Марфушечка душечка• 14 февраля 2014

Вопрос по приватизации квартиры к юристам прописки ребенка 1, 5 года к отцу?

Есть кооперативная квартира в ней прописаны: хозяйка (основной квартиросъемщик),ее сын и дочь. Квартира получена от кооператива в котором работает основная квартиросъемщица.
Вопрос к юристам, как будет приватизирована квартира?! На одну хозяйку или в равных частях на троих тех, кто прописан в квартире. может ли сын без ведома основной квартиросъемщицы подать на приватизацию квартиры?! Сын основной квартиросъемщицы пришел в ЖЕК к председателю и хотел приписать там свою дочь 1,5 года ему отказали в этом, сказали нужно согласие основной квартиросъемщицы квартира не приватизирована, правомерны ли действия ЖЕКа в отказе в этом случае?!
Если можно скиньте какие законы и статьи можно почитать по этим вопросам.
Всем спасибо!
ВундерКИНГ• 14 февраля 2014
а вы жена этого сына?

автор Марфушечка душечка • 14 февраля 2014
нет, не жена
Аноним_621• 14 февраля 2014
Насколько я понимаю сын и дочь уже совершеннолетние. Когда я приватизировала квартиру мой муж отказался в письменном виде от своей части и квартиру приватизировали на меня и ребенка, хотя он был квартиросъемщиком. В вашем случае, если вы основная квартиросъемщица и дети совершеннолетние,вы можете начинать приватизировать квартиру на себя. Почитать можно жилищный кодекс. А вообще вам надо попасть на прием в райсовет,горсовет в отдел по приватизации, они подскажут как в вашей ситуации сделать нужно правильно, если вы не хотите приватизировать квартиру так же и на детей.
Аноним_621• 14 февраля 2014
действия жека абсолютно правомерны без согласия хозяйки квартиры туда никого не могут прописать, и приватизировать квартиру хозяйка имеет полное право только на себя если дети совершеннолетние.
Ответ дляАноним_621
да, я так и думала, но:

Ст. 156 ЖКУ от 30.06.1983 № 5464-X

Члены семьи собственника жилого дома (квартиры), проживающие с ним в доме (квартире), что ему принадлежит, пользуются жилым помещением наравне с собственником дома (квартиры), если при их вселении не было другого соглашения о порядке пользования этим помещением .

С согласия собственника дома (квартиры) член его семьи вправе вселять в занимаемое им жилое помещение других членов семьи. !!!!!!!!!!!!!!На вселение к родителям их несовершеннолетних детей согласия собственника не требуется!!!!!!!!!!.

Члены семьи собственника дома (квартиры) обязаны бережно относиться к жилого дома (квартиры). Совершеннолетние члены семьи собственника обязаны участвовать в расходах по содержанию дома (квартиры) и придомовой территории и проведению ремонта. Споры между собственником и членами его семьи о размере участия в расходах разрешаются в судебном порядке.

К членам семьи собственника дома (квартиры) принадлежат лица, отмеченные в части второй статьи 64 настоящего Кодекса. Прекращение семейных отношений с собственником дома (квартиры) не лишает их права пользования занимаемым помещением. При отсутствии соглашения между владельцем дома (квартиры) и бывшим членом его семьи о безвозмездном пользовании жилым помещением к этим отношениям применяются правила, установленные статьей 162 настоящего Кодекса.
kitty2906• 14 февраля 2014
ЖЕК поступает неправомерно

Стаття 145. Користування жилим приміщенням членами сім´ї члена житлово-будівельного кооперативу
Члени сім´ї члена кооперативу, крім дружини, що має право на частину
паєнагромадження, не вправі вимагати поділу приміщення, його обміну і здачі в найом, а також вселення інших осіб, за винятком неповнолітніх дітей.

Без разницы, приватизирована квартира или нет. Раз сын осн.квартиросьемщицы там прописан, он имеет полное право прописать там своих несовершеннолетних детей, разрешения для этого не нужно! Несовершеннолетние дети имеют законное право жить с родителями, а соответственно прописаться. Почитайте кодекс

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/5464-10/page3
Ниф_ниф• 14 февраля 2014
жек не прав. мы свою дочь прописывали без согласия других...так как папа прописан в эиой квартире. а врт уже меня чтоб прописать нужно разрешение

к.Буланова• 14 февраля 2014
работаю в жеке.Если квартира кооперативная - приватизируется только на квартиросъемщика. Для прописки ребенка к любому из родителей - не надо согласия остальных членов семьи, которые прописаны на этой жилплощади, ребенок прописывается без проблем к любому из родителей.
Ответ дляк.Буланова
Простите, хочу себе уточнить. А если дочка сейчас прописана с матерью и будет переезжать в Киев к отцу в садик, могут ли выписать ее у мамы и пропишут ли без проблем с папой без ведома основного квартиросъемщика? и еще нюанс если этого ребенка пропишут в этой квартире, то при приватизации может ли ребенок рассчитывать на часть имущества?!
rybka21• 14 февраля 2014
В кооперативных квартирах нет квартиросъемщиков. Они ничего ни у кого не снимают, в кооперативе пайщики (члены ЖСК), которые после полной выплаты паевых взносов становятся собственниками. Такие квартиры не приватизируются!
И никакие прописанные, никакие дети не имеют прав на эту квартиру, кроме права проживания либо как члены семьи собственника, либо согласно договора аренды.
Что касается регистрации детей, то местом жительства ребенка до 14 лет является место жительства его родителей или одного из них. Там же дети и регистрируются, где фактически с родителями проживают. А на вселение несовершеннолетних детей согласие собственника жилья либо основного квартиросъемщика в государственных квартирах действительно не требуется. Ссылки на закон см.выше.