Альфред Шнитке• 09 октября 2023

Не выдерживают нервы в Харькове ( Нужен совет

Привет, дорогие советчицы! Девочки, совсем я стала сдавать морально, да и физически тоже. Живём в Харькове, вернулись в середине мая 2023, до этого были чуть больше года у родственников в Черкасской области. Две дочки, 19 и 15 лет, старшая на контракте на 1 курсе иняз, младшая в 9 классе. Папа есть, но отношения давно на полуотдаленном уровне, работает на предприятии водителем самосвала по Украине, живёт где придется, ибо вся работа по командировкам, там заказчик предоставляет общежитие или гостиницу. 3-4 раза за год приезжает в Харьков в отпуск на 1-2 недели. Юридически мы в браке, фактически - мы уже не особо и семья, так, как-то по привычке и по накатанной. Материально участвует 5000 грн в месяц на девчонок и контракт старшей оплачиваем пополам. Это тем, кто будет спрашивать о муже.
Я работаю зам главбуха на небольшом предприятии, ЗП около ±40 тысяч. Мои обязанности позволяют мне работать дистанционно.
Квартира наша пока цела, но в последний обстрел прилетело уже недалеко от нас, слава Богу, живы и здоровы, но испугалась я сильно. Девчонки спят крепко и комната на другую сторону от проспекта, они не слышали взрывы. Я после выезда из Харькова в апреле 2022 года долго восстанавливала моральное здоровье, но проблемы возвращаются.
Все говорят - не бзди, все выдержим и переживём. Купила инверторный генератор, у меня 1 этаж, буду использовать на балконе. К нему там гофру для вывода отработанного газа, сейчас мне там его доводят до ума.
А мне безумно страшно, до паники. Не хочу я ни генератора, ничего. Хочу уехать. Дети против, но это пока ни припекло. Стою перед выбором. То ли куда-то в частный дом, чтобы на случай полнейшей жопы была возможность печного отопления. Но моя работа полностью зависит от интернета и света. Больше склоняюсь в сторону Польши. Как временный вариант пересидеть. Германию и прочие страны не рассматриваю, слишком многое нас держит в Украине.
Девочки, кто в Польше. Поделитесь своим опытом стоимости жизни. Я понимаю, что стоимость аренды и прочего разнится в разы, но хотя бы ориентировочно я буду понимать. У меня сестра в городе Бытом возле Катовице, но там все очень хорошо материально, и спрашивать о чем-либо просто не особо реально, они денег не считают. Выезжали из оккупации, Циркуны под Харьковом. Почти сразу по приезду в Польшу они купили 2-хкомнатную квартиру и дачу, на цены в магазинах не смотрят - по ее словам. Там супруг финансовый директор корпорации, его возвращения в работу очень ждали, поэтому он сохранил и работу, и зарплату. Плюс у них есть ряд дополнительных корпоративных выплат, в общем, материально там все действительно хорошо. Если мне по ценам что-то и скажут - это будет их ценовой сегмент, а я должна понимать свои реальные перспективы.
Меня интересует, смогу ли я пропетлять в Польше на +- 50000 грн на троих с учётом аренды и коммунальных. Или нужно смотреть что-то по Украине. Почему заграница - хочу просто спокойно спать. Без сирен и тем более прилетов. Очень нарушен сон на нервной почве(((
Прошу прощения за долгий текст, буду рада любым комментариям и советам. Всем мира!
Результат:
вже голосів: 191
71 (37.17%) Пробовать выехать в Польшу
65 (34.03%) Искать варианты по Украине
34 (17.8%) Свой вариант
21 (10.99%) Приспосабливаться в Харькове
Самоучка• 09 октября 2023
Вам треба тоді шукати роботу в Польщі додатково,тоді може бути нормально.А так ціни страшні,комуналка ось зараз ще подорожчає в Польщі на зиму.Дешева Польща була до корони

annetta888• 09 октября 2023
Автор, напишіть мені в особисті.
Муууумие• 09 октября 2023
Ответ для...аяприкольная
скарга за флуд
Жалуйтесь сразу в ООН
Все і одразу• 09 октября 2023
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
С чего вы взяли?
С коментов автора,что в ГОРОДЕ Черкасской области был худший год ее жизни.
Надо было дома сидеть
автор Альфред Шнитке • 09 октября 2023
Ответ дляВсе і одразу
Удалено администрацией...
Я никоим образом не хотела обидеть Черкассы и Черкасскую область. Село Млиев. Естественно, девчонкам не хватало общения и друзей. А мне было спокойно и умиротворенно) Они меня просили ещё тогда решиться перебраться в Киев, пока цены на жилье были актуальны. Но тогда у меня были проблемы с работой и я не решилась. Да и Киев, мягко говоря, спокойствия мне не добавит
Брехушечка• 09 октября 2023
Ответ дляВсе і одразу
Да,речь шла про Черкасскую область.Другие меня не интересуют.Мне и дома замечательно.
Да, про Черкасскую. Про то, что в этой области не было света из-з прилета в БЦ. Если вы не понимаете смысла написанного, то не стоит влезать в обсуждение.
МадамОхмури• 09 октября 2023
Ответ дляОйЙой
я бы выехала в Польшу
старшей девочке будет интересно работать, даже по специальности работу можно найти
Куда возьмут по специальности без знания языка?
Все і одразу• 09 октября 2023
Ответ дляАльфред Шнитке
Так село-это не город.Переезжайте в город
Десь так, але...• 09 октября 2023
Ответ дляМадамОхмури
С английским возьмут

Приму в дар• 09 октября 2023
Полтава. 7-8 тыс норм двушка. 15 тыс хоромы
Колгоспниця• 09 октября 2023
Ответ дляАльфред Шнитке
Если важен возраст - мне 47 лет.
В польше вы вряд ли вытянете на 50 тыс, главное- аренда, мы снимали посуточно, но , то, что я видела помесячно то 3-5000 злотых, дорого, продукты мы вдвоем тратили ±100 евро в неделю
...аяприкольная• 09 октября 2023
Ответ дляАльфред Шнитке
так а дійсно, чому ви розглядаєте тільки Польщу? а не ту ж Румунію чи Литву, Латвію? чи Молдову, в Кишиневі оренда пристойних квартир 400-500 євро, але там ще й на виплати від ООН можна податись, по 100 на людину
Все і одразу• 09 октября 2023
Ответ дляБрехушечка
У нас был свет всегда.Отключали по-графику по 3 часа в сутки пару месяцев,все.Мы даже генератор не включали ни разу,хотя он у нас есть еще с 2014 года.
Самоучка• 09 октября 2023
Ответ дляДесь так, але...
С английским возьмут
Кул,як наче кругом потрібний англійський,в них більше вакансій щоб знали німецьку,і польську)
miya ya• 09 октября 2023
Я в большом городе,в Украине,прекрасно себя чувствуем с детьми.Часто на даче.Все удобства,инет,тепло.Зачем мне та заграница?По тысчи баксов на аренду чужому дяде отдай
ГороховаЯ• 09 октября 2023
Ответ дляmiya ya
Вам не нужна, автору наужна. Вроде ж не ваша жизнь обсуждается.
Путающаяся• 09 октября 2023
ищите на западной: Черновцы, Мукачево, Ужгород и пригороды этих городов. Отдыхали летом в Карпатах это реально был отдых после Киева - ни сирен, ни тревог
Брехушечка• 09 октября 2023
Ответ дляВсе і одразу
Я за вас очень рада. Но вы - не вся область, поэтому ваши комментарии не уместны. Плюйтесь ядом где-нибудь в другом месте. Или вас жаба душит, что понаехало много, а вам сдавать нечего?
Десь так, але...• 09 октября 2023
Ответ дляСамоучка
У меня все знакомые, кто в Польше, работают в международных компаниях, только со знанием английского. Польский конечно, желателен, но берут и без, ибо работать некому

Десь так, але...• 09 октября 2023
Ответ дляПутающаяся
Там аренда не намного дешевле будет
миссДавеча• 09 октября 2023
Ответ дляСамоучка
Аренда в Польщі в великих містах від 3000 злотих,без комуналки,їжа дорога,розваги ,в школі ще за обіди треба платити,плюс на екскурсії все ще треба теж здавати гроші.Може вам тоді на соціал в Німеччину
Если девочкам Черкасская область ужас, то в лагерях уж точно кошмар.
автор Альфред Шнитке • 09 октября 2023
Ответ дляЛупаю цю скелю
Автор, я тоже в Харькове и тоже бухгалтер, и даже главный. Зарплата значительно ниже. У вас крупное предприятие? Извините что не по теме. Просто для меня сейчас эта тема очень актуальна. Смотрю вакансии , очень низкие зарплаты
Предприятий несколько, это типа семейной корпорации (я имею ввиду руководителей). Работаю не так давно, с 2020 года. Очень много у меня к ним есть вопросов по работе, но пока моей подписи нет в документах - предпочитаю молчать.
Море_море_я_скучаю• 09 октября 2023
Ответ дляВсе і одразу
Надо было дома сидеть
Мы же не знаем, в чем проблема. Может потому что друзей не было, может в школе проблемы 🤷🏻‍♀️
миссДавеча• 09 октября 2023
Ответ дляГороховаЯ
Думаю, вполне можно устроиться в Польше. Скромно, конечно. 2,5-3 тыс. злотых аренда в небольшом городе, 1,5-2 еда. Итого до 50 тыс. грн. На младшего ребенка +500 злотых пособие.
А одежда, медицина, проезд, коммунальные и т.д. Плюс контракт дочке оплачивать.
Верочка 100%• 09 октября 2023
А почему только Польша? Молдавия, Румыния будут бюджетнее - ещё в Румынии море, будете нервы успокаивать шумом волн.
Муууумие• 09 октября 2023
Ответ дляmiya ya
Очень глупо жить одним днём не задумываться о будущем
Брехушечка• 09 октября 2023
Ответ дляДесь так, але...
Там аренда не намного дешевле будет
Я интересовалась ценами где-то год назад в Хусте - 15К однушка без мебели. Сейчас наверное еще дороже... Ребята дом снимали тоже не ЗУ (только н.п. забыла))) - 500 грн/сутки, тоже весело.
МамОмужа• 09 октября 2023
Ответ дляЛупаю цю скелю
Я вінничанка, теж головбух, і теж здивована зарплатою автора, ще й на невеликому п-ві.
miya ya• 09 октября 2023
Ответ дляМуууумие
Не смешите.Мои дети всем обеспечены и будущее у них прекрасное
miya ya• 09 октября 2023
Ответ дляМуууумие
Туалеты драят по заграницам не будут и на заводах стоять.