Викликаю на дебати• Изменено 11 октября 2023
На службу в церковь в брюках. Нельзя?
Сделают замечание? Сейчас так холодно, в брюках комфортнее.
Пальто будет до колена.
Простецкая• 11 октября 2023
Вечно снующие и шипящие бабки могут сделать замечание, а вообще сейчас можно, особенно в холод
Мрію про космос• 11 октября 2023
Ответ дляПростецкая
Какие где сейчас бабки ?
Калинові вуста• 11 октября 2023
Хожу в брюках, стараюсь только чтобы сверху было что-то типа туники. Помню в какой-то церкви (туристической) нам давали маленькие платки на голову и большие повязать типа юбки. Сделала вывод что если есть подобие юбки то брюки уже брюками не считаются))) а вообще зависит от батюшки. Если прямо придерживаться канонов - то ношение мужской одежды женщинами в принципе грех, хоть в церкви, хоть нет. Но большинство батюшек склоняется к тому, что запрет относится к Ветхому Завету, когда брюк не было в помине. А поскольку все меняется, то сегодня брюки не являются сугубо мужской одеждой и соответственно, в храм можно в них ходить, главное, чтоб они не были вызывающими.
Мудробаба• 11 октября 2023
Ответ дляЯкаКраля
ни разу ни в одной церкви не говорили, что нельзя в брюках
Помню в детстве меня зимой в лютый мороз выгнали из церкви (5 лет) мы с мамой пошли на службу ,сложная была ситуация в семье, хотели к Богу обратится , а тут еще и такое … при всех батюшка орал на нас с мамой что это грех в штанах девочке в церковь заходить , выгнал нас как прокаженных каких то , чувствовала себя ужаснее некуда … разочаровались тогда в православии
Попразендовна• 11 октября 2023
Ответ дляКалинові вуста
Одежда вообще сильно изменилась за 2000 лет. И кламат и технологии повлияли. Во времена Ветхого да и Нового завета и мужская одежда была плечевой т.е скажем так, платьем. Ну и оттуда идет одежда батюшек -это ведь по сути тоже платье. никто ж из светских мужчин так не ходит?
жар-птица Нюра• 12 октября 2023
Всю жизнь хожу в джинсах и без платка. Агрессивно веду себя, если какая-то зараза сунется меня учить, в чем и как нужно ходить.