась , чтобы подготовиться к беременности даже . У нас на работе у женщин- руководителей ( а родили на моей памяти пара человек и работали потом ) были и няни и мужья и бабушки , с работой с 9-21 уход за какими детьми может быть ?
Б´ю байдики• 10 сентября 2023
Це дійсно не про кар‘єру, а про зайнятість, як тут вірно зауважили. Я зараз в Європі, тут незважаючи на упор на work-life balance, декрет усього 4 місяці включно 1 місяць до пологів. Ще потім можна два місяці взяти за свій рахунок. Але якось дівчата справляються, чоловіки допомагають та яслі для немовлят.
Все до блиску• 10 сентября 2023
У всех по разному, но у меня меня получилось, что с прежней хорошей работой пришлось попрощаться.
Файна дівка• 10 сентября 2023
Ответ для4есотка
Практика показывает, что увольняют даже казалось бы самых незаменимых.
Автор,вы правы,увольняют всех,кто перестает эффективно работать. Поэтому важно оценить свои силы и расставить приоритеты. Чтобы потом не жалеть, что сделали не то,что хотели, не успели, забросили, вымотались и пр
Добра всем!• 10 сентября 2023
Ответ для4есотка
Вы чаилд- фри или у вас уже своих двое?
Я не знаю женщин, которые бы пожертвовали такой радостью, как ребенок, ради карьеры. И потом не пожалели.
Тем более , это не моя компания, я нанятый работник. Если уйду, то уже через две недели никто не вспомнит про меня, хотя работаю много лет .
Так значит, вы специалист такой себе.
Рожайте и наслаждайтесь материнством.
Как работник, вы заменимы, а как мать - никогда.
Рожайте и наслаждайтесь материнством.
4есотка
• 10 сентября 2023
Ответ дляФайна дівка
Я как раз боюсь не успеть обзавестись ребенком. Я уже много лет работаю.
Но сейчас хочется успеть все: и тут успеть, и там не потерять…
Мне 36 лет, мужу 42. У него есть сын от первого брака. У меня детей нет.
Файна дівка• 10 сентября 2023
Ответ для4есотка
Обзавестись- это родить и побежать дальше рабочий марафон или поагукать до 3-х?
Добра всем!• 10 сентября 2023
Ответ дляБ´ю байдики
Жуть, просвещенная Европа и такое.
А еще кто-то на совок пеняет🤣
Затишне кубло• 10 сентября 2023
Ответ для4есотка
Про работу в компании, где именно надо пахать, а не работать на рассслабоне и отпрашиваться можно. Где всегда войдут в твое положение.
а до 35 лет у вас как с карьерой было?)
какие-то странные рассуждения
Дуб береза• 10 сентября 2023
Ответ для4есотка
Вы уже должны впрыгнуть в последний вагон. Я серьезно. И помните, на работе вас забудут на второй день после увольнения. Поэтому правильно расставляйте приоритеты в своей жизни.
Стриптизерка• 10 сентября 2023
Ответ для4есотка
Автор, вы вообще хотите детей или для галочки? Похоже, что для галочки...
Добра всем!• 10 сентября 2023
Ответ для4есотка
На вашей работе нет возможности находиться в декрете?
И потом вернуться на свое законное место работать?
Затишне кубло• 10 сентября 2023
Ответ для4есотка
Вы чаилд- фри или у вас уже своих двое?
ну как это не вспомнят?
если вы хороший специалист, вас наоборот ждать будут.
А если посредственный - то вам ли переживать о карьере? если вы не смогли построить карьеру до 35 лет, без детей и быта, то явно с детьми и бытом и возрастом будет еще сложнее.
Из-за детей я сменила сферу деятельности. И вот спустя 5 лет только-только выхожу на прежний финансовый уровень.
Кружите меня,кружите• 10 сентября 2023
Ответ для4есотка
Что муж говорит? От этого многое зависит, надеетесь вы только на себя или у вас есть надёжный тыл
ЖующаЯКонфету• 10 сентября 2023
Почитайте вчерашнюю тему з топа, как люди после 45 с трудом работу находят, я представляю, если у них маленькие дети на руках...
Кишмишная Мая• 10 сентября 2023
Ответ дляКружите меня,кружите
Если действительно хороший специалист, то не вижу проблем пойти на пару лет в декрет. Подождут тут, или найдётся другая работа.
Правду кажете.
Я в 36 років пішла в перший декрет з дуже хорошої компанії, де займала ТОПову посаду.
3 роки провела в декреті, но читаючи законодавці зміни(я фін дір).
Коди вирішила працювати, прийшла за трудовою, щоб шукати нову роботу, так як на моє місце взяли людину. І як виявилося, за період моєї відсутності в 3 роки, юуло уже 4 спеціаліста, які не справилися з функціоналом, тому мені запропонували вернутися на свою посаду і зп в 1.5 раза вищою.
Тому до декрета важливо стати спеціалістом чи як автор каже побудувати кар´єру. Тоді буде все добре, а деколи навіть краще.
Lux Aeterna• 10 сентября 2023
В 35-40 уходят в декрет с хорошего места, с шикарными многотысячными декретными, и туда и возвращаются, есть возможности удаленки, парт-тайм и пр.
Потому что если женщина не рожала до 35, то делала карьеру, и всех вышеописанных вами проблем у неё не будет
А если ни семьи, ни карьеры, ни денег в 35 -то выбачте, просто дура.
Мамин тріль• 10 сентября 2023
Ответ для4есотка
работала в корпорации. Нам нужен был специалист. Девочка оказалась беременной. Работала до самых родов. Через неделю вышла на работу. Няня привозила ребенка кормить в офис во время прогулки + сцеживалась . Когда аврал заканчивался отпускала ее пораньше домой на удаленку.
Перша скрипка• 10 сентября 2023
Я в 37 родила как раз в войну в другой стране. Кем буду работать пока без понятия,просидела так год уже. Местные у кого хорошая зп отдают с 6 мес в частный сад,потому что гос с 3х лет и не полный день,а только 30 часов, за остальное нужно доплачивать. Частный сад на полный день от 1400 до 2000 фунтов. И да,всем помогают бабушки,как бы тут не вопили на форуме что бабушки других стран не сидят с внуками. Сидят,ещё как и дедушки тоже. Знакомые,у кого дети постарше, нанимают няню на 3 дня в неделю и это стоит 800 фунтов, остальное время муж и жена по очереди дома на удаленке. У ещё одних знакомых,у которых дети с 6 мес в саду,то они не вылипают из мультиков- на прогулке мультики,когда едят мультики,мультики сутками. Зато родители да, работают.
Белочкой зови• 10 сентября 2023
Не кінець, якщо жінка в 40 вже має якісь досяження та матеріальний рівень.
Анонимарик• 10 сентября 2023
Я работала до самых родов. Из офиса поехала в роддом. Через 2 месяца уже в командировки ездила.
Карьера не пострадала.
Есть ещё пару коллег 35+, которые родили. Никто в декрете не ушёл, естественно. Карьера не пострадала.
Подруга родила, 4 года сидит в декрете. Уволилась с работы, была хорошая должность. Ждать её не захотели.
Карьера не пострадала.
Кишмишная Мая• 10 сентября 2023
Ответ дляБелочкой зови
Ви дуже праві на рахунок бази до декрета.
У мене навпаки до декрету була робота, яка була дуже відповідальна, но добреоплачувана. Коли пішла в декрет, і компанії - партнери, з якими співпрацювала на роботі, дзвоеили і пропонували віддалену роботу з меншим функціоналом, но за дуже хороші зарплати.
Я могла свою основну зарплату до декрета, на яку тратила 8 годин не піднімаючи голови, вдома на віддаленій роботі партнерів отримувати за 4 години.
Но в мене вдома не вийшло працювати. З цифрами дома працювати мені виявилося складно.
БезВзяток• 10 сентября 2023
Всі жінки, яких я знала, з певною кар´єрою на момент народження дитини, практично не були в декреті. Брали няню, працювали дистанційно, працювали неповний день/тиждень/за індивідуальним графіком, повертались на робоче місце через 6-8 міс після пологів. Так, думаю, якщо йти в класичний декрет на 2-3 роки, то кар´єра, скоріше за все, буде загублена.
Вообще не факт• 10 сентября 2023
Ответ для4есотка
А чим у такому випадку допоможе вік вагітності до 35? В подібних компаніях незалежно від віку начхати на особисте життя співробітників.
Вообще не факт• 10 сентября 2023
Ответ для4есотка
Личная жизнь сложилась так.
Я искренне завидую тем девочкам, которые первого родили в институте, а потом поработав пару лет, ушли во второй декрет. И вот женщине 30, а уже полный комплект детей.
І Ви зараз думаєте, що їм це легко і просто далося, ага.
Вообще не факт• 10 сентября 2023
Ответ для4есотка
Якщо Ви дітей хочете, то дійсно вже нікуди відкладати далі.
Вам самій треба для себе визначитися з пріоритетами, що для Вас важливіше.
4есотка
• 10 сентября 2023
Ответ дляВообще не факт
Я хочу, чтобы в моей жизни появился ребенок.
4есотка
• 10 сентября 2023
Ответ дляВообще не факт
Всегда непросто, но в молодости легче. И помощники еще есть.
4есотка
• 10 сентября 2023
Ответ дляСтриптизерка
Хочу, потому что хочу. Я не испытывала никогда ути- пути к чужим детям. И не особо имела с ними дело вообще. Но ребенка иметь хочу.