Луноходик_Ик• Изменено 16 октября 2023

Покупка маленькой квартиры за деньги или кредит на большую?

У меня много детей, живём на сьеме. Собрала немного на первый взнос, но страшно брать кредит, нет стабильности в мире. Появилась идея взять маленькую квартиру, сдавать и откладывать дальше или уйти со съёма в малютку, подсобирать ещё, а потом расширится.
Как вам такой план? Может у кого-то был подобный опыт?
Результат:
вже голосів: 98
30 (30.61%) Брать малютку и сдавать
29 (29.59%) Сразу брать большую в кредит
26 (26.53%) Жить в малютке, потерпите
13 (13.27%) Посмотреть результат
База_птеродактилей• 16 октября 2023
Цікаво, багато дітей це скількі? Вибачаюсь, що не по темі)

ВЫВсеВрете• 16 октября 2023
смотря какие вводные, сколько детей? сколько вообще людей будет жить в квартире?
Отчебучкина• 16 октября 2023
Сейчас дают кредиты под 3-7%. Это очень маленький %. Мне кажется, лучше сразу нормальную квартиру. Откладывать жизнь на потом не имеет смысла.
автор Луноходик_Ик • 16 октября 2023
Ответ дляВЫВсеВрете
Трое детей , мужа нет. Всего нас четверо
З вишневого садка• 16 октября 2023
Радію, що в людей зараз такі нагальні питання. Тим більше з багатьма дітьми.
Пушка заряджена• 16 октября 2023
Якщо зайнятися вплотну і здавати подобово, то можна швидко заробити на більшу квартиру.
Ухахайкина• 16 октября 2023
Ответ дляЛуноходик_Ик
А я Вас підтримую автор і хто б Вам , що не писав. Ви молодець, троє дітей і знайшли сили і гроші, хай на маленьку але свою квартиру .

БальзаковскийВозраст• 16 октября 2023
Или ставать или большую
Natalia505• 16 октября 2023
Ответ дляОтчебучкина
А його не буде, поки вона буде борги віддавати і ремонти робити. Її родині ще і їсти щось потрібно.
ВЫВсеВрете• 16 октября 2023
Ответ дляЛуноходик_Ик
вообще под сдачу можно взять, правильно говорят, посуточно было бы неплохо, если есть спрос
Отчебучкина• 16 октября 2023
Ответ дляNatalia505
Если люди живут и откладывают деньги на жилье, то можно жить уже в своей квартире и то, что раньше откладывали, платить в счёт кредита.
Саджу все зарання• 16 октября 2023
я против кредита
ПоЗиТиВнАя• 16 октября 2023
Тут невозможно просто так сказать
Какой возраст и пол детей
Какая работа и сколько платят
На какой срок брать и сколько можете платить?
Natalia505• 16 октября 2023
Все залежить автор від географії і вашої роботи. Якщо можете працювати віддалено я б купляла будинок в селі. З умовами, без ремонту. Категорично проти кредитів, тим більше без чоловіка, з купою дітей.
ВсеЧетко• 16 октября 2023
Были в такой ситуации
Взяли маленькую, снимали большую, потом продали маленькую, доложили и купили большую

Кредит ни в коем случае не брала бы, но решать вам
Ухахайкина• 16 октября 2023
Автор, а скільки дітям років?
Може все-таки купити свою і жити, та по трохи збирати на більшу? Я б напевно зробила саме так. Не беріть кредити, краще маленьку , але свій куточок.
А шо сталося?• 16 октября 2023
Ответ дляЛуноходик_Ик
Берите на что хватает и живите. Насобираете на большую
ВсеЧетко• 16 октября 2023
Ответ дляОтчебучкина
Это явно не в ситуации автора и не во время войны, когда всякое может произойти(

Брать кредит во время войны - это огромная глупость

Его и без войны лучше не брать, а во время нее - тем более
Отчебучкина• 16 октября 2023
Ответ дляВсеЧетко

Так под такой % дают сейчас, не факт, что после окончания войны будут давать под такой %. В этом и смысл.

Отчебучкина• 16 октября 2023
Автор, просто сходите в банк и проконсультируйтесь. Тут вас сейчас запугают советчицы, но страшного в ипотеке ничего нет, тем более с таким %. Когда ваши деньги просто лежат под матрасом, вы больше теряете на самом деле. В банке вам скажут, возможна ли для вас такая ипотека в принципе, и если возможна, то просчитают все необходимые платежи.
Мамаша в бигудях• 16 октября 2023
Автор это можете решить только вы, так как решение зависит от вашего заработка, возраста детей, в каком регионе собираетесь покупать жилье. И вы имейте в виду что вам сейчас дают советы девочки которые в своей жизни заработали в лучшем случае на шелак. Лучше задайте такой вопрос на тематических форумах по недвижимости.
А шо сталося?• 16 октября 2023
Ответ дляNatalia505
Не з купою. А всего с тремя. Бляха что за мода пошла опускать многодетных мам. Нация вырождается. все по одному рожают. Это ж моветон иметь троих а четверых то вообще распущеность по мнению советчиц. Так вот Скрипка и Бекхем и Рейнольдс все распущенные.
ВсеЧетко• 16 октября 2023
Ответ дляОтчебучкина
Все может измениться в любой момент - и работа автора и проценты. И как она в таком случае будет отдавать этот кредит с тремя детьми на руках?

Лучше перестраховаться и купить то, что она себе сейчас может позволить, а не ввязываться в кабалу
ВсеЧетко• 16 октября 2023
Ответ дляМамаша в бигудях
Откуда вы знаете, кто и на что заработал?!
Отчебучкина• 16 октября 2023
Ответ дляВсеЧетко

Это как раз стимул работать, мобилизовать все силы.
Галябалована• 16 октября 2023
Ответ дляОтчебучкина
Ага, попробуйте взять эти кредиты под 3-7%😆, а то это только красиво написано
ВсеЧетко• 16 октября 2023
Ответ дляОтчебучкина
Это стимул, да

Но автору виднее, как она сможет разрулить кредит, если у нее не станет работы или проценты повысятся - такое часто бывает с кредитами, особенно в воюющей стране. Так что пусть решает
автор Луноходик_Ик • 16 октября 2023
Ответ дляОтчебучкина
Мне посчитали, все рассчитано ,заочно кредит одобрили
Но одно дело когда в своём темпе собираешь, а другое когда каждый месяц строго по графику и форс мажоры не допустимы
Плакулька• 16 октября 2023
Ответ дляБаза_птеродактилей
Безліч)
Отчебучкина• 16 октября 2023
Ответ дляГалябалована
Это не так сложно. Мои родственники взяли.