Затишне кубло• 23 октября 2023

Чи можливо судитись за розділ квартири перебуваючи в іншому місті

Є спірна квартира в рідному місті , а я мешкаю в іншому місті, потрібно подавати до суду за її розподіл. Чи можливо судитись в місті , в якому я зараз проживаю? Та чи є в цьому сенс , якщо невідомо де проживають зараз інші співвласники. Можливо закордоном. Вони не згодні продавати всю 3- кімнатну квартиру, свою частку не можу продати, тому що навіть нотаріуси не хочуть оформляти заяви про першочергове право викупу , так як заяву вони не отримають . Мені залишається тільки дарча , а на це теж ніхто не погоджується, бо вони якоби можуть її оспорити ..
Наполеон Бонапарт• 23 октября 2023
Ответ дляЗатишне кубло
Ну квартира велика , якщо б ми її продали повністю і поділили гроші за свої частки , то їй хватило би купити квартиру та жити там . Це якщо по людськи , а не їй жити в 3-кі , а я по квартирам
так заселитесь туда сами

автор Затишне кубло • 23 октября 2023
Ответ дляЯк ухурделю
нет конечно,но у адвоката много дел.Он за каждой бумажкой не будет бегать.я проходила жилищный суд,адвокат только на подготовку бумаг и представительство в суде .Каждый выход оплачивается.Но и мне хватало побегать(
А скільки приблизно було у вас засідань , як довго це тягнеться ?
Контрольница• 23 октября 2023
Ответ дляЗатишне кубло
І як її виділити , це ж і є через суд ?
В суд можна подавати різні позови. Тему ви створили для позову, який надасть вам право продати свою частину без відмови купівлі сестри, а це вже після виділення в натурі.
Контрольница• 23 октября 2023
Ответ дляНаполеон Бонапарт
так заселитесь туда сами
Тим більше сестри нема і можна жити в усіх трьох кімнатах .
Як ухурделю• 23 октября 2023
Ответ дляЗатишне кубло
год,сколько точно заседаний уже не помню( У меня не раздел квартиры был,другой вопрос.Но все решилось.Даже,если суд первой инстанции проиграете,есть апелляция и высший
месяцкие• 23 октября 2023
Ответ дляЗатишне кубло
Не виділяла , адвокати говорять , що це тільки з приватними хатами можливо , а не з квартирами , що це потрібен іншій вход і виход , інші санузли ...
Автор, вам нужно к другому адвокату. Вы можете и сами заказать услугу строительно-технической экспертизы, но лучше это делать через суд. Адвокат знает как подать х-во и какие вопросы поставить перед экспертом.
Як ухурделю• 23 октября 2023
вопрос-какие правоустанавливающие на сегодня ? Где они находятся? Квартиры делятся,это называется выделение идеальных частей. Тогда у каждого власника свой правоустанавливающий

автор Затишне кубло • 23 октября 2023
Ответ дляНаполеон Бонапарт
так заселитесь туда сами
Нічого , що там в квартирі у мене померла мати , та с той сестрой відношення ворожі , через це в мене панічні атаки , а ви пишите заселитися туди
Як ухурделю• 23 октября 2023
Ответ дляЗатишне кубло
тогда платить постороннему человеку как представителю+ адвокату.Но тут вы можете быть обмануты,никто не будет драться за ваши права лучше вас.Или проститесь с этой собственностью
Наполеон Бонапарт• 23 октября 2023
Ответ дляЗатишне кубло
чего вы хамите ?
во первых вы ничего об этом не писали
а во вторых мы тут пытаемся помочь вам, а вы агресию свою выливаете
месяцкие• 23 октября 2023
Ответ дляЗатишне кубло
Так а вы вступили в наследство?
автор Затишне кубло • 23 октября 2023
Ответ дляНаполеон Бонапарт
чего вы хамите ?
во первых вы ничего об этом не писали
Це не агресія зовсім , я спокійно написала , зовсім не агресія , вибачте якщо вам так здалося
автор Затишне кубло • 23 октября 2023
Ответ длямесяцкие
Так а вы вступили в наследство?
Так , вступила
автор Затишне кубло • 23 октября 2023
Ответ дляЯк ухурделю
Документи в мене свідотство на право власності ( воно же приватизація ) , та свідотство про спадщину на 1/2 частки матері .
Зараз співвласника 3 - я , сестра та її донька доросла .
Маргарита-d325• 23 октября 2023
Ответ дляЗатишне кубло
Вы хотите продать эту квартиру и разделить деньги согласно завещания 50 на50 , а сестра против продажи?
Як ухурделю• 23 октября 2023
Ответ дляЗатишне кубло
квартира где находится? В Киеве рядом с БТИ куча контор адвокатских,которые занимаются жилищными вопросами.Надо со всеми возможными бумагами,вплоть до квитанций об оплате коммунальных к к адвокату.Лучше,конечно,по рекомендации.И никаких платежей наперед!!!!Тут надо разбираться в долях
Контрольница• 23 октября 2023
Ответ дляМаргарита-d325
Там ще є третя співвласниця, у автора може і не бути 50%
Тобто їй треба аж дві відмови викупити її частку, зовсім все погано
Кудряшка Сью• 23 октября 2023
Ответ дляЗатишне кубло
Ну я розумію, що потрібен адвокат, але можливо судитись де я зараз мешкаю не їхати до рідного міста ?
Можливо, но это бесполезно, никакой суд не может обязать ващих спиввласникив продать кв. У вас чемодан без ручки
Маргарита-d325• 23 октября 2023
Ответ дляКонтрольница
Тогда ещё проще, если родственники контактные.
Есть рыночная стоимость этой квартиры , пусть родственники ей выплатят её часть (официально, через нотариуса).
Но если родственники не хотят, то лучше и не начинать тягаться. Мы уже сами это проходили. Иногда шкурка не стоит вычинки.

Контрольница• 23 октября 2023
Ответ дляМаргарита-d325
У авттра такі чудові стосунки з сестрою і племінницею, що вони не розмовляють роками і автор навіть не знає., де вони
Маргарита-d325• 23 октября 2023
Ответ дляКонтрольница
Жах
Прям как у нас было
автор Затишне кубло • 23 октября 2023
Ответ дляЯк ухурделю
Квартира в Миколаєві , квітанції - та там вже таки борги , що думаю - хай живе там та сама їх і оплачує , і за боргів теж - чого тримати хату , вона там жила останні роки з мамою , а я на з´йомних квартирах з сім´єю . Вона не хоче не продавати всю квартиру , ні щоб я окремо свою частку . Хоче , щоб їй все залишилось . Вона зараз виїхала , маю впевненість в рашку ( вона жила з росіяніном туда з ним і поїхала ) . Борги ростуть, а мені навіщо вони . Не має змоги оплачувати зараз квартиру з´йомну та ще й ту , я хотіла продати свою частку та й розбігтися , а не виходить .
Контрольница• 23 октября 2023
Ответ дляЗатишне кубло
А комуналку, до речі, ви зобов´язані сплачути свою частку.
автор Затишне кубло • 23 октября 2023
Ответ дляКонтрольница
О тож , забов´язана , навіщо воно мені , продати не можу , жити там теж не має бажання.
Як ухурделю• 23 октября 2023
Ответ дляЗатишне кубло
подождите,может,сестра и не вернется.Попросите кого-то сходить посмотреть-живут или нет.Скорее всего,решать после войны уже будете
месяцкие• 23 октября 2023
Ответ дляКудряшка Сью
Автор имеет право на получение денежной компенсации стоимости ее доли
Кудряшка Сью• 23 октября 2023
Ответ длямесяцкие
Еще раз- какие рычаги управления? Кто может заставить родственников выплатить компенсацию и кто опред какая это сумма??? Суд точно нет
месяцкие• 23 октября 2023
Ответ дляКудряшка Сью
Суд определяет сумму путём назначения экспертизы, где задаёт вопрос какая рыночная цена данной квартиры. Или второй вариант по согласованию сторон.
Суд в данном вопросе будет обращать внимание на матер.состояние сестры автора. Если выяснится, что доходы низкие, эта квартира единственное, что у нее есть - тогда будет сложно взыскать. Если ситуация противоположная, то шансы есть.
Автор, теперь вам совет: та ситуация, что ваша сестра уехала, пусть даже в россию, является для вас плюсом. Вы можете ей сказать, что в Украине с коммунальным полный треш, а дальше хуже. Скажите, что вашу квартиру могут просто у вас забрать из-за долгов и тогда никому ничего не будет. Если ваша сестра планирует жить в другой стране - для нее эта квартира скорее будет проблемой. Здесь лучше искать подход, эмоции оставить. Услуги адвоката стоят хорошо и для вас лучше договориться с ней не доводя до суда. Без его помощи вы этот вопрос не решите, поверьте мне. Соглашайтесь даже если компенсация ниже чем должна быть.
Если по срокам, то у меня было не точно такое дело, а похожее, но там проще было. В 2016 г. заняло примерно 9 мес. Всего было 7-8 заседаний. Как будет у вас - не знаю, так как это зависет от загруженности конкретного судьи.
Кудряшка Сью• 23 октября 2023
Ответ длямесяцкие
А, так вы недоучка- юрист, вы ерунду пишите, не может суд вынести решение, которое заставит выплатмть родственников часть автора, разве, что заплатить судье, но это дорого и неправомочно. Вы, наверное, ’адвокат пономарева’, под этим ником тут постоянно фигню пишите
месяцкие• 23 октября 2023
Ответ дляКудряшка Сью
Я не буду опускаться до вашего уровня, что бы оценивать ваши ’знания’ и оскорблять других участников форума.
Автору я уже все написала.