Альфред Шнитке• 09 октября 2023

Не выдерживают нервы в Харькове ( Нужен совет

Привет, дорогие советчицы! Девочки, совсем я стала сдавать морально, да и физически тоже. Живём в Харькове, вернулись в середине мая 2023, до этого были чуть больше года у родственников в Черкасской области. Две дочки, 19 и 15 лет, старшая на контракте на 1 курсе иняз, младшая в 9 классе. Папа есть, но отношения давно на полуотдаленном уровне, работает на предприятии водителем самосвала по Украине, живёт где придется, ибо вся работа по командировкам, там заказчик предоставляет общежитие или гостиницу. 3-4 раза за год приезжает в Харьков в отпуск на 1-2 недели. Юридически мы в браке, фактически - мы уже не особо и семья, так, как-то по привычке и по накатанной. Материально участвует 5000 грн в месяц на девчонок и контракт старшей оплачиваем пополам. Это тем, кто будет спрашивать о муже.
Я работаю зам главбуха на небольшом предприятии, ЗП около ±40 тысяч. Мои обязанности позволяют мне работать дистанционно.
Квартира наша пока цела, но в последний обстрел прилетело уже недалеко от нас, слава Богу, живы и здоровы, но испугалась я сильно. Девчонки спят крепко и комната на другую сторону от проспекта, они не слышали взрывы. Я после выезда из Харькова в апреле 2022 года долго восстанавливала моральное здоровье, но проблемы возвращаются.
Все говорят - не бзди, все выдержим и переживём. Купила инверторный генератор, у меня 1 этаж, буду использовать на балконе. К нему там гофру для вывода отработанного газа, сейчас мне там его доводят до ума.
А мне безумно страшно, до паники. Не хочу я ни генератора, ничего. Хочу уехать. Дети против, но это пока ни припекло. Стою перед выбором. То ли куда-то в частный дом, чтобы на случай полнейшей жопы была возможность печного отопления. Но моя работа полностью зависит от интернета и света. Больше склоняюсь в сторону Польши. Как временный вариант пересидеть. Германию и прочие страны не рассматриваю, слишком многое нас держит в Украине.
Девочки, кто в Польше. Поделитесь своим опытом стоимости жизни. Я понимаю, что стоимость аренды и прочего разнится в разы, но хотя бы ориентировочно я буду понимать. У меня сестра в городе Бытом возле Катовице, но там все очень хорошо материально, и спрашивать о чем-либо просто не особо реально, они денег не считают. Выезжали из оккупации, Циркуны под Харьковом. Почти сразу по приезду в Польшу они купили 2-хкомнатную квартиру и дачу, на цены в магазинах не смотрят - по ее словам. Там супруг финансовый директор корпорации, его возвращения в работу очень ждали, поэтому он сохранил и работу, и зарплату. Плюс у них есть ряд дополнительных корпоративных выплат, в общем, материально там все действительно хорошо. Если мне по ценам что-то и скажут - это будет их ценовой сегмент, а я должна понимать свои реальные перспективы.
Меня интересует, смогу ли я пропетлять в Польше на +- 50000 грн на троих с учётом аренды и коммунальных. Или нужно смотреть что-то по Украине. Почему заграница - хочу просто спокойно спать. Без сирен и тем более прилетов. Очень нарушен сон на нервной почве(((
Прошу прощения за долгий текст, буду рада любым комментариям и советам. Всем мира!
Результат:
вже голосів: 191
71 (37.17%) Пробовать выехать в Польшу
65 (34.03%) Искать варианты по Украине
34 (17.8%) Свой вариант
21 (10.99%) Приспосабливаться в Харькове
Гуляю босоніж• 09 октября 2023
Едьте в Германию. Спокойно и пособия отличные

Полюю на дрони• 09 октября 2023
Ответ дляБрехушечка
Автор, я не вижу смысла искать что-то по Украине. Прилеты везде могут быть, Черкасская область та же - далеко не спокойный регион..... Про отключения света - вообще отдельная тема.... Или сидите в Харькове, или езжайте в Польшу.
+++++
Полюю на дрони• 09 октября 2023
Ответ дляНезламна
в Днепре съем безумно дорогой, а ракеты тоже частенько летают. лучше уж ближе к западу... хотя лично я за Польшу в случае автора, в Украине 100% безопасности нигде нет(
+++++
Бабайко• 09 октября 2023
Ответ дляУгги_в_горошек
Едьте в Моршин или Трускавец, там полно квартир под сдачу, за 15000 мы снимали шикарную двушку 65 квадратов в новострое, это уже с коммунальными и это было когда аншлаг был в начале войны, долгосрочно можно найти и дешевле. Интернет и моб связь там стабильные, сирены конечно слышно, но никто на них внимания не обращал тогда, а сейчас тем более, в остальном все спокойно. В Трускавце вся инфраструктура есть.
Тоже рекомендую Трускавец, мы из Харькова, тут живем с начала войны. Тут очень тихо, прилеты правда несколько раз были в Дрогобыч (10 км отсюда). Жилье можно найти за 12-15к на семью из трех человек (хорошее), рядом есть небольшие городки, которые более депрессивные, чем Трускавец, но и жилье дешевле (Стебник, Борислав)
Клептоманка• 09 октября 2023
Почему вы зациклились на Польше? У вас взрослые девочки, им очень уверена понравится Вена. От Польши отдаленно только 6 часов)) А плюсов гораздо больше. Вашего удаленного заработака, и помощи хватит снимать квартиру и жить спокойно. Работы хватает, если у вас девочка знает английский тое работу найдет, для студентов тут много подработок. ЗП в Австрии одни и самых высоких (от 15 евро в час), а соц. обеспечениие, инфраструктура одна из самых лучших.
МадамОхмури• 09 октября 2023
Ответ дляКвартираЧья
https://www.njuskalo.hr/nekretnine/stan-zadar-45.0...
Хорватия как вариант. И это не село.
Посмотрите профильные группы по ценам на продукты и т.д.
Но тут правильно сказали - это должно быть взвешенное и общее решение семьи.
Цены в Хорватии такие же,как в Польше,иногда и выше
Кошка Мурка• 09 октября 2023
автор, все возможно, тем более вы сможете и подработку найти-в Польше можно работать круглосуточно,возраст здесь не оценивают как в Украине,что после 40 жизнь закончилась,цены на многие продукты ниже чем в Украине(например мясо,молочка),возможностей для детей больше чем в Украине...но конечно если сейчас выбирать я бы ехала дальше
Идууу--уууу блин• 09 октября 2023
Ответ дляСовбез
Реально,ціни дешевші а ніж в нас на 20-30%
Підтверджую, 1000 зл на трьох то нереально. Ціни трохи, не на 20-30%, дешевше на деякі продукти. Яйця, м´ясо значно дорожче. Все інше теж дорожче, транспорт, послуги. Про поїсти у кафе взагалі промовчу. Аналог нашої Галі, напівфабрикати, значно дорожче - пачка пельменів меньше 1кг і 6 млинців 74 зл. Кава 17 злотих!
Луковая• 09 октября 2023
Зачем Вам это Польша. Ищите по Украине- Черновцы и область, Закарпатье, Ивано-Франковская. Там на тревоги вообще никто внимания не обращает. В Черновцах, к примеру, прилетов вообще не было. И цены там очень демократичные. Про жилье правда не знаю, но думаю что дешевле Польши

Лупаю цю скелю• 09 октября 2023
Ответ дляМамОмужа
Я вінничанка, теж головбух, і теж здивована зарплатою автора, ще й на невеликому п-ві.
Для Харкова це велика зарплата, ще і удаленка. Це так незручно для нормальної роботи
Лупаю цю скелю• 09 октября 2023
Ответ дляАльфред Шнитке
Предприятий несколько, это типа семейной корпорации (я имею ввиду руководителей). Работаю не так давно, с 2020 года. Очень много у меня к ним есть вопросов по работе, но пока моей подписи нет в документах - предпочитаю молчать.
Спасибо за ответ
Стебель березы• 09 октября 2023
В Польщі тяжко знайти квартиру на період менше року. Але можливо. За 50 т можна 3х жити. Ми з невісткою і 2 дітьми на таку суму +- живемо. Але ми готуємо самі, стараємося по акціях продукти купляти.
Донька старша зможе найти підробіток в вільний час.
Також почитайте про програму +40.
Раджу місто Люблін.
автор Альфред Шнитке • 09 октября 2023
Всем спасибо за ответы. Прошу прощения, уходила в гости на день рождения кума. Поделилась там своими мыслями. Народ меня заплевал, сказали, что все сидят на попе ровно и никуда выезжать не собираются даже в случае отсутствия света и отопления. Короче, вывод, что я истеричка, а в Харькове все хорошо (
Бурундучиха• 09 октября 2023
Ответ дляМадамОхмури
Та ну, не вводите в заблуждение.
Хорватия перешла на евро, соответственно цены взлетели до небес, куда там Польше. Летом была проездом, помидоры 2 евро, когда в Польше 3 злотых. В 1.5 - 2 раза выше.
Бурундучиха• 09 октября 2023
Ответ дляАльфред Шнитке
Если хотите, напишите в личку, порекомендую город в Польше, где сможете 4 мес бесплатно пожить и понять, нужно ли вам это
Sandr1n• 09 октября 2023
Ответ дляАльфред Шнитке
Пригласила и поставила аноним)
Это я бурундучиха
Найщасливіша• 10 октября 2023
Я взагалі не розумію як ви там витримуєте. Була там влітку три дні, шокована кількістю тривог і тим що сталося з містянами. Нервові, похмурі..
Я б їхала деінде поки.
Б´ю байдики• 10 октября 2023
Я тоже уехала с Харькова в Польшу полгода назад ,устала морально(хотя почти всю войну просидели ,но у меня старшему уже 18 исполнялось, надо было решать ,уже более менее ,даже нравится ,я в Гданське, первые 120 дней есть программа 40 +,можно самой снять квартиру на дочек оформить и если все ок 1200 злотых на каждую будет идти ,я снимаю 2600 и 500 комуналка квартиру ,если старшая умеет ногти или брови и т.п. вообще хорошо ,работа есть ,младшему моему 14 лет ,очень нравится школа ,правда пошёл на год назад (((еда цены плюс минус как в Украине ,до 18 лет ещё 500 платят ,вроде с января 800,язык более менее понятный ,ну пока так ,что дальше не знаю ,но хоть дёргаться звуков перестала
Бабайко• 10 октября 2023
Ответ дляАльфред Шнитке
Я вас поддержу в вашем желании все-таки уехать. Что вы морально не выдерживаете, это серьезный аргумент, в Харькове не будет спокойно ни через месяц, ни через два, а до победы желательно дожить с сохранной психикой, своей и детей. Берегите себя, вы важны (для ваших близких, да и просто важны), и вы имеете на это право.

Бабайко• 10 октября 2023
(а что кто-то рассказывает, что они ’привыкли’, им не страшно, так это увы не означает, что не будет последствий для их кукухи и особенно для их детей. Это так не работает! От того, что мы игнорируем тревогу свою, страх, опасность, это все не исчезает никуда. И детям, и взрослым, это впоследствии может дорого обойтись. Я глубоко убеждена, что привыкать к плохому - плохо. Что можно просто взять и забрать себя из опасного места, или оттуда, где некомфортно, это очень важный урок для ваших детей)
KROX@• 11 октября 2023
Я думаю ,что хуже чем в прошлую зиму не будет. Главное пережить октябрь и ноябрь, потом будет поспокойнее насчёт отопления и электричества. Все будет хорошо.