Княгиня пітьми• 02 ноября 2023

Стерилизация кошки

Нашей пока рано, но просто интересно)
В каком возрасте кошка начинает просить кота? В каком возрасте её нужно стерилизовать? Есть ли идеальный возраст для операции?
И обязательно ли кошка должна хотя-бы один раз родить?
Кошечка домашняя.

В каком возрасте стерилизовали своих и рожали ли они до этого?
Пез Году Неделя• 02 ноября 2023
Ответ дляМеряю линейкой
Вже течки почнуться.
В холодну пору року низька вірогідність раннього ’дозрівання’, але так, можуть і до 6 місяців початись
Меряю линейкой• 02 ноября 2023
Ще - під час течки стерилізувати не можно буде.
Пез Году Неделя• 02 ноября 2023
Ответ длямуха в кедах
Стерилизовали в год,но жалею ,что не раньше..течки протекали как-то очень болезненно для неё,была очень худой.После операции врач сообщила,что было две кисты,одну удалили,а вторую не удалось,т.к.в трудном месте находилась..После стерилизации кошка хоть поправилась и сейчас чувствует и выглядит хорошо..Так что я бы не затягивала
А де кісти були? В мз?
Ліплю вареники• 02 ноября 2023
Лучше узнать у врача. Возможно, обработать от паразитов и потом стерилизовать, и лишь потом делать вакцинацию. В общем, подобрать оптимальный вариант с учётом возраста вашей кошечки.
Меряю линейкой• 02 ноября 2023
Ответ дляЛіплю вареники
Я перед глистогонкою даже це робила. Між блохогонкою та глистогонкою.
муха в кедах• 02 ноября 2023
Ответ дляПез Году Неделя
А де кісти були? В мз?
Ой,я уже и не помню..помню только,что одну кисту не получилось удалить,т.к. она находилась возле мочеточника и если удалить,то были бы проблемы с мочеиспусканием..Врач ещё очень допытывалась давали ли мы ей таблетки гормональные,т.к. кисты образуются в основном после приёма препаратов.Естественно никаких таблеток не давали,да и котов в квартире нет,просто тяжело было видеть как она мучается во время течки..поэтому и решили стерилизовать.
автор Княгиня пітьми • 02 ноября 2023
Ответ дляМеряю линейкой
А для кошечки это ведь большой стресс тоже?
Немного боюсь, тк она у нас недавно только, и привыкает ещё.
автор Княгиня пітьми • 02 ноября 2023
Ответ дляЛіплю вареники
Я поняла, спасибо большое.
Пез Году Неделя• 02 ноября 2023
Ответ дляКнягиня пітьми
Краще стрес, ніж рак мз...
автор Княгиня пітьми • 02 ноября 2023
Ответ дляПез Году Неделя
Краще стрес, ніж рак мз...
Логично. Но все равно не могу не переживать)
Меряю линейкой• 02 ноября 2023
Ответ дляКнягиня пітьми
Я в основному боюсь, як перенесе наркоз. Є щадящій для британців наркоз, по проханню зроблять його, але буде дорожче з ним. Я волонтер, деяким тваринам (слабким, метисам британців) просила цей наркоз.
Пез Году Неделя• 02 ноября 2023
Ответ дляКнягиня пітьми
Я поняла, спасибо большое.
Є краплі на холку від бліх і глистів. Можна одним махом і проглистогонити, і бліх поганяти.
Пез Году Неделя• 02 ноября 2023
Ответ дляКнягиня пітьми
Можна кіт-баюн подавати тиждень-два
автор Княгиня пітьми • 02 ноября 2023
Ответ дляПез Году Неделя
Нексгард комбо это такие и есть?
Госпожа Белладонна• 02 ноября 2023
У кошек есть прямая зависимость рака молочных желез от пустых течек. Пустыми называются течки, в которых не было овуляции. А т к у кошек овуляция механическая, то пустые будут все течки без вязок. Иногда и одной такой хватает для рака в перспективе.
Кастрация кошки ДО первой течки снижает риск развития рака молочных желез почти до нуля (~2%). Кастрация после года от этого вида рака уже не защитит.
Опасен он тем, что ему подвержено большинство возрастных кошек и он неизлечим.
Возраст полового созревания у всех разный, может начаться и с 4х мес. Обычно около 6 мес.
После родов репродуктивные органы становятся крупнее. Рукожопому ветеринару такие проще удалить. Это единственная причина совета кастрировать после 1 родов.
Меряю линейкой• 02 ноября 2023
Ответ дляПез Году Неделя
Автор таки і буде, комплексні. Але вони не всі види глистів діють, тому краще пігулки від глистів потім таки дати.
Меряю линейкой• 02 ноября 2023
Ответ дляКнягиня пітьми
Нексгард комбо это такие и есть?
Не чула про такі. Скільки коштують, хто виробник? Я Стронгхолд або Принокат використовую.
Меряю линейкой• 02 ноября 2023
Ответ дляКнягиня пітьми
Нексгард комбо это такие и есть?
Подивилась, Ваші більш дорогі, в мене бюджетні.
Меряю линейкой• 02 ноября 2023
Ответ дляКнягиня пітьми
Нексгард комбо это такие и есть?
Так, купляйте строго по вазі тварини, дивитесь інструкцію!
Госпожа Белладонна• 02 ноября 2023
Ответ дляКнягиня пітьми
Просто моей уже вот на днях 5 месяцев, а мы ее только недавно взяли, только привыкает к нам, +надо будет проглистовать и сделать прививки. Я думала ещё рано для стерилизации, даже и не спросила у врача об этом.
Вам бы поторопиться.
Обработка от блох - 5 дней- глистогонка - 10-14 дней - 2ая порция глистогонки - 10-14 дней - 1ая комплексная вакцина - 21 день - 2ая комплексна+бешенство. И потом еще карантин.
Вы уже не успеваете до полугода
Госпожа Белладонна• 02 ноября 2023
Ответ дляМеряю линейкой
Можливо стерилізовати до глистогонки, після блохогонки десь через тиждень. Глистогонку вже після стерилізаціі днів через 7-10. А потім вже щеплення.
Есть риск заразиться чем-то в клинике и не заметить на фоне ослабленного кастрацией организма
Меряю линейкой• 02 ноября 2023
Ответ дляПез Году Неделя
Можна кіт-баюн подавати тиждень-два
Не треба, я вважаю. Невідомо, як буде це наркозом взаємодіяти.
Меряю линейкой• 02 ноября 2023
Ответ дляГоспожа Белладонна
Вам бы поторопиться.
Вы уже не успеваете до полугода
Я кажу, що до глистогонки можно.
Пез Году Неделя• 02 ноября 2023
Ответ дляМеряю линейкой
Як премедикація
Меряю линейкой• 02 ноября 2023
Ответ дляГоспожа Белладонна
Не було такого.
Госпожа Белладонна• 02 ноября 2023
Ответ дляЛіплю вареники
Сейчас существует рекомендация до первой течки, потому что это на 90% снижает риск возникновения рака молочных желез. Если течки уже начались, то на риск рмж это никак не повлияет. Но убережёт от пиометры.
После года кошки защита кастрацией от рмж резко снижается. Я не помню цифр, то там каждый месяц она сильно падает. % до 40, дальше еще ниже.
Нет, не бесполезно кастрировать, если течки уже начались. Даже с точки зрения защиты от рмж. Но надо поспешить, чтоб до года
Меряю линейкой• 02 ноября 2023
Ответ дляПез Году Неделя
Як премедикація
Операція под анестезією буде, навіщо ще заспокійливе?
Госпожа Белладонна• 02 ноября 2023
Ответ дляМеряю линейкой
Не було такого.
Это у Вас не было. А я знаю случаи. Например, у людей кошка так чумку подхватила и не выжила.
Меряю линейкой• 02 ноября 2023
Ответ дляГоспожа Белладонна
Це від відсутності стерильності у ветклиниці, мабуть.
Госпожа Белладонна• 02 ноября 2023
Ответ дляМеряю линейкой
Ну по-хорошему, клиники не должны вообще принимать непривитых животных. Все это соблюдают?