Мафиозная• 15 февраля 2014

Утеряно свидетельство на право собственности на квартиру

Подскажите, с чего начать восстановление документов, куда идти? Потеряли свидетельство на право собственности на квартиру, квартира приватизирована на 5 человек, но документы на собственность выданы на одного (на моего свекра). С чего начать? Может кто-то сталкивался с такой проблемой?
Я Главная• 15 февраля 2014
дать объявление в газету - что считать недействительным. это обязательно!
Борщец• 15 февраля 2014
Может, в ЖЭК для начала?
Борщец• 15 февраля 2014
Ответ дляЯ Главная
+100%
автор Мафиозная • 15 февраля 2014
а потом куда обращаться.? какие документы для этого нужны?
Я Главная• 15 февраля 2014
Ответ дляМафиозная
а у какого нотариуса оформляли не помните? хотя сейчас же базы электронные. думаю паспорт и к нотариусу
0677167749• 15 февраля 2014
Нужно идти в РЖУ Райжилуправление), там где делалась приватизация. В отделе приватизации Вам выдадут документы. Какие документы им нужны для подтверждения приватизации на Вас они Вам и подскажут.
автор Мафиозная • 15 февраля 2014
Ответ дляЯ Главная
квартиру получили в исполкоме, потом приватизировали. вроде так, квартира не наша с мужем, а свекра и свекрови, приватизация оформлена на 5 человек-свекра, свекровь, моего мужа, его сестру и ее ребенка. теперь стал вопрос переоформления квартиры на мужа, и обнаружили, что документы утеряны, нигде не могут их найти.уже 12 лет ждем переоформления и когда наконец-то все созрели, выяснилась такая проблема
автор Мафиозная • 15 февраля 2014
Ответ для0677167749
спасибо
Я Главная• 15 февраля 2014
Ответ дляМафиозная
так может они и не утеряны. ну мало ли...
автор Мафиозная • 15 февраля 2014
говорят, что все перерыли найти не могут, свекр с мужем уже ездили куда-то узнавать, что к чему, но муж мне тольком не может объяснить где были, что сказали, начинает психовать... в общем решила сама узнать, что-куда, написать им список, что нужно, и поговорить со свекром куда ему нужно сходить и что сделать, так будет быстрее
rybka21• 15 февраля 2014
Если квартира приватизирована на пятерых, то собственников пять, а не один свекр. Это так, для общего развития.
Вам уже правильно написали, что нужно обращаться в местный орган приватизации, туда, где этот документ получали. Написать заявление об утере. Там вам скажут, в какую из местных газет подать объявление о недействительности утерянного документа, и после этого выдадут дубликат.
автор Мафиозная • 15 февраля 2014
Ответ дляrybka21
спасибо, я знаю, что если приватизация на 5, то и собственников 5. но свидетельство было одно на имя свекра. Но я так понимаю, что с дубликатом нужно дальше обращаться по нужным учреждениям для выдачи нового свидетельства?
rybka21• 16 февраля 2014
Ответ дляМафиозная
так не бывает. В свидетельстве указаны все пятеро.
Дубликат будет новым правоустанавливающим документом. То есть, выдадут такое же свидетельство, но на нем будет написано ’Дубликат’.
автор Мафиозная • 16 февраля 2014
это инфа со слов свекра, а там как получит дубликат посмотрим...но с дубликатом нужно дальше куда-то идти или нет, получили и все? Просто потом стоит вопрос переоформить квартиру на мужа? Т.е. я так поняла, что можно уже будет с дубликатом идти к нотариусу и все переоформлять, правильно? И еще, а вы не подскажите, этим заниматься должен сам свекр, или может третье лицо собрать документы и принести куда нужно, я имею ввиду на восстановление свидетельства?
автор Мафиозная • 16 февраля 2014
Ответ дляrybka21
просто в техпаспорте на квартиру указан власник свекр, поэтому думаю и свидетельство будет только на него
rybka21• 16 февраля 2014
техпаспорт не является правоустанавливающим документом, это всего лишь чертеж.
rybka21• 16 февраля 2014
Ответ дляМафиозная
заниматься восстановлением документа может один из собственников. Третье лицо - только по доверенности. Дубликат нужно будет еще зарегистрировать в Реестре прав власности на нерухоме майно.
Переоформить квартиру на мужа - что вы имеете в виду? Остальные четверо подарят ему свои части?
автор Мафиозная • 16 февраля 2014
Ответ дляrybka21
я еще както видела карточку с жека, на помню как она точно называлась, там тоже было написано что собственник свекр и в приватизации учавствовали и перечислены все. а еещ как-то спрашивала у нотариуса, то она мне тоже сказала, что собственник один, а все просто учавствовали в приватизации или я что-то не так поняла
автор Мафиозная • 16 февраля 2014
Ответ дляrybka21
ну да, должны все подарить, если вдруг никто не передумает
rybka21• 16 февраля 2014
Ответ дляМафиозная
не так поняли. Участвовали в приватизации - значит, получили в собственность каждый свою долю квартиры. Все они совладельцы с равными правами. Если в свидетельстве указана форма собственности как общая совместная, а не долевая, то могут возникнуть проблемы с договором дарения. Вначале нужно будет выделить идеальные доли. Но конкретнее проконсультируйтесь с нотариусом. Я знаю случаи, когда подобные договора оформлялись без оформления долей, если сделка проходила между собственниками. Но это было несколько лет назад, может, поменялось что.
автор Мафиозная • 16 февраля 2014
Ответ дляrybka21
Спасибо вам за ответы!А знаете сколько времени это все занимает, какие сроки восстановления документов?
Самая СоветЧиваЯ• 17 февраля 2014
Обращайтесь в орган где получали свидетельство, скорее всего это Районная государственная администрации. Если вопрос в Киеве можете набрать 380(44)3611684
автор Мафиозная • 17 февраля 2014
Спасибо