Бибер-анонимер• 04 ноября 2023

Деда Мороза запретили, Снегурочку тоже, а снеговиков?

У нас Детский сад назывался Снегуронька, переименовали в конце октября
Lena-Lena12• 04 ноября 2023
Ответ дляPopeye the Sailor
Не бачила бойових розмальовок на Снігуроньках 🤷‍♀️
А як пояснити дітям хто такі феї , єдинороги ? Це казкові персонажі , так само як і зимові казкові персонажі - Снігуронька і Дід Мороз. Ми всі виросли на цих персонажах і не стали кимось завдяки/всупереч їм. Це казка, але деякі роблять з цього срач, не звертаючи увагу на дійсно важливі речі
Так діти сучасні люблять сучасних персонажів. Я обожнювала Русалоньку Аріель, Короля Лева, Понку. Сучасні діти люблять своїх сучасних героїв. В своєму оточенні не пам‘ятаю, щоб фанатіли від Діда Мороза та Снігуроньки. Це батьки більше берегли цих персонажів як атрибут свого дитинства. А садок переназвали на більш влучну назву, чому б і ні? До речі, я не визнаю Хелоувін, мені якось нецікаво. Але помітила, як сучасні діти люблять це свято через костюми, вечірки. То чому б ні?

постою_послушаю• 04 ноября 2023
Ответ дляPopeye the Sailor
Господи, серйозно?
Дід Мороз і Снігуронька , казкові персонажі - корінь зла?
Вы как только сегодня проснулись. Прошлогодние темы полистайте, там деда мороза единогласно анафеме предали
Ирина-bbd0• 04 ноября 2023
Ответ дляпостою_послушаю
’Врьооооош! Не возьмьооош!!!’
Цитата из знаменитого художественного произведения!
Popeye the Sailor• 04 ноября 2023
Ответ дляLena-Lena12
Мова не про фанатіли. Русалонька була і навесні і взимку. Дід Мороз і Снігуронька - зимові казкові персонажі, персонажі однієї ночі навіть, а не зимові. Це дещо інше, чи не так? Чи вам приносила подарунки під ялинку Русалонька ?
Popeye the Sailor• 04 ноября 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Читала между строк, но держалась, чтобы не участвовать в этом идиотизме. Сейчас не сдержалась
Ирина-bbd0• 04 ноября 2023
Ответ дляPopeye the Sailor
Дальше сами. До совка ж не было ни у кого праздников )))) и подарков не дарили никаких и ничего не праздновали)))
.....
но создание канонического образа Деда Мороза как обязательного персонажа новогоднего, а не рождественского праздника произошло в советский период и относится к концу 1930-х годов, когда после нескольких лет запрета вновь была разрешена праздничная ёлка[7].

Дед Мороз изображается как старик в цветной (голубой, синей, красной или белой) шубе, с длинной белой бородой и посохом в руке, обутый в валенки. Ездит на тройке лошадей. Часто приходит в сопровождении внучки Снегурочки, а в советский период и Мальчика Нового Года, персонификации наступающего или наступившего года. Также Деда Мороза иногда сопровождают
Lena-Lena12• 04 ноября 2023
Ответ дляPopeye the Sailor
З точки зору дитини, то мені взагалі були все одно на Діда Мороза, бо років з 5-ти таємницю розкрила. Звісно, дорослі про це не знали, і мабуть плекали «казку». Але улюблені персонажі були інші. І коли з‘явилася мода на ростових ляльок і фото з ними, то в будь-яку пору року мені хотілося фото з улюбленим персонажем. Можливо, так і в сучасних дітей? В них свої персонажі? І за Снігуронькою вони не будуть побиватися, якщо прийде Святий Миколай з Ангелами помічниками? Або взагалі прийдуть Поні та Єдинороги? Це дорослі більше сумують за персонажами свого дитинства.
Popeye the Sailor• 04 ноября 2023
Ответ дляИрина-bbd0
.....

Зʼявився Дід Мороз ще в середині ХІХ століття. Далі даю посилання , читайте і думайте перед тим , як говорити.
https://www.bbc.com/ukrainian/blog-history-4656776...
Nerses• 04 ноября 2023
Ответ дляСонячний зайчик
И как теперь? Баба морозиха?
Дівка-снігівка

Popeye the Sailor• 04 ноября 2023
Ответ дляLena-Lena12
Вибачте, але маю сумніви, що ви памʼятаєте себе у свої 5 років. Що стосується казкових персонажів, то нехай кожен обирає хто йому до душі, без цих гасел - Дід Мороз = ленін, сталін, орлята… що там ще тут виписували деякі розумниці
постою_послушаю• 04 ноября 2023
Ответ дляPopeye the Sailor
Я трагедии не делаю. Дедом морозом ребенку голову никогда не забивала, не люблю врать. А так: ’Святой Николай правда существует?’ ’Конечно, правда, ты же видела иконы в Церкви, и о жизни его читала’
И никакого вранья
Ирина-bbd0• 04 ноября 2023
Ответ дляPopeye the Sailor
Не говорити.а о том образе ,что создали при совке. И да.что там за праздники рождественские были запрещены до 30-х годов?
Popeye the Sailor• 04 ноября 2023
Ответ дляпостою_послушаю
И никакого вранья
Я ничего не имею против Святого Николая. Но я не очень религиозный человек, в моем понимании - это больше религиозный праздник. Хотя тут многие советчицы сходят освятить паску и кричат о вере, при этом не совсем понимая даже, что такое пост.
Popeye the Sailor• 04 ноября 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Вести с вами диалог бессмысленно, вы не осилили статью историка. Пишите единомышленникам
постою_послушаю• 04 ноября 2023
Ответ дляPopeye the Sailor
Да давным давно он появился, и прототипом его был страшный Мороз, как в сказке Морозко. И девушка с ним с прозрачной кожей ни кто иной, как одна из его жертв изначально.
А Санта Николас реально живший добрый человек, епископ.
постою_послушаю• 04 ноября 2023
Ответ дляkuskus
Якого свята не знали? День Святого Миколая? То це й не дивно. Я не давно «За двома зайцями передивлялась» то там як раз Проня з Свиридком намагались зросійщитись, а це ще коли було…. Взагалі дивно, що наші традиції збереглись.
Як цей фільм пропустили на загал, там же тема манкуртів неабияк висміяна
Та не, там же, вроде, ’всьо по модньому, по хранцузски!’
Juliana R• 04 ноября 2023
Это из Гугла
Когда появился Дед Мороз в Украине?

В жизни украинцев как новогодний персонаж Дед Мороз появился в 1935 году, вместе с елкой, которую советская власть решила ’реабилитировать’ в новом статусе. Дед в красной шубе начал устраивать праздники во дворцах культуры подчиненных заводам и местной власти, ходить по детским садам и домам.

И согласно Гуглу дальше - праздник Святого Николая, Рождество ,у предков украинцев, как и Пасха считались в приоритете.
Ирина-bbd0• 04 ноября 2023
Ответ дляPopeye the Sailor
Какого историка? Я о том деде морозе и снегурочке.которых в жизнь украинцев и всего совка втянули мышебраття. Вы в курсе? Или о чем истории читать? Будете отрицать кремлёвские ёлки.о которых тут страдания?
Juliana R• 04 ноября 2023
Из Гугла
После революционных событий второй половины XIX в. в Галичине среди украинских школ возникла потребность в ярком детском празднике. Поэтому Святой Николай стал опекуном украинских школьников. Детский праздник требовал текстового материала - стихов, песен, драматических произведений и много украинских авторов откликнулось на эту потребность. Следует вспомнить Ивана Франко, которому принадлежит стихотворный перевод легенды ’Чудо с утопленным парнем’ и создал одноактный пьесу ’Суд Святого Николая’, в которой уже показаны традиционные персонажи украинского николаевского праздника. С приходом на большую часть украинских земель советской власти Святой Николай, как и все другие религиозные символы, был вытеснен, а на замену ему пришел Дед Мороз, который дарит подарки на Новый год

avicber• 04 ноября 2023
Ответ дляБибер-анонимер
Будет утренник не на НГ , а на Рождество, как надоели
Ну це нормально. Весь світ так живе. Нічого поганого немає в тому 7об святкувати Різдво. Доречі новий рік ніхто не відміняв та не забороняв, як і діда мороза та снігурку
kuskus• 04 ноября 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Але ж Голохвостий став ГалахвастОВ, а Пронька СєркоВА, замість Сірко
арина-ветерок• 04 ноября 2023
Ответ длянинель 1919
мне 50+ и я вообще не знала такого праздника в Киеве (может в селах и было конечно)
А дети есть у Вас? Неужели они в День Святого Николая под подушкой не находили подарков как все дети?
Bejza• 04 ноября 2023
Ответ дляЛасую колобками
Это в марафоне такое вещают ?
По киселев тв
Popeye the Sailor• 04 ноября 2023
Ответ дляBejza
По киселев тв
Завязывайте с этим
Bejza• 04 ноября 2023
Ответ дляPopeye the Sailor
Завязывайте с этим
А що не так?
Elen_17• 04 ноября 2023
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
запрет в голове у автора, никто ничего не запрещал.
В детских садах именно запретили дела Мороза ещё лет 5 назад, появился святой Николай 19 декабря. Теперь он будет появляться 6 декабря
Vilira• 04 ноября 2023
Ответ дляElen_17
Святий Миколай, який обдаровує дітей за хорошу поведінку, чесніший, ніж Дєдко Мразь, якому вірш прочитав і досить.
Elen_17• 04 ноября 2023
Ответ дляVilira
Я не даю характеристик ни одному, ни другому.
Просто говорю,что запрет был. Раз вы цените честность, то будьте и сами честны.
Popeye the Sailor• 04 ноября 2023
Ответ дляVilira
Да уж..
постою_послушаю• 04 ноября 2023
Ответ дляkuskus
А, да