Дюрлишка• 31 октября 2023

Измения с 1-го ноября относительно проведения мобилизации! Читаем!

Кто подлежит мобилизации в ноябре 2023 года

Пригодные и ограниченно пригодные военнообязанные мужчины от 18 до 60 лет, которые находятся в запасе и не имеют опыта службы;
Пригодные и ограниченно пригодные военнообязанные мужчины от 18 до 60 лет с опытом военной службы;
Пригодные и ограниченно пригодные мужчины от 18 до 27 лет, если они проходят службу в запасе;
Исключенные и снятые с военного учета мужчины, если ВВК признает их пригодными и они не совершали тяжких и особо тяжких преступлений;
Мужчины с инвалидностью от 18 до 60 лет, если ВВК сочтет их пригодными или ограниченно пригодными к службе – по собственному желанию;
Военнообязанные женщины, стоящие на военном учете.

Важно. Женщины, имеющие медицинские специальности, должны становиться на учет. Если женщина с медицинским образованием находится за границей, она должна обратиться в консульское учреждение.
Повестки трех видов

В ноябре 2023 года военнообязанным уже традиционно будут вручать повестки трех видов:

повестки для уточнения данных;
повестки на прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК);
мобилизационное предписание.

Напомним, осенью в Украине активно проверяли ТЦК и СП вместе с ВВК на предмет злоупотреблений и разоблачили некоторые факты фиктивных исключений из списков. Таким образом, мужчины, исключенные из списка военнообязанных и снятые с военного учета, могут получить повестку для повторного прохождения ВВК. Если комиссия даст заключение, что они пригодны к службе, их поставят на учет, а затем могут мобилизовать.

Повестки также могут раздаваться уполномоченными лицами в любом месте. Таким образом, работники ТЦК и СП будут искоренять страх перед военной формой среди мужчин, посещающих мероприятия Young Business Club и им подобных.
Обратите внимание! Граждане, переезжающие в другие города, регионы или зарубежные страны должны обращаться в военные центры или консульские учреждения нового фактического места жительства. На это дается 7 дней, иначе – штраф.

Испуганные молодые бизнесмены и несколько старшие политики должны наконец понять, что Украина ведет отечественную войну, на кону существование нации и государства, а значит – истерики в соцсетях и оффлайне не ко времени. Надо готовиться дать отпор врагу и быть готовым к мобилизации.

Отсрочка – кто может получить

В Украине действует общая мобилизация, однако в ряды Сил обороны мобилизуют не всех – с таким количеством людей войско просто не справилось бы, ведь людей надо подготовить и вооружить, разместить и банально накормить. Это занимает много времени и ресурсов. Наконец, на фронте просто не нужно такое количество людей. Вместо этого они нужны в экономике и других отраслях, страна должна также не останавливать процесс подготовки кадров. Учитывая это, в государстве действует отсрочка от мобилизации.

Отсрочку можно получить по 5 основным категориям:

по состоянию здоровья,
через профессиональную деятельность,
бронирование,
по семейным обстоятельствам,
для получения образования и для занятия научной деятельностью и преподаванием.

Последний пункт в ближайшее время может претерпеть изменения – в Верховной Раде сейчас прорабатываются варианты с отменой отсрочки для соискателей второго высшего (по крайней мере, для представителей группы "40+" или обучающихся на заочной форме).

Также в планах народных избранников ввести мобилизацию не на военную службу, а, например, на предприятия военно-промышленного комплекса. Впрочем, эта перспектива далека и точно не касается ноября 2023 года. Другой вопрос – почему к этому пришли только в конце второго года полномасштабной войны. Впрочем – лучше позже, чем никогда.

Что теперь с академическими отпусками

Также в октябре 2023 года Минобразования официально разъяснило ситуацию по академическим отпускам. Этот вопрос вызвал немало недоразумений, ведь человек с "академкой", де-юре, есть среди списков обучающихся, а на самом деле этого не делает.

Чиновники от образования теперь решили: лица, оформившие "академку", подлежат призыву на военную службу во время мобилизации на особый период, если у них нет иных оснований для предоставления отсрочки от мобилизации. В случае призыва они имеют право на продление академического отпуска по мобилизации.

На владельцев "академок" не распространяется действие соответствующих норм об отсрочке, зафиксированных в Законе Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации", поскольку во время академического отпуска они не учатся.

https://24tv.ua/ru/mobilizacija-v-ukraine-prodolzh...
МАМА НИКИТКИ-2• 31 октября 2023
Ответ дляShaan
у нее не одна тема была, анонимная. Вы все сохранили? Вот и ройте там, а я вам ничего не должна искать
Так я вам аноніму і дала)))
Все, бравада закінчилась? Де документи, покажіть?

sukeviciene• 31 октября 2023
Ответ дляПиона
Вони зі мною солідарні, що треба нищити русню по усім фронтам і переходити на українську.
Удалено администрацией...
Shaan• 31 октября 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Що я роблю? Ви точно знаєте, що я щось збираю?
Це в дусі матрьошок на чорне біле казати))
Мне бы и в голову не пришло требовать у постороннего человека с форума документы, которые он видел в старых анонимных темах. А вам пришло, значит собираете тут компромат.
Shaan• 31 октября 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Так я вам аноніму і дала)))
и шо? А я вам написала, что минимум три темы помню. Шо вам показать, вас заклинило.
Идите лучше погуглите, что такое бравада
Я помню, что в ее темах были документы с диагнозом брата. Точка. И хоть обкакайтесь тут от злости. Я вам ничего не должна. Мое слово против вашего, а мне фиолетово, что вы думаете
МАМА НИКИТКИ-2• 31 октября 2023
Ответ дляShaan
Вам написали, що документи не надала, швидко першу тему закрила, а з другої збігла.
Ви декілька разів написали, що документи були. Ось вам теми, покажіть документи.
Чи вже подивились і - кращий захист- наступ?
Shaan• 31 октября 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
вы себя во множественном числе? Кроме вас никто мне тут такого не писал. Я пишу о том, что помню, а вы забываетесь, я вам ничего не должна.
И судя по тому, как вы тут прицепились к этим документам, вы их точно помните
Пиона• 31 октября 2023
Ответ дляsukeviciene
Папа моих детей на 0
На клещах
Разговаривает на русском
Вам тоже противно? Скажите это ему
Фу такой быть
Вы или глупая или глупая
Так, мені противна російська мова, мова окупантів. Раніше я теж часто говорила російською, зараз ні. Татові Ваших дітей подяка, що захищає український народ.
Соната любви• 31 октября 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Удалено администрацией...
ну у вас все боты.
видимо нужно в америку сбежать, чтобы не быть ботом. и из америки вещать о своем патриотизме

автор никуда не сбежала. делиться своим наболевшим.
а если все, что автор писала про брата, правда.
вы не задумывались о том, что таким образом наносите автору боль.

ну так помощи автор у вас же не просит.
и деньги ни у кого не просит.
с какой стати ей перед вами отчитываться?

верить или не верить вас насильно никто не заставляет.

тема о мобилизации.
и эта тема во всех украинских новостных каналах.
по вашему все украинские каналы разгоняют руснявые фейки.

одна вы святая в америке
Shaan• 31 октября 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
на шо подивилась? Я анонимные темы не сохраняю, я вам уже это раз 10 объяснила, а до вас все не доходит

Jen4ik_82• 31 октября 2023
Ответ дляtanya_217
Закордоном всі в безпеці.
І жінки, і чоловіки.
Хто виїхав того уже не вишкрібуть! Держави заходу(ЕС, США, Канада, Великобританія та інші) не видаватимуть людей, які не хочуть воювати і уже прямо заявили про це.
А чи не міністр ВБ не так давно казав, що мало призиваємо? І що мало молодих серед призваних.
Як уже одна порадниця написала ’Нас українців всіх кинули, і тих, хто в Україні, і тих, хто закордоном, тільки тим пізніше дійде’.
Геноцид.
Shaan• 31 октября 2023
Ответ дляСоната любви
ну у вас все боты.

ну так помощи автор у вас же не просит.
и деньги ни у кого не просит.

тема о мобилизации.

одна вы святая в америке
Удалено администрацией...
МАМА НИКИТКИ-2• 31 октября 2023
Ответ дляСоната любви
ну у вас все боты.

ну так помощи автор у вас же не просит.
и деньги ни у кого не просит.

тема о мобилизации.

одна вы святая в америке
Соната, ідіть ви в блок.
І Да, скарга на перехід на особистість
МАМА НИКИТКИ-2• 31 октября 2023
Shaan, як цікаво. Про документи ви перша заговорили))
От так і паляться корпоративні боти
ЛераС• 31 октября 2023
Ответ дляmaria40
Яйценюк просил Кулю в лоб,не нашлась…и для этого не найдётся.
А шкода, багато хто б скинувся на кулю і до кулі
Isidda• 31 октября 2023
У нас под десять миллионов мужчин.Нам оружие с ракетами и авиацией нужно.
МАМА НИКИТКИ-2• 31 октября 2023
Ответ дляIsidda
10 млн це з немовлятами і людьми похилого віку. Працездатних десь 4-5 млн. Взагалі до війни працездатного населення було 11 млн
Ирина-bbd0• 31 октября 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
От так і паляться корпоративні боти
Удалено администрацией...
Probel Tochka• 31 октября 2023
Ответ дляДюрлишка
Через реестр
Реестр чего?
Вкусныйпончик• 31 октября 2023
Ответ дляL-i-s-a-92af
Удалено администрацией...

Shaan• 31 октября 2023
Удалено администрацией...
Valeriia123• 31 октября 2023
Ответ дляДюрлишка
Военкомат имеет доступ ко всем реестрам по гражданам, поэтому точечно может отбирать нужные им профессии
А он сущесвует вообще? От куда вы это знаете?
L-i-s-a-92af• 31 октября 2023
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
если это что-то официальное, чего на украинском?
Потому,что это очередной рашистский вброс
illaria-k• 31 октября 2023
Ответ дляДюрлишка
Кто писал мне на днях, мол не призывают парней от 18-ти до 27-ми лет, без опыта срочной службы? Теперь с 1-го ноября, это узаконили.
Я не писала, но я в шоке. Верила, что с 18 лет призывать не будут.(
Nerses• 31 октября 2023
Ответ дляДюрлишка
Имел до полномасштабного вторжения.
Takamaka• 01 ноября 2023
Ответ дляValeriia123
Реєстр військовозобовʼязаних «Оберіг».
https://www.bbc.com/ukrainian/news-66724337.amp
Не чіпай - вб ю• 01 ноября 2023
Ответ дляprosto_aisha
Хай йдуть чиновники, депутати і тп їхні сини.
це ж пару батальонів можна точно створити. яка підмога для Бахмута!
Flower Girl23• 01 ноября 2023
Периодически читаю в ТГ каналах о том, что невыездную возрастную планку для будущих военнобязанных, могут опустить до 14 лет... Возможно это ИПСО, но может быть и нет... Думаю что родителям, чьи дети ещё в Украине, стоит задуматься над этим вопросом, ибо дыма без огня не бывает...