Танцепесенная• 26 ноября 2023

Названая кума

С троюррдной сестрой дружили давно, потом переставал общаться, но сначала войны снова сдружились. У неё ребёнок чуть старше моего, и когда она его крестила, то мы не особо общались.
Тут летом она мне говорит "мы с мужем подумали, и хотим что бы ты была крестной у нашего сына, а то наша нынешняя крестная,забыла когда ребёнка видела"
Говорю, " разве так можно?"
Она мне "да, я узнавала в церкви, типо через окно передашь ребёнка и все, только нужно выбрать время"
Говорю "ну ладно, выберешь время"
На что она мне "хорошо, пока будешь названой кумой"
Ну прошло месяцев 5 она ни сном, ни духом
Сама потом почитала, где то церква это празднует, где то перекрестить нельзя. Вообщем разные мнения. Лично, для меня хотелось бы соблюдать формальности и как то в церкви это сделать, даже через то окно. А то я не пойми хто... что бы быть прям названной Кумой это кто такая ? Я так понимаю, это лучшая подруга мамы, которая в горе и в радости, у нас нет таких отношений.
Тут мы переписывались за детские комбезы, она мне в голосовых говорит "там мне Наташка отдала пару комбезов своего малого, ну моя бывшая кума" как бы напомнила мне, что ты же кресная
Следующее сообщение ´´когда мы будем детей поздравлять 6го или 19го?" Тут я тоже не поняла, она хочет что бы я и её малого поздравила (тошо я названая кума?) Или как? Я как то не планировала поздравлять в этом году, последнее время мы видимся редко, живём в разных концах города
Короче, как бы вы поступили на моем месте, дарили подарки или обошлись бы конфетами ?
Ну потому как для меня названая кума, это ни о чем, тем более предложение по перески в вайбепе было, как то не серьёзно
Даха-сваха• 26 ноября 2023
І ’кума’ ваша дивна, і ви дивна. Ви з села якогось забитого?

автор Танцепесенная • 26 ноября 2023
Ответ дляДаха-сваха
В чем моя дивина?

Это вы решили по слову ’хто?’
Даха-сваха• 26 ноября 2023
Ответ дляТанцепесенная
В чем моя дивина?

Это вы решили по слову ’хто?’
Що взагалі повелись на це все перехрещення
Сплюшка• 26 ноября 2023
Ответ дляТанцепесенная
В чем моя дивина?

Это вы решили по слову ’хто?’
По содержанию и смыслу вашей темы.
автор Танцепесенная • 26 ноября 2023
Ответ дляДаха-сваха
Ну просто пускай бы это было через окно как она говорит (хотя это бред) ну оно бы было
А так она типо да-да, а не понятно что
Дуб береза• 26 ноября 2023
нет никакого перекрещивания. зря вы на это повелись. теперь придется объяснить сестре, что она выдумала ерунду какую-то, и вы ее ребенку можете быть только теткой
user771• 26 ноября 2023
Это значит, что в данном случае нашли повод что бы при возможности вы были спонсором. если дела пойдут хорошо ,то, варианты расширятся.
Міняйловна• 26 ноября 2023
Так и вы ей напомните, что через окно пока никого не передавали. Если что.
Ондатрова шуба• 26 ноября 2023
Ответ дляТанцепесенная
А так она типо да-да, а не понятно что
Через какое окно? Вы на приколе? Т.е. вы типа верующие, но при этом решили что таинство крещения можно заменить каким-то окном?

Міняйловна• 26 ноября 2023
Ответ дляuser771
Так можно в день по пару раз на неделе ребёнка попередавать, а потом ходить подарки собирать.
Сяду на шию, дорого!• 26 ноября 2023
Вперше чую, дивно якось. Таїнство Хрещення було прийнято, яке вікно? Хто буде через віконце передавати дитя? Священник?
Автор, а якій вік дитини? А ця сестра і ваших діток привітає? Чи тільки вас просить?
Привітайте чимось незначним: тоді все дізнаєтесь)
Ондатрова шуба• 26 ноября 2023
1. Детей перекрестить нельзя.
2. Передать через окно - это не покрестить ребенка
3. Вас разводят как лохушку. Первая кума не дарит подарков, найдем значит другую.
4. Скажите, что посоветовались с батюшкой и он сказал, что это грех! Нет такого обряда в православии!
user771• 26 ноября 2023
Ответ дляМіняйловна
Вот именно. Главное побольше названных найти.
Міряно-переміряно• 26 ноября 2023
Ответ дляОндатрова шуба
падаждите, а может то окно в Европу
автор Танцепесенная • 26 ноября 2023
Ответ дляОндатрова шуба
Через обычное из кухни на улицу

В церкви типо есть какое-то окно, для таких дел

Есть другое «Якщо виникає бажання змінити хрещених, то в такому випадку вони додаються. Проводиться чин усиновлення для хрещених батьків. І це вже не таїнство: читають молитви, і люди беруть на себе обов’язок хрещених батьків», – зазначає священик.
Пупуговка• 26 ноября 2023
Ответ дляМіняйловна
Перед Мыколая,а потом перед Новым
Пупуговка• 26 ноября 2023
Ответ дляТанцепесенная
Через обычное из кухни на улицу

Ох и бред
user771• 26 ноября 2023
Ответ дляТанцепесенная
Через обычное из кухни на улицу

Вас даже крутить особо не нужно. Вы и так всегда готовы. Но, я, в принципе не против. Вы человек взрослый.
Пупуговка• 26 ноября 2023
У нас кума перекрестила сына, ну не знаю связь есть или нет, но после этого молодыми поумирали и бывший кум и она, и новый кум тогда заболел( рак)

Ондатрова шуба• 26 ноября 2023
Скажите, что готовы быть духовной матерью ребенка, в обязанности которой входит повести ребенка в церковь на причастие, подарить библию, рассказать о Боге, научить молитве. Скажите, что уже присмотрели для ребенка детскую библию, подарите на Святой вечер, когда ребенок прийдет к вам до первой звезды и принесет от родителей корзину с едой (вечерей), а вы их угостите тортиком и чаем.
Посмотрите, как быстро вас захотят видеть в роли ’названной кумы’.
И да, напомните, что 6 декабря - это день Св. Николая, крестные детей не поздравляют. А родители под подушку кладут детям либо сладости, либо різочку.
А вы подарите ребенку иконку с изображением Николая.
user771• 26 ноября 2023
Ответ дляОндатрова шуба
Это и умно. И духовно реально достойно.
автор Танцепесенная • 26 ноября 2023
Ответ дляСяду на шию, дорого!
В церкві вікно, вона повинна мені передати дитину, за її словами (так їй священник сказав, а чи казав, чи вона в інтернеті вичитала)
Дитині майже 5
В минулому році (це ще до всього цього з кумою) ми якось обмінялися подарунками на новий рік, на Миколая, на Різдво, але блін це вона нагадувала.
Наприклад на Миколая вона подарувала бургер з аврори (такий що розбирається складається по слоям) і цукерки, я подарувала цукерки і фартух і нарукавники, для малювання
На новий рік я подарувала сейф-копілку і цукерки, вона трактор
На різдво не пам´ятаю вже, що дарували
Але ми жили поруч і більше спілкувалися, а зараз даже в вайбері пару раз в місяць списуємося
Якби то думала купити просто подарунок з цукерками на Миколая да і все
Мексиканочка• 26 ноября 2023
Ответ дляТанцепесенная
В чем моя дивина?

Это вы решили по слову ’хто?’
А как Вы вообще связываете ´передачу через окно’ и священное таинство крещения, автор?
автор Танцепесенная • 26 ноября 2023
Ответ дляПупуговка
Ну они прям в церкви перекрестили ?
Реанимация• 26 ноября 2023
Судячи зі всього, подрузі Вашій зиск потрібен, на цьому все.
автор Танцепесенная • 26 ноября 2023
Ответ дляМексиканочка
Я читала, что некоторые церкви, на это соглашаются, некоторые нет
Конкретно, к священнику в церкви я не ходила, не спрашивала
Реанимация• 26 ноября 2023
Ответ дляТанцепесенная
Ви хоч самі розумієте який це бред?
Ондатрова шуба• 26 ноября 2023
Ответ дляТанцепесенная
На болотах наверное, чтобы денег содрать в очередной раз
Мексиканочка• 26 ноября 2023
Ответ дляТанцепесенная
Ну как это вообще связано? В каком священном писании зафиксирована эта ’передача через окно из кухни на улицу’?
То что некоторые церкви на такое соглашаются, я и не сомневаюсь. И машины святят, и сами на Лехусах ездят.
В селе моей бабушки батюшка комбайн воровать ходил
Из Виа-гры• 26 ноября 2023
Ответ дляОндатрова шуба
Я тоже читаю и прозреваю ))) ещё и в церкви какой-то этот бред сказали )