Дюрлишка• 31 октября 2023

Измения с 1-го ноября относительно проведения мобилизации! Читаем!

Кто подлежит мобилизации в ноябре 2023 года

Пригодные и ограниченно пригодные военнообязанные мужчины от 18 до 60 лет, которые находятся в запасе и не имеют опыта службы;
Пригодные и ограниченно пригодные военнообязанные мужчины от 18 до 60 лет с опытом военной службы;
Пригодные и ограниченно пригодные мужчины от 18 до 27 лет, если они проходят службу в запасе;
Исключенные и снятые с военного учета мужчины, если ВВК признает их пригодными и они не совершали тяжких и особо тяжких преступлений;
Мужчины с инвалидностью от 18 до 60 лет, если ВВК сочтет их пригодными или ограниченно пригодными к службе – по собственному желанию;
Военнообязанные женщины, стоящие на военном учете.

Важно. Женщины, имеющие медицинские специальности, должны становиться на учет. Если женщина с медицинским образованием находится за границей, она должна обратиться в консульское учреждение.
Повестки трех видов

В ноябре 2023 года военнообязанным уже традиционно будут вручать повестки трех видов:

повестки для уточнения данных;
повестки на прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК);
мобилизационное предписание.

Напомним, осенью в Украине активно проверяли ТЦК и СП вместе с ВВК на предмет злоупотреблений и разоблачили некоторые факты фиктивных исключений из списков. Таким образом, мужчины, исключенные из списка военнообязанных и снятые с военного учета, могут получить повестку для повторного прохождения ВВК. Если комиссия даст заключение, что они пригодны к службе, их поставят на учет, а затем могут мобилизовать.

Повестки также могут раздаваться уполномоченными лицами в любом месте. Таким образом, работники ТЦК и СП будут искоренять страх перед военной формой среди мужчин, посещающих мероприятия Young Business Club и им подобных.
Обратите внимание! Граждане, переезжающие в другие города, регионы или зарубежные страны должны обращаться в военные центры или консульские учреждения нового фактического места жительства. На это дается 7 дней, иначе – штраф.

Испуганные молодые бизнесмены и несколько старшие политики должны наконец понять, что Украина ведет отечественную войну, на кону существование нации и государства, а значит – истерики в соцсетях и оффлайне не ко времени. Надо готовиться дать отпор врагу и быть готовым к мобилизации.

Отсрочка – кто может получить

В Украине действует общая мобилизация, однако в ряды Сил обороны мобилизуют не всех – с таким количеством людей войско просто не справилось бы, ведь людей надо подготовить и вооружить, разместить и банально накормить. Это занимает много времени и ресурсов. Наконец, на фронте просто не нужно такое количество людей. Вместо этого они нужны в экономике и других отраслях, страна должна также не останавливать процесс подготовки кадров. Учитывая это, в государстве действует отсрочка от мобилизации.

Отсрочку можно получить по 5 основным категориям:

по состоянию здоровья,
через профессиональную деятельность,
бронирование,
по семейным обстоятельствам,
для получения образования и для занятия научной деятельностью и преподаванием.

Последний пункт в ближайшее время может претерпеть изменения – в Верховной Раде сейчас прорабатываются варианты с отменой отсрочки для соискателей второго высшего (по крайней мере, для представителей группы "40+" или обучающихся на заочной форме).

Также в планах народных избранников ввести мобилизацию не на военную службу, а, например, на предприятия военно-промышленного комплекса. Впрочем, эта перспектива далека и точно не касается ноября 2023 года. Другой вопрос – почему к этому пришли только в конце второго года полномасштабной войны. Впрочем – лучше позже, чем никогда.

Что теперь с академическими отпусками

Также в октябре 2023 года Минобразования официально разъяснило ситуацию по академическим отпускам. Этот вопрос вызвал немало недоразумений, ведь человек с "академкой", де-юре, есть среди списков обучающихся, а на самом деле этого не делает.

Чиновники от образования теперь решили: лица, оформившие "академку", подлежат призыву на военную службу во время мобилизации на особый период, если у них нет иных оснований для предоставления отсрочки от мобилизации. В случае призыва они имеют право на продление академического отпуска по мобилизации.

На владельцев "академок" не распространяется действие соответствующих норм об отсрочке, зафиксированных в Законе Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации", поскольку во время академического отпуска они не учатся.

https://24tv.ua/ru/mobilizacija-v-ukraine-prodolzh...
Вкусныйпончик• 31 октября 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
В 20 році більшість країн закрили громадян всередині.
Ррзвинені країни цього не зробили, штати ні, німеччина ні, норвегія ні.

арина-ветерок• 31 октября 2023
Ответ дляДюрлишка
’Исключенные и снятые с военного учета мужчины, если ВВК признает их пригодными и они не совершали тяжких и особо тяжких преступлений; ’

Знаете кого исключают и снимают с военного учёта в основном? Инвалидов, которые не могут служить, то бишь белобилети. С 1-го ноября, их белые билеты аннулируют и призовут на повторное прохождение медкомиссии, по итогам которой будут принимать решение по их мобилизации.
Белые билеты были не только у инвалидов. Целый ряд заболеваний по которым раньше давали белый билет(непригодность без инвалидности) Вот их могут аннулировать. Тем кто на инвалидности ничего не грозит. Аннулировать инвалидность у военкомата нет полномочий.
Соната любви• 31 октября 2023
Ответ дляfloxey
С 18 до 27 лет не призывают если нет опыта срочной службы и военной специальности. С 1 ноября ничего не меняется. Там написано , что с 18 до 27 лет призывают из запаса.
Исключенных из учета призывают, если они признаны пригодными. Исключают из учета не только по состоянию здоровья.
И с 1 ноября нет никаких изменений в призыве. Это просто очередная статья к началу месяца.
в каком запасе может прибывать 18 летний.

Факти ICTV дізнавалися, що таке призовний вік, та який він в Україні у 2023 році.
Призовний вік 2023
Призовним вважається той вік, який дозволяє призвати особу на строкову військову службу.
У мирний час на строкову службу призиваються придатні за станом здоров’я українські чоловіки віком від 18 до 27 років (саме цей вік вважається призовним).

Що ж стосується мобілізаційного віку на період дії воєнного стану, то, попри скасування призову на строкову службу, під мобілізацію потрапляють усі чоловіки віком від 18 до 60 років (вони вважаються військовозобов’язаними).
Тобто у 2023 році в Україні:
призовний вік для проходження строкової військової служби – від 18 до 27 років;
під загальну мобілізацію на період воєнного стану потрапляють громадяни України віком від 18 до 60 років.

Інакше кажучи, чоловіки мають йти до військкомату не в момент, коли виповнилося 16 років, а в той рік, коли має виповнитися 17. Наприклад, якщо у 2022 році вам виповнилося 16, то у 2023-му ви маєте стати на військовий облік.
Проте ці зміни не зачіпають норми, які стосуються призовного віку чи мобілізації! Тобто призвати на службу в армію чи мобілізувати чоловіка можна лише з 18 років.
Отож, нині на військовому обліку мають перебувати:
чоловіки віком від 16 до 27 років;
військовозобов’язані та резервісти, які не досягли граничного віку перебування в запасі – 60 років;
жінки, які отримали медичну або фармацевтичну спеціальніст
Вкусныйпончик• 31 октября 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Не повірите)) перші закордонні паспорти введені саме Указом президента…
Так і невипуск чоловіків теж згідно наказу преЗедента. Я ж і кажу в нас давно порушують законодавство і нема тому ніякої управи.
floxey• 31 октября 2023
Ответ дляСоната любви

Призовний вік 2023

Тобто у 2023 році в Україні:

чоловіки віком від 16 до 27 років;
Військовий ліцей, наприклад. Вступ після 9 класу, в 18 років вже є військова спеціальність
МАМА НИКИТКИ-2• 31 октября 2023
Ответ дляВкусныйпончик
Пересування в рамках ЕС було відкрито.
Штати якраз кордони то і закрили. Тут по різним штатам діяли власні правила. Флоріді була без обмежень, а умовні Північна Каролина з кюаркодами
МАМА НИКИТКИ-2• 31 октября 2023
Ответ дляВкусныйпончик
Читайте Конституцію. Буде вам щастя. А саме ст 33 і ст 64
Тоді будемо розмовляти на рівних. Ви поки що транслюєте популістські тупі викиди
Президент лише оголосив військовий стан, з наступним підтвердженням рішенням ВРУ
Миззери• 31 октября 2023
Ответ дляPiracanta
То есть, те кто пишет эти постановления и запреты, а это президент, ВР и Кабмин возьмут и отменят решения всех медкомиссий?
Сделаю обязательным наверное перекомиссии раз в полгода а там уже требования к здоровью призывника будут не такие жесткие
Миззери• 31 октября 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
До чого тут північна Корея?
Ще раз наголошую- Конституція діє в межах країни, і лише окремі статті за межами, при умові підкріплення їх міжнародними законами чи конвенціями.
Чоловіків ніхто не закрив в межах міста чи району. Вільне пересування в межах країни як було, так і є. Немає тут порушення Конституції.
Вы шутите ? Почему вам можно тогда выезжать ?

МАМА НИКИТКИ-2• 31 октября 2023
Ответ дляМиззери
О, а це вже ближче до теми. З січня термін інвалідності «по плану» скасовують. Можуть прописати обов’язкову заміну документів і перекомісію.
МАМА НИКИТКИ-2• 31 октября 2023
Ответ дляМиззери
Я вище написала статті. Відкрийте і почитайте.
Nasta9019• 31 октября 2023
Ответ дляСоната любви

Призовний вік 2023

Тобто у 2023 році в Україні:

чоловіки віком від 16 до 27 років;
Наприклад при приписці до призовної дільниці в 17 рокіа визнали обмежено придатним. У цьому випадку йде перерозподіл з категорії призовників в зарахування в запас.
МАМА НИКИТКИ-2• 31 октября 2023
Ответ дляNasta9019
Для цього потрібні конкретно зміни в закон. Постановою не обмежаться. Їх на вилах винесуть за дітей. Бо про альфасамців знов жодного слова в «змінах»
Тобто діти підуть воювати а яйценосці з 3 дітьми на соціалі сидіти за кордоном?
Вкусныйпончик• 31 октября 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Ви не бачили наказу президента?
МАМА НИКИТКИ-2• 31 октября 2023
Ответ дляВкусныйпончик
Ви не бачили наказу президента?
Наказу? Не бачила.
Шо ще придумаєте? Я так розумію, що нарешті ознайомились з Конституцією))
Shaan• 31 октября 2023
Ответ дляДюрлишка
Даже снятых ранее с учёта и белобилетников
а где про это?
Shaan• 31 октября 2023
Ответ дляДюрлишка
Кто писал мне на днях, мол не призывают парней от 18-ти до 27-ми лет, без опыта срочной службы? Теперь с 1-го ноября, это узаконили.
так где узаконили, подождите. Каким законодательным актом? вы дали ссылку на какой-то новостной канал.
Nasta9019• 31 октября 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Це в теорії. Не наважаться вони масово підробляти висновки допризовникам/призовникам. Заб´ють тривогу, якщо таке буде.
Shaan• 31 октября 2023
Ответ дляДюрлишка
Нет. Обоих забрали с улицы и не сказали родным. Андрюша этот звонил и плакал, просил мать откупить его, но у неё ещё дочка есть, его старшая сестра, поэтому держится
да, беззакония сейчас очень много ((

Shaan• 31 октября 2023
Ответ дляДюрлишка
Пусть пишут, они таким образом оправдывают беспредел. Моего брата тоже загребли, ему правда за 30-ть, но он Марфанщик. Тяжёлое генетическое заболевание, никто не посмотрел на это.
блин, я помню эти темы, так это ваши были? как брат сейчас, где он?
МАМА НИКИТКИ-2• 31 октября 2023
Ответ дляNasta9019
Масово вони ні на що не наважаться. Думаю саме скасування терміну інвалідність під мобілізацію і готують. А викиди роблять, щоб народ задовго до відпанікував і забив на все це.
Shaan• 31 октября 2023
Ответ дляdiamond_shop
авторе, ваш 0 рейтинг дуже красномовний, теми теж як під копірку,

скільки платять?
она создавала темы и доки показывала, не гоните
L-i-s-a-92af• 31 октября 2023
Ответ дляДюрлишка
Изменения есть. Парни от 18-ти до 27-ми без срочки, теперь могут призываться с первого числа, тоже самое касается и снятых ранее с учёта, а также белобилетников, для них повторный смотр
Нет,не могут,а вы просто нагло ВРЕТЕ.
Shaan• 31 октября 2023
Ответ дляdiamond_shop

скільки платять?
и при чем тут рейтинг? Тут все по-вашему должны б/ушные трусы продавать и только тогда вы им верите? Вообще-то по продажам - это кидстафф, а советчица - это потрындеть.
Piracanta• 31 октября 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Немає.
Є. По Конституціі у нас всі громадяни мають рівні права. Чому ви вас випустили з країни, а чоловіків ні?
L-i-s-a-92af• 31 октября 2023
Ответ дляДюрлишка
Где ты этот маразм прочитала?
L-i-s-a-92af• 31 октября 2023
Ответ дляДюрлишка
И что интересно мы сделаем? Если за почти два года беспредела ТЦК никто не вышел отстаивать права свои, то ничего и не поменяется. Это моё мнение
Пусть уже утебя на рашке кто-то выйдет.
Отмечаем уже 300-тысячного чмобика вашего в пакете
Shaan• 31 октября 2023
Ответ дляДюрлишка
Это не я писала, а адвокат говорил, я скопировала его слова. Но если белобилетников и снятых с учёта в военкомате призывают на повторную медкомиссию, логично, что кому то инвалидность аннулируют и призовут.
ну, аннулировать инвалидность никто не может, даже мсэк, который ее давал, а тем более тцк. Но признать инвалида годным - могут. А дальше уже как повезет
L-i-s-a-92af• 31 октября 2023
Ответ дляПиона
Дякую. Треба б іще закон почитати. Невже дійсно 18 річних планують призивати?
Нет,это не правда.
Я не понимаю,почему за откровенное вренье рашистское эту кокошницу не банят.
Или врать можно,на этом форуме политика поддержки хйла видимо
L-i-s-a-92af• 31 октября 2023
Ответ дляДюрлишка
К сожалению и раньше призывали, я два таких случая знаю, а теперь с первого числа узаконили их призыв
Нет и не было такого никогда.
С 18-25 лет только добровольцы или мобилизация ПОСЛЕ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ.