Танцепесенная• 26 ноября 2023
Названая кума
С троюррдной сестрой дружили давно, потом переставал общаться, но сначала войны снова сдружились. У неё ребёнок чуть старше моего, и когда она его крестила, то мы не особо общались.
Тут летом она мне говорит "мы с мужем подумали, и хотим что бы ты была крестной у нашего сына, а то наша нынешняя крестная,забыла когда ребёнка видела"
Говорю, " разве так можно?"
Она мне "да, я узнавала в церкви, типо через окно передашь ребёнка и все, только нужно выбрать время"
Говорю "ну ладно, выберешь время"
На что она мне "хорошо, пока будешь названой кумой"
Ну прошло месяцев 5 она ни сном, ни духом
Сама потом почитала, где то церква это празднует, где то перекрестить нельзя. Вообщем разные мнения. Лично, для меня хотелось бы соблюдать формальности и как то в церкви это сделать, даже через то окно. А то я не пойми хто... что бы быть прям названной Кумой это кто такая ? Я так понимаю, это лучшая подруга мамы, которая в горе и в радости, у нас нет таких отношений.
Тут мы переписывались за детские комбезы, она мне в голосовых говорит "там мне Наташка отдала пару комбезов своего малого, ну моя бывшая кума" как бы напомнила мне, что ты же кресная
Следующее сообщение ´´когда мы будем детей поздравлять 6го или 19го?" Тут я тоже не поняла, она хочет что бы я и её малого поздравила (тошо я названая кума?) Или как? Я как то не планировала поздравлять в этом году, последнее время мы видимся редко, живём в разных концах города
Короче, как бы вы поступили на моем месте, дарили подарки или обошлись бы конфетами ?
Ну потому как для меня названая кума, это ни о чем, тем более предложение по перески в вайбепе было, как то не серьёзно
Говорю, " разве так можно?"
Говорю "ну ладно, выберешь время"
Танцепесенная
• 26 ноября 2023
Ответ дляРеанимация
Ви хоч самі розумієте який це бред?
Та я розумію, з одного боку
З іншого (якби навіть було так, що поїхали в церкву) то не можна відмовляти в хрещенні дітей
Сяду на шию, дорого!• 26 ноября 2023
Ответ дляТанцепесенная
В церкві вікно, вона повинна мені передати дитину, за її словами (так їй священник сказав, а чи казав, чи вона в інтернеті вичитала)
Дитині майже 5
В минулому році (це ще до всього цього з кумою) ми якось обмінялися подарунками на новий рік, на Миколая, на Різдво, але блін це вона нагадувала.
Наприклад на Миколая вона подарувала бургер з аврори (такий що розбирається складається по слоям) і цукерки, я подарувала цукерки і фартух і нарукавники, для малювання
На новий рік я подарувала сейф-копілку і цукерки, вона трактор
На різдво не пам´ятаю вже, що дарували
Але ми жили поруч і більше спілкувалися, а зараз даже в вайбері пару раз в місяць списуємося
Якби то думала купити просто подарунок з цукерками на Миколая да і все
Дитині майже 5
На різдво не пам´ятаю вже, що дарували
Я підтримую ідею з цукерками.
Реанимация• 26 ноября 2023
Ответ дляТанцепесенная
Та я розумію, з одного боку
Чого? Де таке написано? Ви віруюча?
Ондатрова шуба• 26 ноября 2023
Ответ дляТанцепесенная
Та я розумію, з одного боку
Какой отказ от крещения, если ребенок уже крещен? Кто вам сказал, что нельзя отказываться? Наоборот, если вы не чувствуете, что сможете дать духовно этому ребенку ничего - лучше и не браться! Больший грех покрестить ребенка и ни разу его не причастить!
Крещение над человеком совершается только один раз, это как нельзя второй раз родиться. Рождение происходит один раз, Крещение - то есть рождение в Церкви, рождение во Христа - тоже один раз.
задумчивая мордочка• 26 ноября 2023
Ответ дляМіняйловна
Так можно в день по пару раз на неделе ребёнка попередавать, а потом ходить подарки собирать.
Что в принципе и делает эта хитросделанная ’кума’.
и с ’бывшей’ крестной подарки состригла, теперь еще с новоиспеченной прямым тестом выжимает. вай, маладэц!
Все буде Україна• 26 ноября 2023
Ответ дляМіряно-переміряно
падаждите, а может то окно в Европу
Дуб береза• 26 ноября 2023
Ответ дляТанцепесенная
Та я розумію, з одного боку
так ребенок уже крещеный, первый раз не отказали же
Все буде Україна• 26 ноября 2023
Ответ дляМексиканочка
Ну как это вообще связано? В каком священном писании зафиксирована эта ’передача через окно из кухни на улицу’?
То что некоторые церкви на такое соглашаются, я и не сомневаюсь. И машины святят, и сами на Лехусах ездят.
В селе моей бабушки батюшка комбайн воровать ходил
и что ? своровал ? и где они где хранили ? он же не влезет никуда
задумчивая мордочка• 26 ноября 2023
Ответ дляТанцепесенная
Через обычное из кухни на улицу
В церкви типо есть какое-то окно, для таких дел
Есть другое «Якщо виникає бажання змінити хрещених, то в такому випадку вони додаються. Проводиться чин усиновлення для хрещених батьків. І це вже не таїнство: читають молитви, і люди беруть на себе обов’язок хрещених батьків», – зазначає священик.
Шо тока люди не понапридумывают. И через окна передавать, и ’усиновлення’ церковное какое-то. Ну бред просто. Я бы в таком не участвовала. Особенно если на старте начали в вымогания подарков, ни о каком духовном родстве речь не идёт.
задумчивая мордочка• 26 ноября 2023
Ответ дляТанцепесенная
Та я розумію, з одного боку
то не хрещення. то галиматья какая-то.
Мексиканочка• 26 ноября 2023
Ответ дляВсе буде Україна
Не, судили их. Батюшку хотели раз... Как это называется, не помню. Короче снять этот церковный сан. Но бабки стали за него горой. То его вроде просто в другую церковь перевели. Ну так говорили.
Всіх підсаджую• 26 ноября 2023
Ответ дляТанцепесенная
Та я розумію, з одного боку
Можна.
Ответ дляТанцепесенная
Ну просто пускай бы это было через окно как она говорит (хотя это бред) ну оно бы было
А так она типо да-да, а не понятно что
Автор , я не поняла , ритуала никакого не было ?
И что значит через окно?
Тоесть она вас просто поставила перед фактом , в церкви вы не были , никак не отмечали , ребенка хоть видели ? Может у нее 50 таких кумовья с которых она дань собирает
И что значит через окно?
ЯспАкойнаЯ• 26 ноября 2023
Боже,зачем вам все это было нужно начинать,а сейчас задавать подобные вопросы... Зачем вам эти люди и этот ребенок,которым надо будет дарить все время подарки в обязательном порядке? Можно ж просто общаться и поздравлять на свое усмотрение.Предыдущая кума благополучно слилась и они нашли дурочку в вашем лице для подарков...
Покращена• 26 ноября 2023
Ви мій названий батько тепер. На Миколая хочу айфон, на Новий рік - машину)
ЛолитаНеРазлита• 26 ноября 2023
Ответ дляТанцепесенная
Дитині майже 5
На різдво не пам´ятаю вже, що дарували
Дитині майже 5
На різдво не пам´ятаю вже, що дарували
Купіть дитячу біблію на Різдво. Миколая - то свято батьків, а не кумів.
ЛолитаНеРазлита• 26 ноября 2023
Ответ дляТанцепесенная
Та я розумію, з одного боку
Чому не можна? Свідомі люди якраз і відмовляють, бо не хочуть чужу дитину по церквах водити і тратити на неї час.
Пушка заряджена• 26 ноября 2023
Ответ дляТанцепесенная
Через обычное из кухни на улицу
Та это вам ещё нормально, вон мой муж был в командировке, приезжает а ему звонит друг и такой-ну что ты кум, мы тебя взяли заочно, когда крестили записали. Я в арене просто. По теме я бы сказала, что с окном это бред, а поздравляла бы и так - вы же тётя и дружите
Аноним с кешбеком• 26 ноября 2023
Ответ дляПушка заряджена
І як чоловік на це зреагував?Став реально хрещеним чи забив?
Ондатрова шуба• 26 ноября 2023
Ответ дляПушка заряджена
Ой, мой случай чуть другой. День крестин, на 12-00 назначено таинство, в 10 часов утра пишет так званная будущая кума - я не прийду, я так боялась перелета, что напилась, мне плохо! Я в шоке!
Звоню другой подруге (она была приглашена на праздник, но не в качестве крестной) - спасибо, не отказала. Но в итоге крестные у моего ребенка только на бумаге - кум уехал заграницу сразу же, а куме мы получается навязались, не могу ее осуждать, что ей мой ребенок не интересен.
А та кума, которая планировалась изначально еще и обиделась, что я ее не записала заочно:))
Пушка заряджена• 26 ноября 2023
Ответ дляАноним с кешбеком
Дело в том, что он вообще атеист, его в церковь не затащить.
Люблю пиво• 26 ноября 2023
Погана ця штука. Особливо для так званої ’названої куми’. Є погані обряди на цій темі. Краще в це не вписуватися. Тим паче вам нічого хорошого з цього не світить. Спілкуватися, дарувати подарунки, балувати дитину можна і так.