І чи почали вже приготування :)?
Результат:
вже голосів:
158 (42.13%)
Буду святкувати 25 грудня
116 (30.93%)
Буду святкувати 7 січня
54 (14.4%)
Не святкую взагалі
47 (12.53%)
Буду святкувати в обидві дати
Ответ дляkanni
Они перешли
Православна Церква України (ПЦУ) вирішила відзначати Різдво у грудні за Новоюліанським календарем. Рішення про перехід на новий календар із 1 вересня ухвалили 24 травня під час засідання архієрейського собору в Трапезному храмі Києво-Печерської лаври
Так это же Сережа думенко перешел, а не та церковь, которой более 1000 лет. Вот все, кто с ним, пусть и празднуют
Ответ дляkanni
А вы с приспешниками кремля и путинского режима продолжаете? 🤦♀️
При чем здесь это. Я родилась и живу в Украине и за нее переживаю. но я за здравый смысл. Та 95-квартальная организация, которая сейчас нам навязывается, к церкви отношения не имеет. Это мое мнение. Все, кто думают по-другому - пусть себе и думают, и живут как знают. Только других не трогают со своим «правильно-патриотично»
Ответ дляYuliya82
Я родилась в СССР, мне теперь партбилет пойти на раскладках купить? И портрет Ленина / Сталина / Брежнева на стену повесить. Эта церковь прямо сейчас благословляет тех, кто пришел нас убивать, кто каждый день пускает ракеты. Эта церковь не отделена от путинского режима, а активно его поддерживает в войне с Украиной, и те, что десятилетиями тут сидели - тоже, коллаборанты и предатели.
Ответ дляkanni
Это Ваше мнение и Ваше видение. и Вы на него имеете полное право. Как и я на свое
постою_послушаю• 30 сентября 2023
Ответ дляDiksizavr
Незнаю, час так швидко летить, мене інколи на джінглбелз влітку тяне
Я сейчас на Thanksgiving дом украсила, потом добавлю тыквы к Гэллоину, а там уже и Джингл Белз
Праздновать будем 25, в нашей Церкви так. Но 7 тоже просто как будний день 100% проводить не будем. Как и 7 апреля, и 19 декабря, и 19 августа. Короче попали мы
постою_послушаю• 30 сентября 2023
Ответ дляOlena Dnipro
7 как и всегда ранее.
Без церковной службы?
Ответ дляпостою_послушаю
Вы в Америке живете?
постою_послушаю• 30 сентября 2023
Ответ дляDiksizavr
Ну так , то офіціально, але у людей ж має власна думка бути, тому і питаю
Относительно церковных праздников не может быть власной думки. Точнее она должна быть, и в храмах проводили и опросы и голосования и по их результатам Православная Церковь Украины перешла на новый календарь. А теперь поздно кулаками махать, нужно было ходить в Церковь и принимать участие в церковной жизни
Svetyashik• 30 сентября 2023
А я посмотрю как каникулы ребенку дадут. В прошлом году до 30.12 учились. Какое Рождество без рождественских каникул
постою_послушаю• 30 сентября 2023
Ответ дляLisX
Неверующая, но церковные праздники имеет право переносить церковь, а не правительство.
Так Церковь и перенесла. Вот с нового церковного года, который в сентябре
постою_послушаю• 30 сентября 2023
Ответ дляYuliya82
А Церковь которой более 1000 лет это та, которая с Кирюшей, верно?
постою_послушаю• 30 сентября 2023
Ответ дляКарина250
Короче, Зеленский подписал, что празднуем 25-го вместе со всем миром.... Кто не согласен, ну празднуйте с россией вместе
Блииииииин, да при чем здесь Зеленский?
катерина12009• 30 сентября 2023
Я не те щоб віруюча, але хрещена, тому 25 тому що призначили свято і 7-го у силу звички
постою_послушаю• 30 сентября 2023
Ответ дляКарина250
Закон не для церкви конкретно, а общегосударственный
Что, и мусульман с иудеями праздновать обяжут?
Ответ дляпостою_послушаю
Бегу, аж волосы назад)))) Поям как мне главный наш батюшка (по совместительству президент) расписал, так я и поскакала. Он же Бог, поэтому ослушаться нельзя. Да и что грешить - жить-то при нем мы начали припеваючи, гораздо лучше, чем было. Поэтому надо верить и слепо следовать этим разумным инициативам😂😂😂