Шла по телефону с кем-то разговаривала на русском. Так удивилась от неё услышать русский язык, у неё же весь контент на украинском построен, как так?
Ответ дляanabelia
Звісно не через мову. Це фактор, який дуже полегшує війну.
Звісно, один з багатьох, і багато з тих багатьох має іншу географічну прив´язку .
Якщо піднімати теми в такому ключі , то буде відбуватися те, що так притаманно українцям- розісратися під час війни і програти битву за незалежність .
Nataliiazp• 08 ноября 2023
Ответ дляdiablo12
Ну я не знаю, переж кем хотите извиниться? Это вам стыдно?
Мне стыдно? Мне вообще не за что стыдиться, а вот вам должно быть стыдно, сидя в Польше, разгонять мовный срач в Украине со ссылкой на каких-то Анатоличей. Сидите там в Польше мовчечки дальше, а мы тут пока сами разберёмся как нам говорить.
Ответ дляdiablo12
Серьёзно, а мне как-то сумасшедшая бабка в детском саду когда я пришла за ребёнком в Варшаве, крикнула в спину ’Чому не українською?’ Я повернулась спросила, это вы мне? Она , ну да, ви ж українка? Я посоветовала ей обратиться к врачу. Потом она через год примерно, я услышала как э также с кем-то шла и разговаривала на русском. Понимаете в чем дело? Не всем пофиг? И благодаря таким как Анатолич, благодаря этому ты в принципе в очень серьёзных рамках. Мне например неприятно это было слышать и думать что тебя могут как-то не так трактовать только по причине языка на котором я блин всю жизнь общаюсь. Маша могла бы в этом вопросе многое сделать для восстановления равновесия, но Маша-куда дуля туда дым и муженек её продажный тоже. Служит вон
А-ха-ха. Так вы в Польше? И рвете попу за русский язык в Украине? Расслабьтесь и учите польский. Ну или полякам можете раасказать. что вы на польский никогда-никогда не перейдете, потому что у вас родной русский и этим все сказано.
Ответ дляdiablo12
Например недавно Анатолич поехал в Варшаву и делал отсюда сторисы как много украинцев говорят на русском и что мы, если хотим чтобы нас идентифицировать как украинцев, просто обязаны говорить на украинском. Маша на это не реагировала, странно наверное она тоже считает и согласна чтобы её идентифицировали как русскую . Хотя она так волосы на себе рвала
Считаю что нехер лезть к чужим людям со своими мнениями
И вы и Анатолич могу говорить как им угодно но навязывать свое мнение не имеют право
Кстати странно видеть от вас это пост если пишете на русском
Nataliiazp• 08 ноября 2023
Ответ дляVinland
Я про это решила промолчать. Но выехавшие нигде ж не тыкают своим ’родным’ языком😀 мовчечки учат язык страны, в которую уехали. Никому там со своим родным не нужны
Ответ дляdiablo12
А Вас как идентифицировать?
Nataliiazp• 08 ноября 2023
Ответ дляdiablo12
Там
А там нет хейта, там реальность пребывания в других странах
Ответ дляNataliiazp
Я вам могу привести просто такой пример: вы родились...ну допустим в Грузии, ваши родители грузины, говорящие на русском. Ваш родной язык будет русский или таки грузинский (сады, школы и вузы на грузинском).
Это у нас насильно русифицировали и пора бы уже это понять.
Підтримаю Вас. Так, віками нас примусово, з садочку-школи-інституту потихеньку русифікували і не просто так це було зроблено. Над україномовними підсміювалися, селюками називали, тому люди швиденько освоювали чужой язик. Мій чоловік навчався в столичній російській школі, з 1-го класу в зошитах вже писали російською і т.д. І, нажаль, зараз він каже, що розмовляє українською, а от в думках сам з собою думає тією, чужою, російською....Доречі, буквально пару років назад в Києві ще були російськомовні школи/гімназії, навіть далеко згадувати не варто. Мама чоловіка з Тернополя, приїхала в столичний КПІ, довго звикала до російськомовних термінів, хейтили її потроху за ’мову’, в результаті російськомовна.... А глянути в наші паспорти, трудові, дипломи і т.д., кругом все дубльовано російською.
Колись мій колега, років 10-ть тому був у відрядженні в Грузії і здається Азербайджані. Приводив прості приклади, в Грузії всі дорожні знаки/вказівники дублюються російською, а в Азербайджані англійською і російську не використовують.
Коли маса російськомовна, нею ж простіше керувати/зомбувати, вже ’грунт підготований’....
В цьому питанні я для себе зробила однозначні висновки, а комусь нє всьо так однозначно. Але на все потрібен час і переосмислення.
Ответ дляРыжаяЛиса
А это уже ваши психологические проблемы и они волнуют только вас🤷
Права людей и нарушение прав людей, урегулирование споров и восстановление справедливости волнует многих. Именно поэтому такие как Анатолич нарушают сейчас права половины граждан Украины, указывая им на каком языке разговаривать, при этом фальшиво переходя в личных разговорах на русский скорее всего
Ответ дляdiablo12
Автор, але ж Ви самі пишете російською зараз...до чого це все?
Ответ дляРыжаяЛиса
По вашей логике вам тоже нужно 15 суток за разжигание языкового срача на советчице
Нееет, я как раз настатваю на своём праве на примере Маши которая также общается на русском как оказывается, но не порицает хейт русскоговорящих украинцев, возможно потому что боится
Апель-синка• 08 ноября 2023
Ответ дляdiablo12
Я понимаю, но это было ТАААК странно слышать. Просто капец, она у меня не ассоциациируется с русским вообще
Да ладно. Она из Керчи родом.
А что с кокошницей хайпуют на теме войны и языка, я уже тут писала.
Интересно, что теперь она будет на гастроли надевать, вместо кокошников? Неужели веночки украинские?
Апель-синка• 08 ноября 2023
Ответ дляeuhunter
Маша всегда говорила на русском, она из русскоязычной Керчи. И прекрасно говорит по-украински всю карьеру. Как я лично и многие другие украинки.
Вот вот.
Даже прастигосподи Снежанна Егорова после скандала, где она нашу мову обозвала ’телячей’, вела мероприятия на украинском аж бегом.
Деньги ж не пахнут.
Апель-синка• 08 ноября 2023
Ответ дляYuljwa
Она крымчанка.
Естественно, ей общаться на русском языке удобнее.
Она не может в личной жизни говорить, как хочет?
Да, а она сама никого за русский нигде не хейтит часом?
Причём публично, с экрана.
genteestupida• 08 ноября 2023
Не нравится мне эта дама , я б даже не оглянулась .. не то что фоткать )))
Ответ дляdiablo12
Вас не пойми, автор.
Вынесите для себя с этой темы одно - вас никто в быту не заставляет разговаривать на другом языке. Как хотите так и говорите