Принцепесочка• 15 февраля 2014
При проверке электросчетчика не оказалось пломб гос. проверки. Как решить?
Девочки! Такая ситуация: купила квартиру 14лет назад и до сегодняшнего дня жила уверенная в том, что у меня все в порядке :) За эл. энергию плачу ежемесячно, контроллер приходит каждый месяц-снимает показания. Мой эл.счетчик закрыт крышкой и я никогда ее не снимала (живу сама с 4-хлетним ребенком). Сегодня приходили с РЭСа для заключения договора и когда сняли эту крышку, чтоб посмотреть номер счетчика, оказалось, что на нем нет пломб гос.поверки.Проверяющая сказала, что теперь они придут, поставят другой счетчик, а этот отдадут на экспертизу. Если экспертиза ничего не покажет, то все ОК, а если покажет, то я буду оплачивать и экспертизу, и штраф и еще что-то. Так же она сказала, что можно отказаться от экспертизы-в таком случае я заплачу штраф, но не сказала сколько. Договорится я с ней не смогла, т.к. они сейчас очень боятся за свои места.
Подскажите,пожалуйста, как лучше поступить? За себя я уверенна,но получается пломбы были сорваны при прошлом хозяине и кто его знает, что может показать эта экспертиза.
Если я откажусь от нее-сколько я заплачу штрафа? Может у кого-то уже была такая проблема? Как вы решили? Во сколько это вам обошлось? Благодарна буду за любой совет и помощь.
Матрёна• 15 февраля 2014
прямо с меня списали, у меня та же проблема, только живу 7 лет на новой квартире и при покупке знала, что нет пломбы, но не придала этому большого значения. теперь дверь в квартиру не открываю проверяющим, а показания диктую по телефону.
Аноним_652• 15 февраля 2014
спросите у них, как часто должны проверять таким образом счетчики по закону? раз в сколько лет? явно чаще чем раз в 14 лет, пусть предоставят данные о прошлом проверке, по идее они отчитались что проверили... что же там написано тогда?
Матрёна• 15 февраля 2014
Ответ дляАноним_633
Иногда они снимают сами не заметно,у нас была такая ситуация
как?
у меня счетчик в квартире то
Принцепесочка
• 15 февраля 2014
Ответ дляАноним_633
У меня счетчик стоит в квартире.
Принцепесочка
• 15 февраля 2014
Ответ дляМатрёна
Вы хоть знали... а я, дурепа, даже и не знала-какие там пломбы должны быть. Стоит одна внизу и все... Когда квартиру покупала, мне даже никто и не подсказал сразу счетчик поменять. Впустила, т.к. была уверенна, что я чиста
Аноним_565• 15 февраля 2014
Ответ дляПринцепесочка
У меня счетчик стоит в квартире.
и? элементарно срывают. это секундное дело. хоть и счетчик в квартире. буквально ваши глаза в сторону и при снятии крышки пломбы нет. уже давным давно известный развод от конторы. это они себе так кассу пополняют. этому разводу уже лет пять по крайней мере в киеве такое присутствует. особенно это делают при пенсионерах и молодых женщин, их проще отвлечь и им нечего ответить сразу проверяющим.
Принцепесочка
• 15 февраля 2014
Ответ дляАноним_652
Я вот нашла у себя договор от 2002г, так там кроме номера счетчика ничего больше о наличии и целосности пломб не написано.
Но тут они же могут сказать,что я вчера сорвала.
Тут все дело в экспертизе! Я ее боюсь делать. Вдруг и правда, прошлый хозяин что-то мудрил, а все повесят на меня... Теперь что делать-не знаю
Принцепесочка
• 15 февраля 2014
Ответ дляАноним_565
Тут уже состоявшийся факт. Я экспертизу боюсь делать. Вдруг прошлый хозяин что-то мудрил, и все повесят на меня, а если отказаться от экспертизы, но никто не говорит, сколько я в таком случае заплачу.
КондуктЕр тролейбуса• 15 февраля 2014
Ответ дляМатрёна
Если Вы сами заявите в энергосеть (можно как угодно: нечаянно повредили пломбу, или сам счетчик)- тогда все обойдется. Ноесли они выявят сами- очень большая проблема(посчитают потребляемую мощность квартиры и умножат на весь срок от последней проверки до момента обнаружения нарушения).
Матрёна• 15 февраля 2014
Ответ дляАноним_565
ааа, но я двери никогда им не открываю
Аноним_548• 15 февраля 2014
Нужно пойти в РЭС с истерикой---счётчик искрит,света нет,дети маленькие сидим в темноте,есть электрик ,но боится срывать пломбы и т.д.---тогда платишь за переопломбировку,сам яко бы скрываешь пломбы и через неделю поставят новую пломбу.
Удачи.
Но это лучше,чем ждать с моря погоды.
Удачи.
Но это лучше,чем ждать с моря погоды.