Кто подлежит мобилизации в ноябре 2023 года
Пригодные и ограниченно пригодные военнообязанные мужчины от 18 до 60 лет, которые находятся в запасе и не имеют опыта службы;
Пригодные и ограниченно пригодные военнообязанные мужчины от 18 до 60 лет с опытом военной службы;
Пригодные и ограниченно пригодные мужчины от 18 до 27 лет, если они проходят службу в запасе;
Исключенные и снятые с военного учета мужчины, если ВВК признает их пригодными и они не совершали тяжких и особо тяжких преступлений;
Мужчины с инвалидностью от 18 до 60 лет, если ВВК сочтет их пригодными или ограниченно пригодными к службе – по собственному желанию;
Военнообязанные женщины, стоящие на военном учете.
Важно. Женщины, имеющие медицинские специальности, должны становиться на учет. Если женщина с медицинским образованием находится за границей, она должна обратиться в консульское учреждение.
Повестки трех видов
В ноябре 2023 года военнообязанным уже традиционно будут вручать повестки трех видов:
повестки для уточнения данных;
повестки на прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК);
мобилизационное предписание.
Напомним, осенью в Украине активно проверяли ТЦК и СП вместе с ВВК на предмет злоупотреблений и разоблачили некоторые факты фиктивных исключений из списков. Таким образом, мужчины, исключенные из списка военнообязанных и снятые с военного учета, могут получить повестку для повторного прохождения ВВК. Если комиссия даст заключение, что они пригодны к службе, их поставят на учет, а затем могут мобилизовать.
Повестки также могут раздаваться уполномоченными лицами в любом месте. Таким образом, работники ТЦК и СП будут искоренять страх перед военной формой среди мужчин, посещающих мероприятия Young Business Club и им подобных.
Обратите внимание! Граждане, переезжающие в другие города, регионы или зарубежные страны должны обращаться в военные центры или консульские учреждения нового фактического места жительства. На это дается 7 дней, иначе – штраф.
Испуганные молодые бизнесмены и несколько старшие политики должны наконец понять, что Украина ведет отечественную войну, на кону существование нации и государства, а значит – истерики в соцсетях и оффлайне не ко времени. Надо готовиться дать отпор врагу и быть готовым к мобилизации.
Отсрочка – кто может получить
В Украине действует общая мобилизация, однако в ряды Сил обороны мобилизуют не всех – с таким количеством людей войско просто не справилось бы, ведь людей надо подготовить и вооружить, разместить и банально накормить. Это занимает много времени и ресурсов. Наконец, на фронте просто не нужно такое количество людей. Вместо этого они нужны в экономике и других отраслях, страна должна также не останавливать процесс подготовки кадров. Учитывая это, в государстве действует отсрочка от мобилизации.
Отсрочку можно получить по 5 основным категориям:
по состоянию здоровья,
через профессиональную деятельность,
бронирование,
по семейным обстоятельствам,
для получения образования и для занятия научной деятельностью и преподаванием.
Последний пункт в ближайшее время может претерпеть изменения – в Верховной Раде сейчас прорабатываются варианты с отменой отсрочки для соискателей второго высшего (по крайней мере, для представителей группы "40+" или обучающихся на заочной форме).
Также в планах народных избранников ввести мобилизацию не на военную службу, а, например, на предприятия военно-промышленного комплекса. Впрочем, эта перспектива далека и точно не касается ноября 2023 года. Другой вопрос – почему к этому пришли только в конце второго года полномасштабной войны. Впрочем – лучше позже, чем никогда.
Что теперь с академическими отпусками
Также в октябре 2023 года Минобразования официально разъяснило ситуацию по академическим отпускам. Этот вопрос вызвал немало недоразумений, ведь человек с "академкой", де-юре, есть среди списков обучающихся, а на самом деле этого не делает.
Чиновники от образования теперь решили: лица, оформившие "академку", подлежат призыву на военную службу во время мобилизации на особый период, если у них нет иных оснований для предоставления отсрочки от мобилизации. В случае призыва они имеют право на продление академического отпуска по мобилизации.
На владельцев "академок" не распространяется действие соответствующих норм об отсрочке, зафиксированных в Законе Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации", поскольку во время академического отпуска они не учатся.
Повестки трех видов
повестки для уточнения данных;
мобилизационное предписание.
Отсрочка – кто может получить
по состоянию здоровья,
через профессиональную деятельность,
бронирование,
по семейным обстоятельствам,
Что теперь с академическими отпусками
Вкусныйпончик• 31 октября 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
В 20 році більшість країн закрили громадян всередині.
Ррзвинені країни цього не зробили, штати ні, німеччина ні, норвегія ні.
арина-ветерок• 31 октября 2023
Ответ дляДюрлишка
’Исключенные и снятые с военного учета мужчины, если ВВК признает их пригодными и они не совершали тяжких и особо тяжких преступлений; ’
Знаете кого исключают и снимают с военного учёта в основном? Инвалидов, которые не могут служить, то бишь белобилети. С 1-го ноября, их белые билеты аннулируют и призовут на повторное прохождение медкомиссии, по итогам которой будут принимать решение по их мобилизации.
Белые билеты были не только у инвалидов. Целый ряд заболеваний по которым раньше давали белый билет(непригодность без инвалидности) Вот их могут аннулировать. Тем кто на инвалидности ничего не грозит. Аннулировать инвалидность у военкомата нет полномочий.
Соната любви• 31 октября 2023
Ответ дляfloxey
С 18 до 27 лет не призывают если нет опыта срочной службы и военной специальности. С 1 ноября ничего не меняется. Там написано , что с 18 до 27 лет призывают из запаса.
Исключенных из учета призывают, если они признаны пригодными. Исключают из учета не только по состоянию здоровья.
И с 1 ноября нет никаких изменений в призыве. Это просто очередная статья к началу месяца.
в каком запасе может прибывать 18 летний.
Факти ICTV дізнавалися, що таке призовний вік, та який він в Україні у 2023 році.
Призовний вік 2023
Призовним вважається той вік, який дозволяє призвати особу на строкову військову службу.
У мирний час на строкову службу призиваються придатні за станом здоров’я українські чоловіки віком від 18 до 27 років (саме цей вік вважається призовним).
Що ж стосується мобілізаційного віку на період дії воєнного стану, то, попри скасування призову на строкову службу, під мобілізацію потрапляють усі чоловіки віком від 18 до 60 років (вони вважаються військовозобов’язаними).
Тобто у 2023 році в Україні:
призовний вік для проходження строкової військової служби – від 18 до 27 років;
під загальну мобілізацію на період воєнного стану потрапляють громадяни України віком від 18 до 60 років.
Інакше кажучи, чоловіки мають йти до військкомату не в момент, коли виповнилося 16 років, а в той рік, коли має виповнитися 17. Наприклад, якщо у 2022 році вам виповнилося 16, то у 2023-му ви маєте стати на військовий облік.
Проте ці зміни не зачіпають норми, які стосуються призовного віку чи мобілізації! Тобто призвати на службу в армію чи мобілізувати чоловіка можна лише з 18 років.
Отож, нині на військовому обліку мають перебувати:
чоловіки віком від 16 до 27 років;
військовозобов’язані та резервісти, які не досягли граничного віку перебування в запасі – 60 років;
жінки, які отримали медичну або фармацевтичну спеціальніст
Призовний вік 2023
Тобто у 2023 році в Україні:
чоловіки віком від 16 до 27 років;
Вкусныйпончик• 31 октября 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Не повірите)) перші закордонні паспорти введені саме Указом президента…
Так і невипуск чоловіків теж згідно наказу преЗедента. Я ж і кажу в нас давно порушують законодавство і нема тому ніякої управи.
Ответ дляСоната любви
Призовний вік 2023
Тобто у 2023 році в Україні:
чоловіки віком від 16 до 27 років;
Призовний вік 2023
Тобто у 2023 році в Україні:
чоловіки віком від 16 до 27 років;
Військовий ліцей, наприклад. Вступ після 9 класу, в 18 років вже є військова спеціальність
МАМА НИКИТКИ-2• 31 октября 2023
Ответ дляВкусныйпончик
Пересування в рамках ЕС було відкрито.
Штати якраз кордони то і закрили. Тут по різним штатам діяли власні правила. Флоріді була без обмежень, а умовні Північна Каролина з кюаркодами
МАМА НИКИТКИ-2• 31 октября 2023
Ответ дляВкусныйпончик
Читайте Конституцію. Буде вам щастя. А саме ст 33 і ст 64
Тоді будемо розмовляти на рівних. Ви поки що транслюєте популістські тупі викиди
Президент лише оголосив військовий стан, з наступним підтвердженням рішенням ВРУ
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
До чого тут північна Корея?
Ще раз наголошую- Конституція діє в межах країни, і лише окремі статті за межами, при умові підкріплення їх міжнародними законами чи конвенціями.
Чоловіків ніхто не закрив в межах міста чи району. Вільне пересування в межах країни як було, так і є. Немає тут порушення Конституції.
Вы шутите ? Почему вам можно тогда выезжать ?
МАМА НИКИТКИ-2• 31 октября 2023
Ответ дляМиззери
Сделаю обязательным наверное перекомиссии раз в полгода а там уже требования к здоровью призывника будут не такие жесткие
О, а це вже ближче до теми. З січня термін інвалідності «по плану» скасовують. Можуть прописати обов’язкову заміну документів і перекомісію.
МАМА НИКИТКИ-2• 31 октября 2023
Ответ дляМиззери
Я вище написала статті. Відкрийте і почитайте.
Ответ дляСоната любви
Призовний вік 2023
Тобто у 2023 році в Україні:
чоловіки віком від 16 до 27 років;
Призовний вік 2023
Тобто у 2023 році в Україні:
чоловіки віком від 16 до 27 років;
Наприклад при приписці до призовної дільниці в 17 рокіа визнали обмежено придатним. У цьому випадку йде перерозподіл з категорії призовників в зарахування в запас.
МАМА НИКИТКИ-2• 31 октября 2023
Ответ дляNasta9019
Для цього потрібні конкретно зміни в закон. Постановою не обмежаться. Їх на вилах винесуть за дітей. Бо про альфасамців знов жодного слова в «змінах»
Тобто діти підуть воювати а яйценосці з 3 дітьми на соціалі сидіти за кордоном?
Вкусныйпончик• 31 октября 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Ви не бачили наказу президента?
МАМА НИКИТКИ-2• 31 октября 2023
Ответ дляВкусныйпончик
Ви не бачили наказу президента?
Наказу? Не бачила.
Шо ще придумаєте? Я так розумію, що нарешті ознайомились з Конституцією))
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Це в теорії. Не наважаться вони масово підробляти висновки допризовникам/призовникам. Заб´ють тривогу, якщо таке буде.
МАМА НИКИТКИ-2• 31 октября 2023
Ответ дляNasta9019
Масово вони ні на що не наважаться. Думаю саме скасування терміну інвалідність під мобілізацію і готують. А викиди роблять, щоб народ задовго до відпанікував і забив на все це.
L-i-s-a-92af• 31 октября 2023
Ответ дляДюрлишка
Изменения есть. Парни от 18-ти до 27-ми без срочки, теперь могут призываться с первого числа, тоже самое касается и снятых ранее с учёта, а также белобилетников, для них повторный смотр
Нет,не могут,а вы просто нагло ВРЕТЕ.
Ответ дляdiamond_shop
авторе, ваш 0 рейтинг дуже красномовний, теми теж як під копірку,
скільки платять?
и при чем тут рейтинг? Тут все по-вашему должны б/ушные трусы продавать и только тогда вы им верите? Вообще-то по продажам - это кидстафф, а советчица - это потрындеть.
L-i-s-a-92af• 31 октября 2023
Ответ дляДюрлишка
Кто писал мне на днях, мол не призывают парней от 18-ти до 27-ми лет, без опыта срочной службы? Теперь с 1-го ноября, это узаконили.
Где ты этот маразм прочитала?
L-i-s-a-92af• 31 октября 2023
Ответ дляДюрлишка
И что интересно мы сделаем? Если за почти два года беспредела ТЦК никто не вышел отстаивать права свои, то ничего и не поменяется. Это моё мнение
Пусть уже утебя на рашке кто-то выйдет.
Отмечаем уже 300-тысячного чмобика вашего в пакете
Ответ дляДюрлишка
Это не я писала, а адвокат говорил, я скопировала его слова. Но если белобилетников и снятых с учёта в военкомате призывают на повторную медкомиссию, логично, что кому то инвалидность аннулируют и призовут.
ну, аннулировать инвалидность никто не может, даже мсэк, который ее давал, а тем более тцк. Но признать инвалида годным - могут. А дальше уже как повезет
L-i-s-a-92af• 31 октября 2023
Ответ дляПиона
Дякую. Треба б іще закон почитати. Невже дійсно 18 річних планують призивати?
Нет,это не правда.
Я не понимаю,почему за откровенное вренье рашистское эту кокошницу не банят.
Или врать можно,на этом форуме политика поддержки хйла видимо
L-i-s-a-92af• 31 октября 2023
Ответ дляДюрлишка
К сожалению и раньше призывали, я два таких случая знаю, а теперь с первого числа узаконили их призыв
Нет и не было такого никогда.
С 18-25 лет только добровольцы или мобилизация ПОСЛЕ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ.