спальное место• 12 ноября 2023

Хто народився і зростав в 80-90 що вам більше всього запам’яталось?

Я пам’ятаю як в школі вимикали світло і ми йшли з подружкою темною вулицею до нашого будинку в кінці вулиці, пам’ятаю як я з’явились перші снікерси та марси, пам’ятаю як стояли в черзі з мамою за хлібом години 3. А що вразило вас в вашому дитинстві?
Дую на вітер• 12 ноября 2023
Ответ дляУкраїнська Мрія
Я дуже маленька була, і пам’ятаю «балет» по тв, і наляканих дорослих. В перших класах пам’ятаю, як знищували книжки. Ніхто нічого не пояснював. Потім пам‘ятаю купони. Також пам’ятаю, як світло вимикали. І при свічах уроки. У нас ще й води гарячої не було, тому знаю, як чайником вимити волосся. А ось наша література (шкільна програма) була дуже сумна, і це доводилося читати в темряві при свічках… відтоді ще сумнішою вона здавалася. Далі пам‘ятаю першій Маклональдс, я не їхала, друзі їздили з батьками, по купу годин стояли в чергах. Пам’ятаю мівіну… і всі казилися на неї. І перший супермаркет. І купа ляльок типа несправжня Барбі… а всі хотіли справжню… і ще Кена… і всі ще збирали наклейки з жахливих жуйок, щоб назбирати цілу книжечку наліпок і надіслати в якусь Америку, щоб прислали Барбі. Але ж завжди була якась «рідкісна» наклейка, яка так нікому і не попадалася. А ще пам’ятаю ринок Троєщина. Це свого роду - Діснейленд був. І купа величезних різнокольорових лимонадів… від яких потім нудило (барвники страшні). А також пам’ятаю акцію сигарет L&M, і всі збирали кришечки від пачок вздовж дороги, щоб отримати якийсь сувенір і виграти подорож до Америки. Ну і нова ера - фільм «Титаник». І купа сувенірки з акторами.
Моя дочь до сих пор вспоминает, как плакала по ночам, потому что хотела ’настоящую’ Барби, со сгибающимися руками ногами, а я не могла ей такую купить...
Дую на вітер• 12 ноября 2023
Ответ дляПросто красавица
Да, 1985. Оптовый рынок ещё был (наверно позже) у вокзала, ездили туда за кофе, консервацией и печеньем в ящичках. Там же рядом еще был супермаркет Симпатик, но по-моему просуществовал недолго
Оптовый рынок у вокзала помню, тоже туда ходили, Симпатик - нет.) Просто мы в 88-м переехали на Троещину, нам Юность ближе была.)
Телепузик• 12 ноября 2023
Ответ дляLady luck21
Я 86 года. Помню в классе 3, когда были задерждки зп в стране нам в школе выдали гуманитарку- 2 пачки маргарина. Я очень гордая несла домой такой продукт ) ещё постарше когда была, помню как в школе было холодно. Сидели одетые, ручки не писали... во бще жесть конечно была, а не жизнь...
)) моя мама работала тогда в спец. школе, им - учителям и ученикам дали пару шоколадок, жвачки и пару футболок. Так вот, те футболки сразу маме и тете показались ’подозрительніми’, они их долго вертели в руках, принюхивались, искали этикетки на них, ’вроде носил кто-то’. Понятие ’секонд-хенд’ міы тогда еще не знали))
долой_лама• 12 ноября 2023
Для меня совок, сплошное лицемерие . По телику и в газетах одно, а в жизни всё абсолютно по другому . Эти дебильные передачи про загнивающий запад, а мамина сестра жила в Румынии и привозила охренительные подарки и рассказывала удивительные истории, как она пол мира объездила .
Эти бредовые октябрята- пионеры )) эти линейки и идейные речи . Какое счатье, что моя дочь этого не знает ))
Телепузик• 12 ноября 2023
Ответ длядолой_лама
Да, но мы-то этого тогда не понимали, гордились, когда нас принимали в пионеры, я была предс. совета отряда и сильно этим гордилась, помню, тогда.
Пиу!Пиу!• 12 ноября 2023
Детство было беззаботным. Только повзрослев, я поняла как иногда непросто родителям было растить нас в 90х, особенно вторая половина. 80е и начало 90х вспоминаю с улыбкой и ностальгией по детству.
долой_лама• 12 ноября 2023
Ответ дляТелепузик
Не, я не гордилась. В октябрята, для меня стресс жуткий был . Я больше запомнила спектакль , там старенького дедушку в молоке сварили, я была в шоке и всё время плакала . Конёк горбунёк вроде сказка ))) В пионеры , я уже понимала что это бред ))) когда главный в школе пионерважатый лапал девчёнок, великовозрастный мудило и бухал в районной пивнухе . При этом все должны были смотреть на него как на божество ))) даже ’пионеру’ можно было понять что то, что декларируют и как живут эти ’небожители’ сильно отличается)))
Блиск думки• 12 ноября 2023
Ответ дляLady luck21
Ой, я помню у нас в Донецкой области утром -25 зимой было. Мы пришли в школу, а директор сказал, что прохладно как-то и отпустил нас домой) . Не было тогда ни термобелья, ни даже просто непродуваемых курток или непромокающей обуви. Мои дети такое очень трудно представляют. Как и я трудно представляю отпустила бы я их в такой мороз вообще на улицу.
Наши родители не заморачивались. Болели в разы меньше дети тогда
БоВжеВільна• 12 ноября 2023
Ответ дляПросто красавица
Я ребенок 90-х)
Дискотеки в спортзале в школе, Сникерс и Баунти, мне казалось это самым блин вкусным в мире))
Наряды с рынка Троещина, журнал Натали
Неё, Натали вроде чуть позже)
Оябунчик• 12 ноября 2023
Я 1977, мое детство, это восьмидесятые. Ничего не поразило, запомнилось детство, как с друзьями целыми днями катались на велосипеде, играли, лазили по деревьям, шарились по полям и лесам, то за пролесками, то за земляникой, на речку ходили, когда подростками были. В целом люди тогда были более дружными, например, если на улице кто-то строил дом, могли помочь просто так, сделать проводку, накрыть крышу, глину на стены всей улицей приходили накладывать, собирались в выходной, а хозяева накрывали стол. Отправить племянника к дяде или тете пожить во время учебы было нормой, а тем даже в голову не приходило возражать. В целом, по моим впечатлениям, жизнь была более спокойной что-ли, сейчас мы куда-то летим, спешим. Мои родители часто проводили время с друзьями, ходили в гости к друг другу просто так, а не только на праздники, в лес или на речку часто ездили. Мама продавец в магазине игрушек, папа работал на заводе, сейчас думаю какая у них была зарплата и сколько стоили продукты, что они не парились накрыть стол гостям без повода или выгрести из холодильника все что есть неожиданному гостю, завтра сходить в магазин, не помню чтобы они переживали, что деньги потратили. Помню, что в магазинах были пустые полки по сравнению с тем, что сейчас, той же колбасы вареной видов пять всего было, плюс сосиски с сардельками, копченой так же и при этом не все эти виды были в наличии, могла одна какая-то лежать. Какую-то нарезку типа балыка вообще в магазин не привозили, ездили куда-то в областной центр, конфеты карамельки лежали, а шоколадные, вафельные быстро разгребали. Мандарины, лимоны, апельсины завозили в декабре. Бананы и ананасы мы только на картинке видели. При этом, при пустых полках в магазине, никто с голода не пух, кусок мяса к гарниру в доме у всех был. А потом начались девяностые, но это уже другая история, сначала те же конфеты и шоколад в принципе пропали из продажи не помню на сколько, но пару лет точно, был какой-то заменитель, гадость та еще. Так же и другие продукты были в дефиците, если кто что в магазине надыбал, масло сливочное например, гребли про запас, на себя и на родню. Помню, подруга жаловалась, что шоколадное масло только беременным продавали. Потом начали завозить из-за границы, продуктов стало больше, разнообразия больше, денег чтобы их купить меньше.
Чупа-чупс• 12 ноября 2023
Ответ дляДую на вітер
Купіть їй зараз. Серйозно, подаріть на новий рік 🫠
Несемо світло разом• 13 ноября 2023
Ответ дляФляшка на трьох
юбка-резинка, юбка-плиссировка бархатная, мокасины с замочком, ангоровые свитера. Дональд - 1 рубль, турбо, юпи))
Китайское платье ’Мальвина’ - была крутой девкой на селе )), потом зелёные лосины , спорткостюм Montana и Рита (Puma), мохнатая сетка на пучок волос , первые кроссовки - спала с ними (новыми ) . Достали родители зелёный банан - попробовала и сказала , чтоб назад отдали обезьянам ).
Дую на вітер• 13 ноября 2023
Ответ дляЧупа-чупс
Ей уже 36 лет, у неё трое детей, и своей младшей дочери она покупает любые куклы, на её выбор.) Как по мне - у внучки их слишком много, но как я понимаю, дочь до сих пор отходит от 90-х...