ЧупакабраЗеБест• 26 ноября 2023

Ну очень мерзнем в бомбоубежище. Нужны советы и лайфхаки.

будет вопрсо со зведочкой.
За последние 2 ночи мы жутко все перемерзли в БУ.
КТо знает какие-то хитрости,чтобы дешево и сердито.
Еще в мае во времена патриота я перемерзла,заболела тяжелым бронхитом и осложненным циститом.
Чуть не померла от самого лечения.
Нуждаюсь в действенных добротных советах наших умных советчиц, как выжить в ледяном подвале -2 этажа под землей.
автор ЧупакабраЗеБест • 26 ноября 2023
Ответ дляLife-game
Удалено администрацией...
а вы?
Life-game• 26 ноября 2023
Ответ дляЧупакабраЗеБест
это самый опасный холод - от земли. от него легко умереть.
Удалено администрацией...
автор ЧупакабраЗеБест • 26 ноября 2023
Ответ дляLife-game
Удалено администрацией...
SVKisa• 26 ноября 2023
Нагревайки от павербанка такого типа.
Life-game• 26 ноября 2023
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Удалено администрацией...
Life-game• 26 ноября 2023
Ответ для7_кг_рыбы
Облом читать 6 страниц. Химическую грелку советовали ? Если нет - химическая грелка
Почитайте автора, приколитесь)
hairy• 26 ноября 2023
Автор, мы в Киев в БУ не ходим. Как и почти все мои знакомые и с вашей стороны тоже. Но тут у каждого свой выбор.
А если по теме - я как горный турист, который не однократно спал и на нарах зимой, и в палатке на снегу, и при температуре в помещении минус 17 - могу посоветовать шерстяное термобелье, сверху флик и обязательно на нары плотный коврик, еще лучше надувной (можно в инете поискать недорого или спросить в тур магазине), зимний спальник кокон (есть на туристических онлайн барахолках и секонде), бутылки с горячей водой в спальник и горячий чай в термосе.
автор ЧупакабраЗеБест • 26 ноября 2023
Ответ дляLife-game
Удалено администрацией...
вам сильнее
yuryia• 26 ноября 2023
За время войны в Киеве было почти 1000 тревог.Я бы не смогла и работатать и в бомбоубежище ходить.По теме ,у нас дома 3 палатки и 4 спальника,карематы и прочее.
Soufit• 26 ноября 2023
Ответ дляPmB
Сколько токсов в теме.
Удалено администрацией...
Trink• 26 ноября 2023
Ответ дляSoufit
Удалено администрацией...
умывальников начальник и мочалок командир
Soufit• 26 ноября 2023
Ответ дляЛюблю море
Автор Таню напоминает. Все советы не такие, ей хуже всех
Таня хоч флегматично відповідає, а це на людей кидається за нормальні поради
Placid• 26 ноября 2023
Ответ дляЧупакабраЗеБест
ну меня грелки есть, я еще в нач войны купила, вот думаю, как мне их туда тарабанить чтобы не остыли, там же мороз на улице
это вам только термос с водой туда нести, чтобы там в грелки налить
Placid• 26 ноября 2023
мы спали в бомбоубежище на каремат толстый + коврик надувной + одеяло или плед + спальник.
Ane4ka777• 26 ноября 2023
Бутылки с горячей водой берите с собой обкладывайтесь ими, есть специальные карманные грелки для рук их можно и в ботинки засовывать. Самое главное чтоб ноги не замерзали, если ноги в тепле значит тепло всему телу. Термобелье одевайте, на шапку деми тёплую шапку, многослойность очень важна так тепло удерживается лучше. Термос с чаем делайте с собой в убежище. Электричество в убежище есть? Обогреватель, электропростынь можно подключить.
Кузякин• 26 ноября 2023
Удалено администрацией...
Ольга520• 26 ноября 2023
Ответ дляЧупакабраЗеБест
нам некуда ехать. на ЗУ цены дикие.
Давайте к нам в Сумскую область. Цены норм, в подвалах не сидим
elena maava• 26 ноября 2023
Ответ дляsukeviciene
Дорого же :)
Они есть многоразовые. Достаточно прокипятить
Incol• 26 ноября 2023
Ответ дляЧупакабраЗеБест
в киеве
А Вам точно потрібно туди, можливо все ж коридор ? Ми теж в Києві, у нас нікуди особливо ходити, не кажу, що це прям добре, але навіть молодшу в коридор не відправляла в ніч масованої атаки, ну а наступної ночі точно не було необхідномсті там мерзнути. Можливо фольговані одіяла можуть допомогти? Ми купували але на щастя не користувалися. Фольговане а зверху флісове дешевеньке в юску купити.
https://epicentrk.ua/ua/shop/termopokryvalo-medits...
Incol• 26 ноября 2023
https://jysk.ua/dlya-domu/pledi/flisovi-pledi/pled...
досит добре тримає тепло, можна гарно укутатися
Еленнн• 26 ноября 2023
Ответ дляslpplp
Щось не сходиться. Під землею, тим більше мінус 2 поверхи, як написала автор, температура стала. Так глибоко земля не промерзла є навіть в морози. Температура має бути на рівні плюс 16 градусів, як у погрібах. Що люди тримали замість холодильників в селах . Вчора опускалися в шахту на рівень 130 метрів під землю . У куртках було жарко , всі їх познімали. У светрах - ок. Тому зробила висновок, що температура в є на рівні плюс 15-26 гр. Згадала наш погріб - там і взимку було плюс 16 , і влітку .
які 16 в погребі?? зараз 8. літом- то да.15-16.
Говорилка• 26 ноября 2023
Ответ дляSolly85
Ну такой себе совет
нормальный совет. Мы давно были бы в больнице, если бы туда бегали. А ракета в наш дом так и не попала до сих пор.
Говорилка• 26 ноября 2023
Ответ дляStella di mare
Я недавно заказала юсб электрогрелки, они маленькие как минипауэрбэнки. Еще грелки меховые есть, но нужно успеть горячую воду залить. Есть еще саморазогревающиеся стельки, электрожилетки, но их не пробовали.
Под себя каремат, сверхутуристический коврик или одеяло. У нас в подвале вообще поддоны были из стопок книг огромных.
На себя термобелье, термоноски, термосы с собой, голову в шапке держать
Есть еще электропростыни - вполне годная вещь.
Говорилка• 26 ноября 2023
Ответ дляЧупакабраЗеБест
это издевка какая то да?
В подвале есть электричество?
Говорилка• 26 ноября 2023
Ответ дляЧупакабраЗеБест
в киеве
Мы в Запорожье уже забыли про убежище, хоть фронт в 30 км от нас. И регулярно прилетает. За 2 стену прячемся, и всё, если по городу начинаются попадания. Зато все здоровы.
Flower Girl23• 26 ноября 2023
Ответ дляГоворилка
Мы в Киеве, и в убежище не ходили никогда... И в 2 стены никогда не играемся, просто на тревоги не реагируем никак... Автора я вообще не понимаю - какой может быть подвал зимой?
Татьяна-8275• 26 ноября 2023
Деревянные поддоны.
Под них пенопласт. На них карематы.

Одежда в три слоя как минимум: хлопок, а лучше термобельё-флис-непродуваемый непромокаемый верх. Можно добавить и шерсть под верх.

Утепленные стельки в обувь. Очень утепляет бумага под стельки - вырезаете по форме стельки из газеты или картона, но лучше несколько слоев газеты.

Одеяла натуральные: овчина, верблюжья шерсть, собачья шерсть.

Наливаете в пластиковую бутылку 2 литра горячей воды и кладете к себе под одеяло. Можно не одну. Они хорошо греют.

Есть еще матрасы с подогревом. Розетка нужна. В Европе на таких матрасах просто дома спят... даже в домах от 1 млн евро...
Спальный зимний мешок.

Горнолыжный костюм.
Татьяна-8275• 26 ноября 2023
Шерстяные носки и высокие до колен валенки.
Placid• 26 ноября 2023
Ответ дляFlower Girl23
когда полетело 24 февраля вы тоже спрашивали ’какой может быть подвал зимой’ ?
Annichka• 26 ноября 2023
Ответ дляСбокуБантик
Вас удивляет , что есть сирены по 6 часов ?
Один раз за последние полгода в Киеве.
Интересно, автор там одна сидит или есть ещё кто-то столь же тревожный?
Остальные тревоги значительно короче.

https://kyiv.digital/storage/air-alert/stats.html