Стефанія• 08 октября 2023

Ттг 4.5 и тироксин

Ттг долго был 3-3.5, несколько лет, потом эти стрессы и он уже то 4.5, то 4.03. И так пол года. И слабость постоянно. Жуть.
Эндокринолог назначила дозу тироксина 50!!!!
Я не пила естественно.
Начала пить половину от дозы 25.
Больше месяца приема и сдала анализы, ттг 2.17.
Слабость существенно уменьшилась.

Это к тому, что не все врачи это врачи.
Не гробте свою щитовидную такими большими дозами при ттг 4-5.
автор Стефанія • 08 октября 2023
Ответ дляфрау Гітта
Как раз тироксин и не действует мгновенно, контроль через 2-3 месяца
Да ладно, у меня у мамы 15 лет стажа этого гормона, все он действует за месяц.

Вишня на торті• 08 октября 2023
Ответ дляСтефанія
Спасибо. Не перестала нервничать.
Врач дурында, могла бы назначить 25 первый раз, потом посмотреть и если что увеличить
Ттг то всего 4.5.
На справді, 25 не дає у багатьох результат, можливо тому назначила 50. Не виправдовую лікаря, але сам факт. Якщо вам цей лікар не зайшла, сходіть потім до іншого. У вас вже апріорі недовіра є, нема сенсу продовжувати лікування саме у неї. ТТГ 4,5 це високий. Всього, було б, якби був 3, наприклад.
У мене при 4,5 вже доза 100 мкг і я дуже мерзну, надто суха шкіра стає.
Ви контролюйте обов’язково, ще ближче до зими здайте аналіз. І бажано не нервувати, хоча розумію, що час складний.
автор Стефанія • 08 октября 2023
Ответ дляПищалка
Эти в норме
Я ж не врач, просто пытаюсь вникнуть.
Ваш Т4, он же тироксин, он же те таблетки, почти на нижней границе. А должен быть в идеале в верхней половине нормы. То есть начиная от 1.3.
А Т3 должен быть в идеале ближе к верхней границе , а у вас он в нижней половине.
Т4 мало, соответственно Т3 тоже у вас мало, так как первый в организме превращается во второй. Ещё посмотрите на печень и желчный, они участвуют в превращении т4 в т3. Но это уже как дополнение.
Я сдавала анализы несколько раз, в разных лабах, по одним анализам гормоны не пьют.
автор Стефанія • 08 октября 2023
Ответ дляВишня на торті
Да, спасибо. Почитайте ещё про усвоение тироксина и превращение его в Т3. Это очень большая доза 100.
Может у вас нарушено усвоение и преобразование.
автор Стефанія • 08 октября 2023
Ответ дляВишня на торті
У меня мама пьет 50/75, от дня недели зависит. Без гормона у нее ттг выше 20.
Поэтому для меня загадка как при ттг 4.5 можно первую дозу назначить 50. Без промежуточного варианта.
Вишня на торті• 08 октября 2023
Ответ дляСтефанія
Ні, в мене майже нема щитовидної залози. Тому для мене така доза є норма. Коли літо я маю 100 і 75, коли холодно - 100. А з цією війною та стресом геть все пішло шкереберть.
автор Стефанія • 08 октября 2023
Ответ дляВишня на торті
А, ну это совсем другая тема.

Вишня на торті• 08 октября 2023
Ответ дляСтефанія
Який в неї ТТГ при такому прийомі? Чи є АІТ?
В мене, благо, не підіймався ніколи вище 8 і то, це лікар мені вирішив зменшити дозування. Що я пережила, блін. Я дуже чутлива і відчуваю зміну ТТГ дуже швидко. От прям дуже. Тому нема таких скачків.
Вишня на торті• 08 октября 2023
Ответ дляСтефанія
А, ну это совсем другая тема.
Тому навіть при такій ситуації, я тримаю не вище 3-х. Краще 2,6-2,8.
Най хоч раз• 08 октября 2023
Ответ дляСтефанія
Я пила половину от 25.
Если бы пила 50, мой ттг был бы 0.1. потом и щитовидная могла бы перестать со временем вырабатывать свой тироксин - зачем, если я его бы пила в такой дозе.
не пртдумуйте! через 6 тижнів Ви б же подивились ТТГ,він міг би бути 1,і це теж нормально.а якби був 0.1,то зменшили б до 25,і нічого б з Вами не сталось. упевнена,що,якби Ви не пили свої 12.5 і зробили ще раз ТТГ через 6 тижнів,то могли б отримать ті самі 2,7,бо,швидше всього,у Вас субклінічний гіпотиреоз,який зникає сам. чкий у Вас Т4 ?
фрау Гітта• 08 октября 2023
Ответ дляmikshyta
Скажіть будь ласка, яка дієта при підвищеному ТТГ? Про рибу, морську капусту знаю, що ще?
Аутоиммунный протокол
автор Стефанія • 08 октября 2023
Ответ дляВишня на торті
При 50/75 от 1 до 3. Она периодически сдает анализы и меняет количество доз 50 в неделю. Но она прям чувствует, когда ттг сильно падает, ниже 1.
Аит, да, какие-то из антител периодически высокие, а иногда в норме.
Вишня на торті• 08 октября 2023
Ответ дляСтефанія
Значить має більше свого гормону, тому тримається і на цьому дозуванні. Але як в неї до 20 доходить, це цікаво. Бо то взагалі повна розвалюха тіла, мені здається.

А вам особисто не хочеться більше спати при збільшеному ТТГ?
Я по собі помічаю різні симптоми коли підіймається вверх рівень. Ще не можу контролювати як саме - вверх чи вниз.
автор Стефанія • 08 октября 2023
Ответ дляНай хоч раз
Т4 1.24 нг/дл. В жизни не было ттг ниже 2х, а в последние годы ниже 3х не было. Сдаю я часто, так как у мамы аит.

А зачем сразу бухать дозу 50? И иметь ттг 0.1?
автор Стефанія • 08 октября 2023
Ответ дляВишня на торті

20 у нее было на ранних этапах приема, когда доза подбиралась.
Это ещё что. У меня бабушка тоже пьет гормон, так она иногда втихаря не пьет, так у нее ттг был тогда и выше 20. Сейчас мама следит, чтобы в рот ложила.
автор Стефанія • 08 октября 2023
Ответ дляВишня на торті

Мне хочется спать из-за нервов скорее, так как давно сон плохой.
Но от приема тироксина ощутимо ушла та слабость сонной мухи. Больше выносливость стала.
Вишня на торті• 08 октября 2023
Ответ дляСтефанія
Зрозуміло. Не пити гормон точно не можна.
Ось в активну фазу війни з 24, у людей були великі проблеми з наявністю гормону. Аптеки зачинені, люди не купили собі наперед. Я теж зайшла 23 в аптеку і сказали, прийдіть завтра. Завтра було по іншому(( Трошки запасу в мене було. І от лікарі порадили в таких ситуаціях ділити дозування аби було кожен хоча б потроху. Ваша бабця грається не дуже добре. Ох ці старі люди. Треба дивитися щоб ще ковтнула.
Вишня на торті• 08 октября 2023
Ответ дляСтефанія
Сон саме через високий ТТГ, скоріш за все. Бо я теж помітила, що хочу спати і здала ТТГ, а він скочив.
Який у вас рівень віт Д? Його теж треба пити постійно, якщо низький зараз.
автор Стефанія • 08 октября 2023
Ответ дляВишня на торті
Да, что стар что мал. Ещё и медработник бывший.

автор Стефанія • 08 октября 2023
Ответ дляВишня на торті
Вит Д был низким, вот жду с айхерб
Вишня на торті• 08 октября 2023
Ответ дляСтефанія
Вит Д был низким, вот жду с айхерб
Я пʼю звичайний аптечний. Мені чомусь добре підіймає Д-кап. Пʼю на ніч проф дозу дорослого 2000 од, підіймає гарно.
Най хоч раз• 08 октября 2023
Ответ дляСтефанія

50 мкг - це мінімальна лікувальна доза.якщо Вам лікувать нічого,-тоді 25 мкг або (о,боже) 12,5.
і не мали б Ви 0,1!!!бо залежності не прямолінійні!
автор Стефанія • 08 октября 2023
Ответ дляНай хоч раз
Ваше субъективное мнение.
А практика показывает иное часто.
Пищалка• 08 октября 2023
Ответ дляСтефанія
Я ж не врач, просто пытаюсь вникнуть.
Жесть
Спасибо большое за такой развернутый ответ
Интересно, что мне скажет врач, так как я в Польше сейчас.
Селен заказала себе, вот должен 10-15 прийти.
Мне почти 40. :(((
автор Стефанія • 08 октября 2023
Ответ дляПищалка
Жесть
Мне почти 40. :(((
У меня примерно такие же анализы как у вас, только тироксин выше немного и Т3 немного.
Добрая свекровь• 08 октября 2023
И я не стала пить 50, мне от такой дозы дурно. Ттг был как у вас, и стал как у вас. Только я пью 37,5.
автор Стефанія • 08 октября 2023
Ответ дляДобрая свекровь
А вы эту дозу сразу подобрали ?
Добрая свекровь• 08 октября 2023
Ответ дляСтефанія
А вы эту дозу сразу подобрали ?
Я начала с 25, сначала ттг стал 2,3. Потом немного поднялся, и подняла до 37,5. Врач сказал пей 50, но меня колбасит от такой дозы. Остановилась на среднем, пока ттг больше 3 не поднимался.
автор Стефанія • 08 октября 2023
Ответ дляДобрая свекровь
Сдам через пару недель, посмотрю свой.