40ка• 12 октября 2023

Україна винна майбутнім студентам в Газі освіту

Напевне,тут багато хто вже бачили цей текст

"В землячестве он один из немногих взрослых мужчин. Подавляющее большинство граждан Украины в секторе Газа — это женщины, вышедшие замуж за палестинцев и уехавшие к мужьям, а также их дети. Некоторые живут здесь более 20 лет, у многих по трое, четверо и пятеро детей. Есть даже несколько украинок, имеющих семеро детей. С точки зрения закона их дети тоже граждане Украины, и матери хотят, чтобы государство хоть как‑то участвовало в жизни своих соотечественников.

— Конституция гарантирует каждому украинцу право на бесплатное образование. Ну и где оно? У нас нет ни школы, ни курсов языка, только платные занятия с репетитором — наши дети по‑украински знают всего‑то пару слов, — рассказывает одна из женщин, еще с начала 2000‑х живущая в Газе.

Она признается, что мечтает, чтобы ее дети знали украинский язык, читали книги, чувствовали себя частью украинского народа. К тому же без знания языка они не смогут учиться в вузах Украины.
https://nv.ua/amp/sektor-gaza-kak-zhivut-ukraincy-...
Може, їм губи варенням?