Замена фильтров обратного осмоса: важные нюансы
Системы обратного осмоса — это одно из самых эффективных средств водоочистки, позволяющее удалить все виды загрязнителей, включая органические соединения, патогены, химические компоненты и тяжелые металлы. Но чтобы оборудование годами безукоризненно выполняло заявленные производителем функции, важно не пренебрегать его регулярным обслуживанием. В руководстве по эксплуатации изложена подробная инструкция о том, как поменять фильтры для воды и с какой частотой это нужно делать. А обзор базовых рекомендаций поможет не пропустить установленные сроки, своевременно выполняя необходимый перечень процедур.
Как часто нужно менять фильтры
Каждая система обладает определенными эксплуатационными характеристиками, которые нужно учитывать. Но чтобы вода всегда оставалась качественной и чистой, можно выделить и другие ориентиры.
По времени эксплуатации
Эта информация обязательно указана в перечне документов, которые входят в комплект поставки. Усредненные показатели:
- многокомпонентный фильтр предварительной очистки — каждые 90 дней;
- мембрана обратного осмоса — 1 раз в год;
- минерализатор — каждое полугодие.
Сроки условны, поскольку они не учитывают специфику эксплуатации системы и другие нюансы, но вполне могут быть использованы в качестве базовых рекомендаций.
По объему обработанной воды
Это более точный показатель, но далеко не все системы позволяют его отследить. Плюсом станет наличие счетчиков, с помощью которых можно контролировать объемы очищенной жидкостью, а соответственно, не пропустить оптимальное время для обновления сменных комплектующих.
По изменению вкуса и запаха воды
Самый главный ориентир, который свидетельствует о том, что система перестала выполнять поставленную задачу в полной мере, а соответственно, нуждается в чистке и обновлении. О том, что пора заказывать сменные картриджи свидетельствуют:
- появление неприятного, часто металлического привкуса во рту после употребления воды;
- неприятный аромат;
- помутнение;
- наличие осадка;
- изменения цвета.
Любой из этих «симптомов» — верный показатель того, что дальнейшую эксплуатацию системы нужно срочно прекратить, пока не будет произведена комплексная замена всех расходных материалов.
Снижение производительности
Засорение фильтров — одна из причин, по которой оборудование перестает функционировать должным образом. И это можно отметить не только по ухудшению качества поступающей жидкости, но и по снижению давления воды. Если струя стала слабее независимо от времени суток, то с высокой вероятностью проблема не в центральном водоснабжении, а несвоевременном обслуживании. Хорошее оборудование функционирует годами, что полностью окупает расходы на его покупку. Но нужно четко следовать рекомендациям производителя, а также отслеживать малейшие изменения: если вода кажется сладкой, а с последней замены прошло несколько месяцев, то однозначно нужно поторопиться за новыми картриджами.