Всем добрый вечер! Думаю ехать в Чехию с 2 детьми(9 и 16 лет). Подскажите как с выплатами, работой и жильем. Или может какую-то другую страну посоветуете, кроме Германии.
Marie-Antoinette2• 22 октября 2023
Ответ дляhealer09648293
Може в Канаду?)
Візи вже в Канаду не дають, авторко все проспала
healer09648293• 22 октября 2023
Ответ дляИрэна2012
А почему вы решили, что я ее проспала?
А ви вже маєте візу? То чому питання стоїть куди їхати?
Uebersetzerin• 23 октября 2023
Вы уверены, что вам нужно в Чехию?
Здесь не так просто выжить. Первые 5 месяцев - да, а потом - будет трудно - высокие цены на аренду и продукты, а зарплата - копейки.
Ответ дляUebersetzerin
Вы уверены, что вам нужно в Чехию?
Я думаю, что везде тяжело. А цены на продукты выросли во всех странах. Мне главное, чтобы за 150 дней найти работу и будущее жилье. Также язык не такой сложный для обучения.
Стремная затея на самом деле. Допустим вы как-то выкрутитесь и найдете работу в утреннюю смену с зарплатой 26000 крон. Допустим квартиру за 8000 крон + комуналка 5000. + залог на аренду и риелтору 34 000 крон.
Еда если прям следить за акциями тысяч 6000 минимум, скорее 8000. + школа/дорога/мобильные/интернет примерно 3000-4000.
Получается ежемесячно минимум 23 000 из 26 000 надо отдавать. Не дай Бог вас сократят или временно будет простой и будут платить минималку около 18 000 - вам даже перекантоваться не на что будет и могут выгнать с квартиры.
Uebersetzerin• 25 октября 2023
Ответ дляVertonik
26 тысяч - это ещё очень оптимистично. Тут часто максимум на 18-20 чистыми берут. А если трехсменный график, так вообще не знаю, как люди с детьми выживают (
Надюшка1984• 28 октября 2023
Ответ дляVertonik
Это нужно еще постараться найти, в Праге самые высокие зарплаты и то, чтобы устроиться на 26к - это большая удача. С детьми.
Надюшка1984• 28 октября 2023
Я нашла квартиру в глубоком пригороде за 16000+интернет и связь еще 2000. Залог был стоимость 1 арендной платы. У меня небольшая комната и отдельная крохотная кухня, нет балкона, посл этаж. Школа (все платежи, вкл какие то активности, на вылеты ребенок не ездит) - 1200крон/мес. Я нашла работу на заводе,8ч. чешский уже на достойном уровне. Но, еще нужно помнить про больничные, меня не пускают на полноценный больничный, я коплю отпуск и беру на критические дни 1 или 2 дня отпуска. Но здесь в детьми очень тяжело, особенно, если мама сама с детьми и нет поддержки. По мне так Германия лучше, или Нидерланды. Там живет моя тетя, им дали домик, платят пособия, уже семьей сьездили отдыхать в Италию, были во Франции и так далее. А здесь зубы на полку.
Ответ дляНадюшка1984
да.. Чехия не для одиноких мам... Это надо либо с сестрой/мамой/подругой ехать либо выбрать другую страну.