Файна пані• Изменено 24 октября 2023
Селфхарм у подростка
Девочка, скоро 15 лет. Заметили почти полгода назад. Уговаривали ее еще раньше пойти к психологу из-за апатичного состояния и нежелания общаться, учиться, отсутствия интереса к чему-либо. Сначала отказывалась, потом сама попросилась, узнав, что в классе многие ходят к психологу. Первый психолог ей не понравилась, после нескольких сеансов нашли другую. Порезы заметили уже в процессе занятий с психологом. Работали с психологом и она, и мы родители, но за это время ничего не изменилось. Пошли к психиатру, она поставила тревожно-депрессивное расстройство, назначила АД и препарат, снижающий тревожность. Пока без изменений. Сегодня опять увидела свежие порезы. На вопрос, что стало причиной, какие-то переживания или что - хихикает или пожимает плечами. Ну вот что делать, как ей помочь? Уже говорили-говорили, и ничего не меняется. Тот порез, что я увидела сегодня, такой, что шрам останется на всю жизнь. Я в полном раздрае.
Поговорите со мной кто с таким сталкивался. Что помогло прекратить такое деструктивное поведение?
ніколи такого не було• 24 октября 2023
Ответ дляоксюморон
Написала вот ниже. Я тоже такая была(
Была
Ключевое
Вы смогли принять ситуацию и взять на себя свою долю ответственности
🤍🤍🤍
Ключевое
🤍🤍🤍
культУра• 24 октября 2023
Ответ дляАлекс-1022
Это все одет от нелюбви к себе. Наказание себя за то что что-то не так сделала/ не так сказала/ доверила-поверила/ там кто-то обидно и тд
Я согласна, может есть мысли, что она недостойна жизни , что-то с ней не так
оксюморон• 24 октября 2023
Ответ дляніколи такого не було
Вы такая молодец, что нашли в себе силы для перемен!
Я очень надеюсь, что мама этой девочки почитает о таких примерах 🤍
И тоже найдет в себе силы
У меня выбора не было. После первой родительской сессии, было очень страшно.
Спасибо ❤️ надеюсь тоже, что автор поймёт
Сундучок с каникулами• 24 октября 2023
Ответ дляніколи такого не було
И я надеюсь
Но уверена, что нет
Родители такие вещи очень трудно воспринимают
Очень невыносимо им брать на себя ответственность за это
Автор, кажется, это всё делает (психолог и т.п.) только чтобы потом сказать, что она молодец, сделала всё, что могла!
Её волнует, что шрам останется
То есть ’а что подумают люди’, если глубже посмотреть
Активно соглашается с комментариями, где про моду, интернетЫ и т.п.
Маме нужно в терапию, чего она не сделает
Но уверена, что нет
Её волнует, что шрам останется
потому что терапия - это больно, а кто согласится добровольно на боль? Только та девочка, что руки режет ((
Файна пані
• 24 октября 2023
Ответ дляАлина-1240
Психиатрический стационар.вы в это время к психологу,потом вдвоем ходить будете
Ни психолог, ни психиатр не видят к этому показаний.
Файна пані
• 24 октября 2023
Ответ дляСундучок с каникулами
Сколько по времени принимает препараты? Эффект наступает не раньше 3 недель приема, устойчивый через 2-3 месяца. При условии. что препарат подобрали правильно.
Психологи были некомпетентными - они должны были сразу направлять с таким к психиатру.
Не надо раздрая, он делает только хуже, т.к. дочь считывает Ваше состояние, просто подождите. А пока ждете придумайте семейные позитивные занятия, прощупайте какое хобби могло бы ей зайти - тут Вам самой придется работать над ситуацией постоянно.
Спасибо. Принимает мало еще, около 3 недель.
Файна пані
• 24 октября 2023
Ответ дляніколи такого не було
Мне 31
В теме этой со своих 15ти
Какая мода
Если Вы ходили к специалистам, то как Вы можете такое говорить
В теме этой со своих 15ти
Какая мода
Сейчас несравнимо больше стало случаев селфхарма, и это сложно отрицать. Да, специалисты такое сказали.
ніколи такого не було• 24 октября 2023
Ответ дляФайна пані
Те же специалисты, которые сказали, что дети это делают из-за интырнэтов?
Файна пані
• 24 октября 2023
Ответ дляАлекс-1022
Я так понимаю ребенок ничем не занимается, спорт, хобби
В войну ее танцевальный коллектив распался, и она категорически отказалась идти куда-то еще. Водила за руку хотя бы посмотреть окрестные секции (и детские, и взрослые), даже отказывается заходить. Школа офлайн, и есть еще курсы онлайн. Хобби есть - аниме.
Файна пані
• 24 октября 2023
Ответ дляніколи такого не було
Это не я писала об Интернетах.
ніколи такого не було• 24 октября 2023
Ответ дляФайна пані
Это не я писала об Интернетах.
Вы с этим косвенно соглашались
’Знаете, оба психолога подтвердили, что обилие информации об этом, или если кто-то в окружении так делал, толкает попробовать как это. И что есть определенная адреналиновая зависимость’
Меняйте специалистов
ніколи такого не було• 24 октября 2023
Ответ дляФайна пані
Вы в Украине, да? В каком городе? Шумно? Прилетает?
Это тоже может влиять
Война
Это тоже может влиять
Война
Файна пані
• 24 октября 2023
Ответ дляоксюморон
Тут два варианта. Или это автор хочет слышать вот такую информацию, позволяющую переложить ответственность на интернет, социум, куда-угодно.
Либо это действительно неквалифицированные специалисты после курсов в Инстаграм.
Психиатрами не становятся после курсов в Инстаграм. А кто у вас страдал такой проблемой и как ее удалось решить?
Файна пані
• 24 октября 2023
Ответ дляоксюморон
Причина есть у всего, конечно. У ребенка она всегда в семье. Надеюсь, автор это понимает. Придется менять в себе что-то тоже
Мы работаем с психологом, спасибо.
Файна пані
• 24 октября 2023
Ответ дляоксюморон
Вообще, конечно, понять что у подростка в голове-тот ещё квест. Вроде бы все просто, но все так сложно( плюс гормоны.
Однажды ко мне пришел сын со словами «я больше так не могу. Я не хочу жить вот так». Как так? Сказать что я офигела, это не сказать вообще ничего. Я потеряла дар речи. Мой мир рухнул тогда. Я боялась спросить даже почему. Потому что мальчик с высокими целями, с амбициями. Отличник, в школьные дела которого никто не лез со 2 класса. Чемпион многократный Украины и Европы. Такой себе идеалити. Я думала, что раз я его во всем поддерживаю этого будто достаточно. Нет. Не достаточно. И причина, которую он мне озвучил (не буду тут по этическим соображениям) для нас взрослых вообще не повод для беспокойства. А для него в 16 это был личный ад. Он не вывозил просто. И тогда я поняла что я никакая не идеальная мать и он не идеальный сын. И вообще никакого идеала не существует. Нигде.
Сейчас он взрослый. Рад, что тогда пошел к детскому психотерапевту. Но он молчал и мучился больше года. Накручивал себя, изводил. А все было решаемо, как оказалось. Но мне пришлось тоже пересмотреть многое в семье. И это ни фига не просто. Но того стоит❤️
Спасибо за ваш опыт.
ніколи такого не було• 24 октября 2023
Ответ дляФайна пані
Что не отменяет того, что специалисты Ваши 💩
И нужно их менять, если хотите помочь ребёнку
Файна пані
• 24 октября 2023
Ответ дляніколи такого не було
И я надеюсь
Но уверена, что нет
Её волнует, что шрам останется
Но уверена, что нет
Её волнует, что шрам останется
Меня многое волнует, прежде всего - душевное состояние ребенка. Но и следы на теле тоже, потому что и инфекция, и шрамы могут быть.
Вы не знаете меня, нашу семью, зачем делать такие выводы о незнакомых людях?
Файна пані
• 24 октября 2023
Ответ дляніколи такого не було
Вы с этим косвенно соглашались
Меняйте специалистов
Посоветуйте ваших
Файна пані
• 24 октября 2023
Ответ дляніколи такого не було
Это тоже может влиять
Война
Это тоже может влиять
Война
Киев
Файна пані
• 24 октября 2023
Ответ дляніколи такого не було
Так вы посоветуете хороших? Готовы менять, потому что результата нет ((
ніколи такого не було• 24 октября 2023
Ответ дляФайна пані
Я делаю выводы лишь из того, что вы пишите
Мне хватило того, что интернет Вы бы отключили, но, вдруг, она порежет себя опять
НАЗЛО
То есть Вы вообще не в теме и не хотите быть
Шрамы это фигня
От инфекций обрабатывайте раны, поговорите с дочкой об этом
Что если уж случилось, то обработай
НАЗЛО
Шрамы это фигня
Что если уж случилось, то обработай
ніколи такого не було• 24 октября 2023
Ответ дляФайна пані
Посоветуйте ваших
Посоветую
Но мой врач работает с девушками после насилия
Если это Ваша тема, не дай Бог, то напишу
ніколи такого не було• 24 октября 2023
Ответ дляФайна пані
Киев
Тяжело морально
Как бы внешне мы нормально не относились к войне, а это давит, это страшно
Файна пані
• 24 октября 2023
Ответ дляніколи такого не було
НАЗЛО
Шрамы это фигня
Что если уж случилось, то обработай
НАЗЛО
Шрамы это фигня
Что если уж случилось, то обработай
Ок, я не в теме, вы довольны. Потому и тему создала, чтобы получить совет и стать «в теме».
К сожалению, шрамы я вижу, когда обрабатывать поздно. Она делает порезы в незаметных местах и устраивать каждый день досмотр невозможно - она просто отказывается. Увидела случайно.
Файна пані
• 24 октября 2023
Ответ дляніколи такого не було
Посоветую
Нет, не наша. Но вскрылся буллинг в школе, даже не сейчас, а 1-2 года назад.
Файна пані
• 24 октября 2023
Ответ дляніколи такого не було
Тяжело морально
Я думала об этом. Но это лишь триггер, я думаю.
ніколи такого не було• 24 октября 2023
Ответ дляФайна пані
Тогда поговорите с ней про обработку ран
Сейчас это есть
И это факт
Она режет себя
Вы встали на путь к пониманию этого всего и к выздоровлению
А инфекция может быть уже сегодня
Это страшно вести такие разговоры, конечно
Сейчас это есть
И это факт
Она режет себя
А инфекция может быть уже сегодня
Файна пані
• 24 октября 2023
Ответ дляніколи такого не було
Сейчас это есть
И это факт
Она режет себя
А инфекция может быть уже сегодня
Сейчас это есть
И это факт
Она режет себя
А инфекция может быть уже сегодня
Спасибо.
ніколи такого не було• 24 октября 2023
Ответ дляФайна пані
Спасибо.
А шрамы фигня
Правда
Главное, голову/душу подлечить
Правда
Главное, голову/душу подлечить