Альфред Шнитке• 09 октября 2023
Не выдерживают нервы в Харькове ( Нужен совет
Привет, дорогие советчицы! Девочки, совсем я стала сдавать морально, да и физически тоже. Живём в Харькове, вернулись в середине мая 2023, до этого были чуть больше года у родственников в Черкасской области. Две дочки, 19 и 15 лет, старшая на контракте на 1 курсе иняз, младшая в 9 классе. Папа есть, но отношения давно на полуотдаленном уровне, работает на предприятии водителем самосвала по Украине, живёт где придется, ибо вся работа по командировкам, там заказчик предоставляет общежитие или гостиницу. 3-4 раза за год приезжает в Харьков в отпуск на 1-2 недели. Юридически мы в браке, фактически - мы уже не особо и семья, так, как-то по привычке и по накатанной. Материально участвует 5000 грн в месяц на девчонок и контракт старшей оплачиваем пополам. Это тем, кто будет спрашивать о муже.
Я работаю зам главбуха на небольшом предприятии, ЗП около ±40 тысяч. Мои обязанности позволяют мне работать дистанционно.
Квартира наша пока цела, но в последний обстрел прилетело уже недалеко от нас, слава Богу, живы и здоровы, но испугалась я сильно. Девчонки спят крепко и комната на другую сторону от проспекта, они не слышали взрывы. Я после выезда из Харькова в апреле 2022 года долго восстанавливала моральное здоровье, но проблемы возвращаются.
Все говорят - не бзди, все выдержим и переживём. Купила инверторный генератор, у меня 1 этаж, буду использовать на балконе. К нему там гофру для вывода отработанного газа, сейчас мне там его доводят до ума.
А мне безумно страшно, до паники. Не хочу я ни генератора, ничего. Хочу уехать. Дети против, но это пока ни припекло. Стою перед выбором. То ли куда-то в частный дом, чтобы на случай полнейшей жопы была возможность печного отопления. Но моя работа полностью зависит от интернета и света. Больше склоняюсь в сторону Польши. Как временный вариант пересидеть. Германию и прочие страны не рассматриваю, слишком многое нас держит в Украине.
Девочки, кто в Польше. Поделитесь своим опытом стоимости жизни. Я понимаю, что стоимость аренды и прочего разнится в разы, но хотя бы ориентировочно я буду понимать. У меня сестра в городе Бытом возле Катовице, но там все очень хорошо материально, и спрашивать о чем-либо просто не особо реально, они денег не считают. Выезжали из оккупации, Циркуны под Харьковом. Почти сразу по приезду в Польшу они купили 2-хкомнатную квартиру и дачу, на цены в магазинах не смотрят - по ее словам. Там супруг финансовый директор корпорации, его возвращения в работу очень ждали, поэтому он сохранил и работу, и зарплату. Плюс у них есть ряд дополнительных корпоративных выплат, в общем, материально там все действительно хорошо. Если мне по ценам что-то и скажут - это будет их ценовой сегмент, а я должна понимать свои реальные перспективы.
Меня интересует, смогу ли я пропетлять в Польше на +- 50000 грн на троих с учётом аренды и коммунальных. Или нужно смотреть что-то по Украине. Почему заграница - хочу просто спокойно спать. Без сирен и тем более прилетов. Очень нарушен сон на нервной почве(((
Прошу прощения за долгий текст, буду рада любым комментариям и советам. Всем мира!
Результат:
вже голосів:
71 (37.17%)
Пробовать выехать в Польшу
65 (34.03%)
Искать варианты по Украине
34 (17.8%)
Свой вариант
21 (10.99%)
Приспосабливаться в Харькове
Альфред Шнитке
• 09 октября 2023
Ответ дляВсе і одразу
Почему бы не вернуться в Черкасскую обл. до лета?
Дети категорически против. Сказали, хотят забыть этот год, проведенный там, как страшный сон.
Ширли-Мырли• 09 октября 2023
Польша будет дороже.
Аренда 2 к не евроремонт, но с наполнкнием. НЕ Краков, НЕ Варшава. Небольшой город это 2000 зл +/-.
Коммуналка около 1000 зл
На еду скромно 1000 зл.
это уже 1000$.
Сразу при поселении залог = 2 месяцам оплаты.
Ищите Украину.
Коммуналка около 1000 зл
На еду скромно 1000 зл.
это уже 1000$.
Ищите Украину.
Самоучка• 09 октября 2023
Аренда в Польщі в великих містах від 3000 злотих,без комуналки,їжа дорога,розваги ,в школі ще за обіди треба платити,плюс на екскурсії все ще треба теж здавати гроші.Може вам тоді на соціал в Німеччину
ГороховаЯ• 09 октября 2023
Думаю, вполне можно устроиться в Польше. Скромно, конечно. 2,5-3 тыс. злотых аренда в небольшом городе, 1,5-2 еда. Итого до 50 тыс. грн. На младшего ребенка +500 злотых пособие.
МадамОхмури• 09 октября 2023
Ответ дляГороховаЯ
А все остальное???
Як міряти?• 09 октября 2023
ми живемо в ІФ. все влаштовує. можу скинути групу в телеграм де можна подивитись ціни і стан квартир на фото.
БершкомангоЗар• 09 октября 2023
Ответ дляАльфред Шнитке
Так у вас дети и против Польши
Самоучка• 09 октября 2023
Ответ дляШирли-Мырли
Польша будет дороже.
Коммуналка около 1000 зл
На еду скромно 1000 зл.
это уже 1000$.
Ищите Украину.
Коммуналка около 1000 зл
На еду скромно 1000 зл.
это уже 1000$.
Ищите Украину.
Як можна вкластися в 1000 злотих на їжу,що там купувати ,це нереально на сім´ю,одному так
ГороховаЯ• 09 октября 2023
Ответ дляМадамОхмури
А все остальное???
А все остальное по минимуму.
Брехушечка• 09 октября 2023
Автор, я не вижу смысла искать что-то по Украине. Прилеты везде могут быть, Черкасская область та же - далеко не спокойный регион..... Про отключения света - вообще отдельная тема.... Или сидите в Харькове, или езжайте в Польшу.
МадамОхмури• 09 октября 2023
Ответ дляГороховаЯ
А все остальное по минимуму.
Там и на минимум не останется(
Незламна• 09 октября 2023
Ответ дляInci
На такую зарплату в Польше будет сложно( уж лучше в Днепр приезжайте,или в Черкассы
в Днепре съем безумно дорогой, а ракеты тоже частенько летают. лучше уж ближе к западу... хотя лично я за Польшу в случае автора, в Украине 100% безопасности нигде нет(
ГороховаЯ• 09 октября 2023
Ответ дляМадамОхмури
Там и на минимум не останется(
А что именно остальное?
Самоучка• 09 октября 2023
Ну і про кауцію не забувайте,за квартиру саму щоб зняти вам треба в перший місяць заплатити більше тисячі доларів
Galina_vinsport• 09 октября 2023
Лучше тогда в Норвегию. В Польше жилье выйдет примерно тыс 30 грн, и еще на жизнь надо. Работать планируете дистанционно или на месте искать?
МадамОхмури• 09 октября 2023
Ответ дляГороховаЯ
А что именно остальное?
Элементарно-парикмахер,средства гигиены и косметики. И т.д.
Ответ дляНезламна
Это да((( мы сами то вернулись в Днепр, но в свое жильё, и все же просматриваю недвижку на западной, в каком нибудь городке на 100 тыс населения(
Весела пiсенька• 09 октября 2023
я бы смогла прожить на эти деньги втроём ,тем более ,4 месяца вы сможете жить бесплатно по 40+ .аренда +коммуналка у моей семьи 1700 зл ,небольшой городок ,но всё есть
Творю чудеса• 09 октября 2023
Можливо, але гроші будете змушені ’рахувати’.
Ченстохова 1800 оренда, комунальні +-500зл. Два телефони 90зл. Шукаючи житло, потрібно наперід врахувати завдаток. 2500 зл на трьох на їжу, хімію і одежу досить скромно, Польща дуже виросла в ціні.
...аяприкольная• 09 октября 2023
Ответ дляInci
ми в травні поїхали в Дніпро на два дні, на змагання
як раз в ту ніч, як там були прильоти.
Самоучка• 09 октября 2023
Ответ дляВесела пiсенька
Це в якому місті,таке житло дешеве?
Ширли-Мырли• 09 октября 2023
Ответ дляСамоучка
авторуу и так не хватит на Польшу
ГороховаЯ• 09 октября 2023
Ответ дляМадамОхмури
Косметика недорогая, стрижка тоже не самая главная проблема.
Все і одразу• 09 октября 2023
Ответ дляАльфред Шнитке
Что за город такой страшный?
Весела пiсенька• 09 октября 2023
Ответ дляСамоучка
Це в якому місті,таке житло дешеве?
Radzyń Podlaski
Все і одразу• 09 октября 2023
Ответ дляГороховаЯ
Они не хотят небольшой город
Детям нужен масштаб Харькова,не меньше)))