Русская Богатырша• 15 февраля 2014
почему только осуждают???Дети с Синдромом Дауна
осуждают тех кто отдает таки детей??
может человек морально не готов к такому был
я как то пришла по делу в девушке,и тут выходит ее сын с Синдромом Дауна,уже взрослый,ходит слушает музыку,и тут бах-показывает язык(весь шершавый,огромный,с трещинами),я чуть в обморок не грохнулась-это так было противно,и это всего лишь мелочь
я поскорее покинула дом,мне стало страшно,хотя я знаю что они безобидны
я понимаю что человек болен,но морально нужно быть готовым к причудам таким,и тем более жить с таким дитем
и почему осужают женщин,которые просто не готовы морально к такому испытанию???((((
отведи Бог все семьи от такого((девченки желаю вашим деткам здоровья!!!!
РозаЛюксен• 15 февраля 2014
Ответ дляЛорка-хлорка
Я плачу от ваших коментов
я глубоко верующий человек, несущий свой крест ( у меня очень тяжело больна мама ). И нидай Бог на секунду представить, что я ее отдала в дом пристарелых, то сердце кровью обливается(( Мало того, что многое из нас смотрят, но не видят горя других, так еще и от своего креста отказываются. Я не осуждаю, просто больно очень...
я бы не хотела, чтоб, когда я была старая и больная, моя дочь несла крест в виде меня, вместо того, чтобы работать и заниматься семьей. Я не хочу забирать жизнь у своего ребенка. Я бы хотела, как во всем цивилизованном мире, если эта старость будет с утками и памперсами, болями и еще чем-нибудь, встретить ее в специализированной клинике с должным уходом, а не на руках у дочери провисеть так лет 5-10. ’Отказываются... от креста...’ ... это только в нашей многострадальной совковой стране больные родители - это крест. Спросите у американца, считает ли он предательством отвезти маму в дом престарелых под круглосуточный присмотр докторов и медсестер. Он только у виска покрутит. Они приезжают каждые выходные целыми семьями, отмечают праздники, собираются всей семьей. И никто не заявляет, что кто-то кого-то бросил.
Засомневаю• 15 февраля 2014
Я каждый день благодарю Бога за то что нашу особенную доченьку он послал к нам, в нашу семью, а не к другой маме, которая отдала бы ее в детдом...
Засомневаю• 15 февраля 2014
Ответ дляРозаЛюксен
Вы опять забыааете где мы живем. В нашей стране такие учереждения не доступны для большинства семей.
Мастер Пис• 15 февраля 2014
Ответ дляНачальник Анонимов
эгоизм это называется.
именно,есть я любимая и на не годных не трачу жизнь свою.как то так
РозаЛюксен• 15 февраля 2014
Ответ дляАноним_541
Повторю свой вопрос: а правильно обрекать ребёнка на страдания в приюте? Почему бы такой мамаше самой не пойти в приют работать и быть рядом со своим малышом? Ведь это был её сознательный выбор: рожать..
Я не знаю, что правильно, а что нет. Я честно ответила на вопрос автора - не знаю, как бы поступила, родившись у меня ребеночек с СД. Первая мысль - я не смогу. Не смогу дать ему полноценное развитие и жизнь. Но что будет, когда мне этот комочек дадут и я его увижу? Не знаю. Это нельзя представлять, невозможно предвидеть свою реакцию. Мы ведь гоним от себя такие мысли, надеясь, что с нами-то уж точно такое не случится. И я не уверена, что все те, кто здесь кричит ’кошмар и ужас’ действительно бы поступили именно ’правильно’, учитывая пресс врачей с первых часов после родов и откровенный шок и ужас мужа и родственников. Зачастую мы сильные и смелые на словах. Смелые для меня в этой теме только мамочки, вырастившие деток с СД и счастливые! Все остальные - ’да я ни за что... да я никогда бы...’. Никогда не говори никогда.
РозаЛюксен• 15 февраля 2014
Ответ дляЗасомневаю
Так и я ж о чем. Я не забываю, я мечтаю))) Вдруг, к моей старости, что-то изменится))))
Аноним_541• 15 февраля 2014
Ответ дляВатный Пупс
Диагноз СД ставят через одной беременной старше 35 лет. И в 99% рождаются нормальные из тех, кому такой диагноз поставили. А ведь некоторые ’ведутся’ на это и делают аборт, понимая даже, что это первая и почти стопроцентно уже единственная беременность. А знаете, что говорят врачи, которым мамочки потом приносят или приводят уже здоровых детей? - Страхуемся. На всякий случай.
Занавес.
Диагноз на ставят, а предупреждают, что вероятность родить больного ребёнка значительно выше. И поэтому рекомендуются дополнительные анализы и обследования.
РозаЛюксен• 15 февраля 2014
Ответ дляЗасомневаю
У моей девочки ВПС, я вот тоже так всегда говорю! Мы пережили 3 операции, и сейчас еще никто не говорит, что все закончилось. Я знаю, что такое больной ребенок, ощущение отчаяния и несчастья. Мы многое пережили, научились радоваться жизни. Но повторюсь, мне кажется, что именно я ребенка с СД уже не потяну.
Мастер Пис• 15 февраля 2014
Ответ дляРозаЛюксен
а вы бы смогли просто в род.доме оставить и уйти?извините что так в лоб,но все же?
Аноним_541• 15 февраля 2014
Ответ дляРозаЛюксен
Шок и ужас отчего? От того, что решили не делать аборт не смотря на предупреждение врачей и получили больного ребёнка, о котором были предупреждены? Более того, которого сознательно родили (дабы сохранить свой душевный покой). У малыша такого выбора нет. Всё решили за него.
И не надо писать: шок и ужас. Детки с диагнозом дауна рождаются не страшнее обыкновенных деток.
Объясните мне, что в этом ребёнке страшного? Отчего тут испытывать ужас???
Аноним_566• 15 февраля 2014
Ответ дляТумба-юмба
В мире все настолько относительно, что диву даешься. Вот можно быть не готовым и как раз такого ребенка и получить. Или еще ситуация. Ребенок здоров, вы его растите и радуетесь жизни, бац-менингит (или мало ли что) и у ребенка не хилые проблемы плюс инвалидность (видела такую ситуацию). И что, он примерно такой же по развитию в 6 лет будет, как ребенок в год. Готовы шестилетку отдать? А такая ситуаия еще обидней, чем родить больного сразу. Мне кажется, что нам ничего просто так не дается, может это какие-то прошлые грехи отрабатываются таким образом. Я именно осуждаю, когда отдают. А вдруг отдав такого ребенка, вырастив здорового другого на старости вы немощным окажитесь в доме престарелых или дурдоме, потому что ваша сын или дочь не хочет смотреть а больной мамой.
Вот и у моей знакомой такая ситуация случилась, девчушка родилась здоровенькой - просто загляденье, а потом в 4 годика переболела менингатом, сейчас полностью ослепла и проблемы большие с головным мозгом
Родители умнички не сдаются и рук не опускают.
Блoшка-матрешка• 15 февраля 2014
Ответ дляДобротная
Опять прекраснодушие. У меня их трое. Трое здоровых, прекрасных малышей. Но если бы хотя бы один скриннинг показал мне, что есть высокая вероятность СД, мы с мужем однозначно приняли бы решение прервать беременность. А если бы хотя бы один из моих карапузов был болен, почему от этого должны бли бы страдать остальные? Им не нужно внимание мамы? Ее счастливая улыбка? А ведь у деток с СД мамам приходится бросать все и заниматься только ими. И я никогда не поверю, чт эти мамы счастливы на сто процентов, что не хотели бы видеть своих детей здоровыми.
Ну у моей знакомой 4 ребёнка. Здоровый ребз, ребз с СД, снова здоровый ребз, и четвёртый здоровеньким ребзик))))
Счастливую улыбку у мамы никто не отнимал и не отменял! Мама и папа успешно занимаются всеми детками, всем уделяют внимание и счастливы на 200 процентов.
Они даже с честью и гордостью приняли своего ребёнка СД, так как считают что бог дает только сильным и достойным людям особенного ребёнка. Слабый человек его уничтожит, сдаст в детдом, откажется....
А они не стыдятся и делают всё для того чтоб их особенный ребёнок не чувствовал себя инвалидом.
Аноним_566• 15 февраля 2014
Ответ дляyokogama
Не судите, да не судимы будете! Воспитание ребенка-особенка - это огромный труд, не у всех есть внутренние ресурсы это вынести. Тем не менее, я когда-то посмотрела испанский фильм ’Я тоже’ в главной роли Пабло Пинеда, человек с синдромом Дауна, который не только сыграл главную роль в фильме и удостоился награды за этот фильм, это еще и первый в Европе человек с синдромом Дауна, который получил высшее образование. В будущем он планирует заниматься педагогической деятельностью. Я читала его интервью, была поражена, насколько он глубоко и взвешено мыслит, полагаю что уровень его развития гораздо выше, нежели у какого-нибудь особя без особенных потребностей проводящего регулярные вечера с бутылкой пива за просмотром дома2. Я не знаю как этот человек достиг таких результат, но факт остается фактом, даже с синдромом Дауна человек может быть вполне адаптирован к жизни и социуму. Другой вопрос в том что родиться с таким синдромом в нашей стране - не лучшее решение для души, летающей в облаках.
в США как и Европе (кроме нас конечно)вовсю вовлекают людей с СД в кино, театры и т.д. Они как мы достойны полноценной жизни и полноценной семьи. ИМХО
Засомневаю• 15 февраля 2014
Ответ дляРозаЛюксен
Вот именно вы потянете как никто! И хотя дай Бог вам никогда с этим не столкнуться, но вы, как мама, которая не по наслышке знаете о болезнях детей, не сможете отдать ребенка. Я уверена в этом!
Любительница• 15 февраля 2014
Ответ дляАноним_601
а я бы не рисковала... и еще - не хочу плодить рабсилу в этой стране, поэтому никакого третьего - на лыжи и вперед отсюда, бегом и вприпрыжку!
К нашей медицине доверия нет.Плодить
...Я от вас в шоке
КонФФетОшка• 15 февраля 2014
Ответ дляКаменная Фрося
Ну вы же не знаете что такое жить с инвалидом
Часто папы испаряються, у мамы шикарная пенсия ( сколько там гривен 300 - 500?) Ребенку пенсия гривен 500-800. И все! Живите и не в чем себе не отказывайте.
Знаю семью. Где женщина не может сына оставить одного в квартире. Может или подпалить что нибудь, или в окно вещи выбросить. Для нее выйти на улицу - целое дело. Продукты соседи покупают.
Да....это адский труд и муки...очень сочувствую таким семьям.
КондуктЕр тролейбуса• 15 февраля 2014
Ответ дляЗасомневаю
спасибо Вам. Читаю тему, как хорошо, что большинство все-таки не потеряли сердце, разум и человечность, не превратившись в животных...
Ростки жимолости• 15 февраля 2014
Ответ дляНачальник Анонимов
сейчас модно отказываться от своего креста, Вы не заметили? модно быть продуманным, сильным, хитрым, сексуальным, богатым, власть имеющим... А вот сложности не входят в планы, пусть другие (лохи) кресты несут. Надеюсь все поняли, что это ирония и сарказм...
как в точку...
Пупс• 15 февраля 2014
Ответ дляДобротная
А что ‘криминального‘ вы нашли в этой теме? Автор откровенно озвучила точку зрения половины населения планеты. Все те, кто тут ее сейчас позором клеймит, играют в прекраснодушие. Если бы вас лично коснулась эта проблема, вы бы заговорили совершенн иначе. И еще один встречный вопрос к встречному выше - родители как в своей генетике виноваты? Почему они должны мучатся и мучать несчастного ребенка? Природа так устроена - слабое потомство ни одно животное выхаживать не будет. Главная задача всех видов на земле - продолжение рода, популяции.
жестко, но так оно и есть
никогда не хотела бы решать этот вопрос ((((
Куплю орехи• 15 февраля 2014
я скажу честно, я бы не смогла оставить в семье ребенка с синдромом Дауна. так как знаю, как тяжело жить с инвалидом
Бабайко• 15 февраля 2014
Я не осуждаю тех,кто решил отказаться...вот только кто-то тут писал,что отказался бы ради счастья своей семьи и остальных детей, так вот могу сказать одно : счастье этой семьи,с момента отказа от одного из ее ’особенных’ членов, становится утопией...рождение особенного ребенка - это крест,и вы будете его нести независимо от того оставите вы его в семье или нет.этот факт вашей жизни вы уже не вычеркнете и судьбу себе заново не перепишете. А вот если говорить о счастье,то я точно знаю,что приняв особенного малыша можно быть на 100% счастливой и полноценной семьей (проверенно:)! а если поступить наоборот, то неуверенна ( не пробовала - не знаю).
P.S. Знаю несколько примеров,когда родители через время все таки возвращались за своими солнечными детками в детдом (явно не от ожидаемой ими ’счастливой жизни’)
Аноним_622• 15 февраля 2014
Ответ дляРозаЛюксен
Папы нет, работать мать не может пойти. Замкнутый круг...
ничего подобного, платятся деньги ребёнку инвалиду+неработающей маме надбавку на уход, и это не 500 грн, а около 2000грн, что в 2 раза больше моей з\п к примеру
Tasha.Kasya• 15 февраля 2014
Ответ дляАдеКВАтная
Не представляю, как можно вот так взять и вышвырнуть больное дитя в детдом,как потом жить? дышать? ходить по улицам? И что-то планировать в своей жизни.
Посмотрите фильм ’Блеф....или С Новым Годом’ о детях-сиротах и о том почему такие дети практически обречены жить нормальной жизнью в будущем, а что говорить тогда о детках с особыми потребностями?
Ужас.
ФИльм страшный! Я бы каждую семью, которая хоть на долю секунды задумалась отдать свою кроху туда-заставляла бы смотреть этот ужас!!!!!!!!!! У самой два ребенка, рыдала до ужаса, бедные детишки, как так можно с родными детьми?????????

Аноним_566• 15 февраля 2014
Ответ дляАноним_622
, мы получаем 1100 (из них 900 пенсия ребенка и 200 надбавка за уход ) и усе....
Засомневаю• 15 февраля 2014
Ответ дляАноним_566
Я тоже так получаю, откуда 2000 грн не понятно
Малая еще та• 15 февраля 2014
Автор, Вы намного глупее, чем тот нещасный ребёнок с СД, который показал Вам язык. И читать о том, как вам он противен, ещё противнее. Фу! Вам 15 лет? Или Вы по жизни жестокая? Адекватный взрослый человек никогда даже не обратил бы на это внимание, понимая, что ребёнок больной. А вы ещё здесь обсасываете это.
Прочитала ваш первый пост, и чуть в обморок не грохнулась от удивления, что бывают такие глупые людишки :(
Не читала всей темы, но хочу высказать своё мнение по этому поводу.
Да, каждая из нас мечтает о здоровом, умном, красивом ребёнке, достойном своём продолжении, о том, кем можно будет гордиться и т.д. и т.п. Но иногда Господь или судьба/жизнь (кто во что верит) вносит в наши мечты свои коррективы. И тогда над разумом и мечтой должен взять верх материнский инстинкт, который диктует нам оберегать и любить своё чадо каким бы оно не было. Никого не сужу и не осуждаю, жизненная ситуация у каждого своя, но лично для меня неприемлемо было бы отдать свою кровинушку на милость чужих людей, радоваться жизни, зная, что где-то живёт моё дитятко, которого кто не хотел тот не обидел. Низкий поклон тем, кто рядом со своими детками несмотря ни на что!
Аноним_622• 15 февраля 2014
Ответ дляАноним_566
надбавка на уход не меньше 400 грн, плюс ещё и соц. помощь можно оформить если вы без мужа
Аноним_566• 15 февраля 2014
девочки, думала писать или нет, но после прочтения коментов, решилась.У нас малышка родилась очень тяжелой (о врожденных пороках мы не знали, сделана во время беременности 5 узи- малышка здорова, я с мужем нормальные, здоровые люди без в/п).Так вот, прогнозы врачей были очень неутешительны (во много раз хуже чем СД)- будет слепой, глухой, ’растением’ на узи головного мозга, оказалось что нет извилин, есть ВПС и +еще букет.После роддома нас положили в ОПН, нас с мужем вызвала на беседу заведующая и положила сразу листок бумаги, типа пишите отказную, молодые еще родите здоровых малышей.Мы на отрез отказались и морально были готовы к борьбе за жизнь нашей крошки.Уже пройдено много, сделано 7 операций (денег ни у кого не просили, выкручивались сами), много реабилитационных мероприятий, работа со всевозможными специалистами, бассейн и т.д. Нам сейчас 4,5 годика- видит (плохо , только 20%, но видит), слышит, бегает, уже учимся читать, ходит в садик. И я каждый день благодарю Господа Бога, за то что дал нам силы и веру в нашу малышку.Я даже и представит себе не могу, чтоб с ней было бы ’там’.И к стати муж очень хочет еще ребенка.