Вот Она Я• 06 декабря 2023
Святой Миколай - детское расстройство
Просыпается мой ребенок, счастливый лезет в свой носок для подарков, достает сладости любимые, все прекрасно. Потом списывается с друзьями в Вайбере, а у них там игрушки и пр. Естественно, у малого вопрос - а почему мне только сладости.
Я не понимаю, зачем прекрасную милую традицию сладости от Миколая превращать в гонку вооружений кто на что горазд??
Объясните, кто дарит серьезные подарки, кроме как против сладостей какие у вас на то основания?
Результат:
вже голосів:
468 (53.73%)
Дарю сладости
254 (29.16%)
Дарю подарки
149 (17.11%)
Результат
Сито для думок• 06 декабря 2023
Мы дарили по фин возможностям. Раньше были сладости, потом стали игрушки покупать. Сейчас взрослые, покупала трусы либо носки либо шарф, перчатки, футболки. В этом году 19 числа уже насмотрела что полезного надо, подарю
Пацаааааааан• 06 декабря 2023
Ответ дляКоплю на груди
Для меня это язык первых прочитанных мною книг, выученных детских песенок. Язык моей души.
Моя душа викинула всю цю дурь, це мерзенна мова, хоча років 10 тому була іншої думки, була несвідома.
Летала_НаМетле• 06 декабря 2023
Ответ дляСорока-ворона
Удалено администрацией...
УраганнаЯ• 06 декабря 2023
Ответ дляСорока-ворона
Це нас оберігає і оберігатиме надалі.
А я думала, что ЗСУ. Кому донатить? Может УПЦ?
мегамоСГ• 06 декабря 2023
Пора тему эту закрывать админам, везде срач разведут умельцы 🤦♀️ фу , достали этим попытками жалкими меряться кто больше украинец
Первая ласточка инфляции• 06 декабря 2023
Ответ дляУраганнаЯ
Да, я теперь общаюсь на украинском только когда бываю во Львове. И то, чтоб не врезали. А так хочу и буду только на русском. И дочку свою буду учить, и внуков.
Вы бы знали, с какой скоростью у меня выгребли на олх детские книги на русском языке с начала войны, из москвы с лабиринта в своё время заказывались.
Мол , мы ж уже такие не купим , теперь не закажешь.
И вчера в Винницу отправила сказки Чуковского...
Пацаааааааан• 06 декабря 2023
Ответ дляВчителька з мікрорайону
Удалено администрацией...
мегамоСГ• 06 декабря 2023
Ответ дляПацаааааааан
Удалено администрацией...
Пацаааааааан• 06 декабря 2023
Ответ дляУраганнаЯ
А при чем тут рашка? Вы вообще Польшей были до союзов.
Історію вчіть.
Дуб береза• 06 декабря 2023
Дарю сладости и маленький подарочек, в этом году фигурка шоколадный дед мороз и скибиди фигурка за 200грн. Все. Основной подарок на НГ. В другие дни только маленький радости, сувениры и сладости.
Боневтікла• 06 декабря 2023
Ответ дляLove_Love_Love_
Повчіть українські традиції. Моя бабця з 33 року, в її дитинстві приносив Миколай подарунки, в дитинстві моєї мами теж, в моєму теж.
А де що савєцкая власть знецінила постать Миколая і втулила свого дєдуську марозя, не значить що всі забули що Миколай приносить дітям те що вони просять в своїх листах до нього
Учите историю, а не только пропаганду слушайте! ))) Дед Мороз был еще ДО советской власти.
Пацаааааааан• 06 декабря 2023
Ответ дляМаруська Му
На нем говорит еще множество других стран, как у вас язык поворачивается их язык оскорблять?
Яких країн, які расєя поработила?
Попразендовна• 06 декабря 2023
Мне родители на Николая ничего не дарили, на НГ может в самом детстве пару раз. И да, для меня это травма. Так как видела, что другим дарили.
Та даже сейчас дарят (а нам уже под 30))). Но я даже не спрашивала у родителей чего так.
Своему ребенку буду дарить конечно.
Коплю на груди• 06 декабря 2023
Ответ дляПоследний вагон
У кожного своя біль. Я тут часто зустрічаю зневагу і насмішки з української мови.
До войны я видела насмешки над украинским, с начала войны ситуация изменилась.
УраганнаЯ• 06 декабря 2023
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Это действительно проблема. Книг на русском не достать. И я не о русских авторах, а о мировых бестселлерах, в переводе. Вы очень правы. Надеюсь новый закон как-то повлияет. И права большинства наконец-то прекратят попирать.
Сорока-ворона• 06 декабря 2023
Ответ дляУраганнаЯ
Нічого не зрозуміло з вашої писанини.
Ответ дляПацаааааааан
Історію вчіть.
Были Польшей, Румынией и Венгрией.
Не навязывайте своё остальной Украине. В каждом регионе свои традиции.
Пацаааааааан• 06 декабря 2023
Ответ дляУраганнаЯ
Да! Язык славян, язык великой Киевской Руси!!!
Ого, як вас рос.пропаганда обробила. Хоч нікому не говоріть цю єресь.
Сорока-ворона• 06 декабря 2023
Ответ дляПервая ласточка инфляции
В мене в Вінниці родичі, о там теж ссср промив мозги.
Пацаааааааан• 06 декабря 2023
Ответ дляСлава Українi
Я в Украине жила всю жизнь, тут и родилась. Про Миколая услышала лет в 30 уже в первый раз 🫤
Никто из моего окружения в детстве тоже о нем не знали даже.
Комуняки були всі тому що.
Последний вагон• 06 декабря 2023
Ответ дляСорока-ворона
Удалено администрацией...
Дурниці пишете, якщо не сказати більш грубо. Ворог один, всі ми його знаємо. Плюс дотичні до ситуації, яка склалась. Зрадники. Але як можна сказати на сьогоднішній час до цілого регіону, що хотіли, те і маєте?
Коплю на груди• 06 декабря 2023
Ответ дляПацаааааааан
Удалено администрацией...
Мне и в Европе комфортно
УраганнаЯ• 06 декабря 2023
Ответ дляПацаааааааан
Я вас сейчас очень разочарую. Филологический факультет МДУ. Я вам много чего могу рассказать. Но пусть вам лучше Тарас Креминь расскажет. Его кафедра через несколько аудиторий находилась. Ему ли не знать
ЯниЯ• 06 декабря 2023
мой с утра обзвонил всех одноклассников - у всех сладости..
Ну и слава богу...
у моего лозина и сладость
Ну и слава богу...
у моего лозина и сладость
Пургену мне• 06 декабря 2023
В моем детстве вообще об этом празднике ничего не знали. Я уже узнала, когда у пеня дети появились. Кладу под подушку чисто символически. На Новый год у нас принято под ёлку подарки.
Хочу барабульки• 06 декабря 2023
Ответ дляЛетала_НаМетле
Возможно , но я не могу выдавливать из себя счастье от праздника , который для меня пустой звук , и перестать любить праздники , с которыми у меня связаны самые лучшие воспоминания. Да и не хочу.
Весной уже будет 2 года , как я с дочкой живу в Германии , я же не праздную немецкие праздники ). Я не чувствую и не понимаю их - день единения Германии. В школе выходной - отлично )).
У меня есть моя память , мои чувства и ими я живу .
На жаль люди з зу ніколи не зможуть цього зрозуміти. Бо оте рідне, спогади, свята і тд, воно у кожного своє. В моєму дитинстві не було ніякого Миколайчика. Свято Миколи було, його святкували всі Миколи, Миколайовичі і Миколаївни, але до дітей ніякий Миколай не приходив. У нас був дід Мороз і Снігуронька. Це моє дитинство, мої спогади, частинка мене. Чому я повинна від цього відмовлятися, бо комусь так хочеться.
Коплю на груди• 06 декабря 2023
Ответ дляПацаааааааан
У вас так, у меня по другому.
Сорока-ворона• 06 декабря 2023
Ответ дляУраганнаЯ
І прекрасно, хоч культуру і мову зберегли
Пацаааааааан• 06 декабря 2023
Ответ длямегамоСГ
Удалено администрацией...
Коплю на груди• 06 декабря 2023
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Удалено администрацией...