Diksizavr• 30 сентября 2023

В яку дату збираєтесь святкувати Різдво Христове?

І чи почали вже приготування :)?
Результат:
вже голосів: 375
158 (42.13%) Буду святкувати 25 грудня
116 (30.93%) Буду святкувати 7 січня
54 (14.4%) Не святкую взагалі
47 (12.53%) Буду святкувати в обидві дати
ТайТаке• 30 сентября 2023
Ответ дляDiksizavr
’Українська греко-католицька церква в березні повідомила, що з 1 вересня 2023 року переходить на григоріанський календар та опублікувала оновлений церковний календар свят за період з вересня по грудень цього року. ’
Т.е тоже 25.12?
автор Diksizavr • 30 сентября 2023
Ответ дляТайТаке
Т.е тоже 25.12?
’Українська греко-католицька церква, яка з 1 вересня 2023 року переходить на григоріанський календар, опублікувала оновлений церковний календар свят за період з вересня по грудень цього року.

Згідно з опублікованим розкладом свят, 1 вересня починатиметься новий церковний рік, який раніше стартував 14 вересня. Відповідно зсуваються усі церковні свята, які прив’язані до дат.
Так, згідно з новим календарем, основні свята УГКЦ тепер відзначатиме в такі дати:
8 вересня – Різдво Богородиці;
14 вересня – Воздвиження Чесного та Животворящего Хреста Господня;
1 жовтня – Покров пресвятої Богородиці
21 листопада – Вхід у Храм Богородиці;
6 грудня – День Святого Миколая;
25 грудня – Різдво. ’
Andrey2903• 30 сентября 2023
Я с детства праздновала и 25 декабря и 7 января. Мои бабушка и дедушка покойные были католиками, всегда в этот день мы были у них. Это был больше семейный праздник, а 7 января уже с друзьями и кумовьями. После их смерти мой папа продолжил эту традицию и всегда 25 был семейный праздник, а 7 уже кто где хотел тот там и праздновал. Так же и с паской было. Так, что для нас особо ничего не поменялось. Хотя в детстве я всегда немного стеснялась этого😊
Нина____• 30 сентября 2023
Ответ дляuul
У меня 19 декабря-был,есть и будет. Зе и компания не будут мне указывать когда у меня праздники.
Приятно однодумцев читать! Разделяю ваше мнение полностью
uul• 30 сентября 2023
Ответ дляНина____
debor_a• 30 сентября 2023
Ответ дляТайТаке
А у меня вообще 2556 год
Так ви з майбутнього? Коли війна скінчиться?
автор Diksizavr • 30 сентября 2023
Ответ дляНина____
Думаю , що рано чи пізно всеодно доведеться перейти на нові дати
Елена - 79• 30 сентября 2023
Ответ дляDiksizavr
Ну школы и сады прогнули.
А дома кто как хочет. Не доведеться
Нина____• 30 сентября 2023
Ответ дляDiksizavr
Так думайте собі. Хто ж не дає?
Карина250• 30 сентября 2023
Ответ дляЮлияL
Как всегда, 7-го января. Уже готовлюсь, да. Оливье нарезала. Заодно и тесто на паски поставила, сколько тут до весны.
А почему 7-го? Уже только русня 7-го празднует
MagaMama• 30 сентября 2023
Ответ дляOlena Dnipro
Ну школы и сады прогнули.
А дома кто как хочет. Не доведеться
В при чем здесь школы с садами вообще?
Елена - 79• 30 сентября 2023
Ответ дляMagaMama
В при чем здесь школы с садами вообще?
К тому, что им придется.
А дома никто никому не прикажет. Не придется.
debor_a• 30 сентября 2023
Ответ дляDiksizavr
Ми на Різдво 7 січня завжди збиралися всі на день народження тата. Не думаю, що так само будемо збиратися 25.12. Це наша сімейна традиція.
Карина250• 30 сентября 2023
Ответ дляdebor_a
Это было раньше, сейчас перешли на другой календарь, все даты сдвинулись. Специально перешли, чтоб в один день с русней не праздновать
ТайТаке• 30 сентября 2023
Ответ дляdebor_a
Прочитала ваш вопрос и хотела ответить январь 2024 ,но в голове назойливо февраль . Январь - февраль 2024 .
Всё,сказала-завязала

Чума ,сифилис и язвы на еацапские годовы и недопарашу
Amalpi• 30 сентября 2023
Ответ дляDiksizavr
Миколай тепер 6 грудня
В какой церкви вас крестили? Меня в УПЦ, а они не перешли на григорианский, по этому у меня 19 декабря будет Николая. Ничего не имею против ПЦУ, но я не прихожанка этой церкви
автор Diksizavr • 30 сентября 2023
Ответ дляAmalpi
Мене також в УПЦ , так що ось і дилема
Чумачечая Весна• 30 сентября 2023
уже давно празднуем 25 дек,31 дек,1 янв,7 янв,14 янв. В разные дни ходим друг к другу, собираемся, столы наготавливаем
Cat88• 30 сентября 2023
Ответ дляclernikol
25го, давно снесли на такі зміни
А раньше выходит вы грешили работая 25 ?
ТайТаке• 30 сентября 2023
Ответ дляAmalpi
Ох ты ёжики . Упц пцу.
Это вообще все о чем
Упц появилось сравнительно недавно,сколько вам лет?
Cat88• 30 сентября 2023
Ответ дляVika-N
Так официально уже 25 приняли
А бог знает ?)
Amalpi• 30 сентября 2023
Ответ дляDiksizavr
Мене також в УПЦ , так що ось і дилема
Для меня все просто, когда УПЦ перейдут и я перейду. Важно же когда служба на Рождество
Amalpi• 30 сентября 2023
Ответ дляТайТаке
Ох ты ёжики . Упц пцу.
Это вообще все о чем
Недавно это когда, без разницы как она называлась, там служба на старославянском
Cat88• 30 сентября 2023
Ответ дляТайТаке
Подождите ,а церковь что? Нам конечно хихоньки ,го верующим не до смеха.
Верующие седьмого отмечают и упц не признают только мп
kanni• 30 сентября 2023
Ответ дляLisX
Неверующая, но церковные праздники имеет право переносить церковь, а не правительство.
Так церковь же и перенесла. Только после этого внесли изменения в КЗоТ.

https://suspilne.media/amp/485671-pcu-uhvalila-ris...
kanni• 30 сентября 2023
Ответ дляПЛЮС-МИНУС
я в принципе против веры в чушь.
Вы это зашли сообщить верующим в теме о религиозном празднике? Зачем? Ваше мнение очень ценно только для вас
ПЛЮС-МИНУС• 30 сентября 2023
Ответ дляkanni
а они все верующие? не смешите. йолка и салаты - это не вера.
kanni• 30 сентября 2023
Ответ дляAmalpi
Они перешли

Православна Церква України (ПЦУ) вирішила відзначати Різдво у грудні за Новоюліанським календарем. Рішення про перехід на новий календар із 1 вересня ухвалили 24 травня під час засідання архієрейського собору в Трапезному храмі Києво-Печерської лаври
Amalpi• 30 сентября 2023
Ответ дляkanni
Они перешли

УПЦ это не ПЦУ
kanni• 30 сентября 2023
Ответ дляAmalpi
УПЦ это не ПЦУ
Это вам в рашу