А поговорить?• 04 ноября 2023

Девочки, поделитесь,какие лучшие приобретения для новорожденного у вас?

Что лучшее и полезное вы приобрели? Что облегчило вам досуг и малышу?
Гамаки,качалки,какие ванночки,ночник,соплеотсос, итд итп….поделитесь опытом,пожалуйста
AnnaOst• 04 ноября 2023
Ответ дляИ.О. человека
Это для тех, кто в вечной мерзлоте живет? Какая-то дичь маркетинговая
Ну порадьте автору що вам було корисно, а вона вже вирішить дічь чи не дічь
AnnaOst• 04 ноября 2023
Ответ дляДама-мадама
А навіщо обігрівач? Якщо саме крутим є загартовування малюка, саме це закладає здоров´я майбутньому. Наймарніша річ.
Я користувалася після купання. В квартирі було 20 градусів
ЛолитаНеРазлита• 04 ноября 2023
Ответ дляВот Она Я
1) хорошая стиральная машина. Желательно, большая (килограмм на 6) - но, если уже у вас есть килограмма на 4, то тоже подойдёт. Желательно, чтобы в режимах отжима был минимальный режим 200 оборотов в минуту. Желательно, чтобы в режимах машинки была минимальная температура стирки 30 градусов. Далее объясню, почему.
2) кроватка. Мне понравилась Наталка украинского производства на полозьях, к которым можно было прикрепить колёсики или ножки которые шли в комплекте - чтобы не каталась когда ребенок чуть больше станет (научится сидеть и стоять). Я не высыпалась когда ребенок спал рядом со мной, у меня ребенок от рождения спал а отдельной своей кроватке, я просто укачивала ребенка стоя над ним - ребёнок меня видел и не боялся.
3) матрас в кроватку. Лучше купить сразу 2. С наполнителем кокос-поролон-кокос - типа ортопедический (расскажу подробнее: это слой поролона, обернутый с двух сторон большим ’листом’ из стружки кокоса - с одной стороны сбоку есть поролон, с другой нет).
Бывает всякое: ребёнок месячный может срыгнуть, может подгузник протечь когда в 3 месяца ребенок вырос из предыдущего размера подгузника, а вы вовремя не увидели и не успели подгузники купить большего размера, бывает такое что вы случайно можете купить плохую фирму и никогда больше не покупать (но та плохая фирма уже дело сделала), может быть такое что когда вы будете ребенка в 2 года приучать к горшку, ребенок не успеет до туалета добежать. Итог может быть один - записяный матрас. Зачем его выбрасывать? И, самое главное, когда и куда в магазин идти за новым матрасом, если вы будете гулять с ребенком по детской площадке, а муж будет на работе?
Просто возьмёте, достанете содержимое матраса из наматрасника, разрежете ножницами кокос по боковой части матраса (там где цельный слой кокоса), запихнете обратно 1 верхний слой в наматрасник, очень аккуратно сложите, пытаясь ’намотать плоский шарик’ - всё это поместите в стиральную машинку на стирку 30 градусов, поставите трижды на отжим при 200 оборотов - полусухую часть матраса положите сушиться горизонтально (желательно ещё, чтобы дома была горизонтальная сушилка для вещей). Точно так же поступите со вторым слоем кокоса и с поролоном. Когда всё высохнет, обратно запихнете в наматрасник и положите в кровать ребёнку.
Я детские матрасы каждый месяц стирала (иногда и чаще). Матрасы не теряли ортопедических свойств, если очень аккуратно их по частям складывать в стиральную машинку. Без заломов. Если где-то заломите при складывании - то матрас можно выбросить.
Я потом переехала, у меня там была стиральная машинка с минимальной температурой 40 градусов и отжим минимум 400 оборотов в минуту. Матрасы выдерживали стирку, но после пары-тройки стирок я их решила заменить. А на старой квартире раз 5 стирала каждый.
Поролон не выдерживает быстрый отжим - но и я не выдерживаю вони.
Матрас с наполнителем гречка вряд ли можно стирать в машинке потому что гречка там зашита в ткань ’клеточками’, она после стирки собьется. А кокос листом - нет.
4) мобиль в кроватку. Моё личное мнение, что лучше механический. Потому что новорожденный ребенок просыпается каждые 3 часа, будит маму и просит грудь. Это очень сложный режим для мамы - первые 3-4 месяца ребенка, когда постоянно будят и мама не высыпается. Тут хоть бы не забыть хлеба себе купить и бульончика себе сварить (очень у многих молодых мам в этот период память ухудшается из-за недосыпа - это временно, потом память и внимание намного лучше станут чем до родов, но надо этот период просто пережить). Не забыть купить батарейки для электронного мобиля - то дело десятое Удобнее просто сонной, уставшей маме на автомате покрутить винтик на механическом мобиле, чем в 6 утра одупляться как сменить батарейку
5) коляска должна проходить/проезжать в лифт без складываний (если вы, конечно, в доме с лифтом живёте). Ребенка на руки, коляску закатываете в лифт. А не тащите сложенной (хорошая проходимая коляска, на минуточку, весит более 11 килограмм).
Если у вас дома лифт узкий (двери открываются только на 60 сантиметров), то и коляску выбираете шириной 59 см максимум. Лучше с люлькой.
Или наоборот, если вы живёте в 5-этажке без лифта, то нужно купить такую коляску, которую можно сложить и легко снести по лестнице (универсальная, без люльки).
6) побольше одеял и пледов некодющихся. Можно брать взрослого размера - а там дальше вы по ходу свернёте))
Клеенка и заморочки с матрацом отменяются
Дама-мадама• 04 ноября 2023
Ответ дляAnnaOst
Нормальна температура для немовляток. загартовування - це не процедури, це спосіб життя
AnnaOst• 04 ноября 2023
Ответ дляДама-мадама
Дитині мокрій і голій холодно було, це було помітно. В одязі так, прекрасна температура, особливо для сну. Але коли витирала і одягала після купання, масаж робила то вмикала. Для мене виявився корисною річчю. Люди он слінгами користувалися, шезлонгами, а у мене провалилися без діла. Кожен ділиться своїм досвідом
Дама-мадама• 04 ноября 2023
Ответ дляAnnaOst
Ну так, я поділилася своїм досвідом. І тому кажу: загартовувала дитину з пелюшок. В мене квіти на підвіконні померзли через постійно відкриті вікна в морози, щоб температура була 16-18 під час сну вночі.
Дитині вже 14. Ніколи переохолодження не було причиною ГРЗ. Чи то у змінці додому прийшов, чи то шапку загубив, чи вибіг без куртки - і саме цим досвідом я ділюся. Загартовування - це не поливання водичкою різної температури, це - спосіб життя. Це відкриті двері у ванній під час купання, це небоязнь протягів, це ходіння босими ногами (бабусі досі непритомніють), це коли не боїшся відчиненого вікна у транспорті чи кондиціонера будь де. Для моєї сім´ї взагалі загадка, як це захворіти від кондиціонера
Ось я і поділилася досвідом.
Вам телефонограмма• 05 ноября 2023
Подушка для вагітних стала подушкою на годування) в мене була велика П- подібна, я на ній і спала полусидячі
Фланелеві і муслінові пеленки
Шезлонг самий дешевий( нам віддали ) зайшов, а укачуючиц центр- ні, не хотіла лежати
Ворона• 05 ноября 2023
Ответ дляВот Она Я
Вот это вы сложности придумали с матрасами… я просто купила 2 наматрасника и все 🤷‍♀️