15 мая 2012

Хотим купить участок под Киевом - что нужно учесть при покупке?

Поделитесь опытом, у кого есть дом или участок под строительство жилого дома - что нужно учесть при покупке? Какое направление лучше и почему?  Какие должны быть коммуникации и документы? На что обратить внимание? Кто строился сам - сколько по времени и по деньгам стоило сделать фундамент, коробку дома и отделочные/ландшафтные работы?

Участок хотим купить под дом для семьи, чтобы там жить постоянно (не дача). Т.е. расстояние должно быть близкое, в идеале - черта города или пригород в 10-15км с хорошим подъездом.

Маркелов 15 мая 2012
Суде по месту Вашего жительства Вам идеально подойдет Ирпенское направление. Шикарные места. Коммуникаций чем больше - тем лучше... на что денег хватит. Из документов - главное: право собственности на участок и "правильное" целевое назначение.
Обратить внимание на близость грунтовых вод.
А вообще, так к этому вопросу не совсем правильно подходить. ИМХО.
marinaf 15 мая 2012
есть хороший участок в селе Зазимье,10 км.от Киева.Есть красивый сосновый лес,Десна.Участок 8 соток,под застройку.Очень хорошее место))Газ,свет.Продает мой знакомый,без комиссий.Если интересно,покажу,сведу с хозяином.
автор Аноним 15 мая 2012
Ответ дляМаркелов
Суде по месту Вашего жительства Вам идеально подойдет Ирпенское направление. Шикарные места. Коммуникаций чем больше - тем лучше... на что денег хватит. Из документов - главное: право собственности на участок и "правильное" целевое назначение.
Обратить внимание на близость грунтовых вод.
А вообще, так к этому вопросу не совсем правильно подходить. ИМХО.
а как правильно?
Аноним 15 мая 2012
обязательно, чтоб в гос акте было написано предназначение земли - под застройку жилого дома ( у меня написано - для будивництва та обслуговування жилого будинку, господарських будывель и споруд)
Аноним 15 мая 2012
Время на строительство напрямую зависит от количества вложенных денег.
Аноним 15 мая 2012
У моего гражданского мужа построен дом на Осокорках, верней выходишь на станции метро Славутич.Дома стоят там и шикарные и нет,но на сколько знаю прописки там нет, по сколько считаются участки дачными.
Маркелов 15 мая 2012
Ответ дляАноним
обязательно, чтоб в гос акте было написано предназначение земли - под застройку жилого дома ( у меня написано - для будивництва та обслуговування жилого будинку, господарських будывель и споруд)
Это называется - целевое назначение земель.
Маркелов 15 мая 2012
Ответ дляАноним
Время на строительство напрямую зависит от количества вложенных денег.
+100
Басина 15 мая 2012
Вот недавно узнала, что если участок оформлен как дачный (это кажется "под садоводство" называется), то налог на лишние м.кв. (то есть на роскошь) не платится.
Аноним 15 мая 2012
Ответ дляБасина
Вот недавно узнала, что если участок оформлен как дачный (это кажется "под садоводство" называется), то налог на лишние м.кв. (то есть на роскошь) не платится.
Тогда наверно дачный участок могут в любой момент снести если понадобится земля
Afa 15 мая 2012
Обязательно наличие рядом света и газа (не дальше 500 м). Желательно - наличие дороги, хотя бы засыпанной щебнем, потому что делать будет дорого. Нужно перед покупкой сделать геодезию, потому что грунты могут быть склонные к оползням, что существенно удорожит строительство. Построиться можно года за 2 не напряжно. Поездите по области, где Вам больше понравится. В черте города - дорогое удовольствие. УДАЧИ в строительстве! Я на строителей уже 3 года смотреть не могу
Afa 15 мая 2012
Да, забыла, госакт обязательно, и земля под строительство в госакте - тоже. И обязательно купите хоть какой-то проект, даже если не планируете его делать и сделайде у местных властей разрешение на строительство.
Аноним 15 мая 2012
Время на строительство напрямую зависит от количества вложенных денег. Не успела дописать. Я себе строила 2 года - это начиная с фундамента до внутренней отделки включительно. Для того чтобы определить сколько будет фундамент стоить надо сначала купить участок - Вы же еще не можете определить вам нужен ленточный фундамент или сваи или т.н. подушка, это зависит от грунта на Вашем будущем участке. Когда проведете геодезию тогда сможете определить, вернее не вы а проектант Вашего дома. Коробка дома выгоняется приблизительно месяц, крыша в зависимости от сложности (ломаная или плоская) и материалов - от 2 недель до 2 месяцев(напр. черепицу натуральную дольше класть чем металлочерепицу). Стоимость коробки и крыши опять же в зависимости от материала. Стоимость отделки тоже от материалов.Не забудьте еще учесть стоимость коммуникаций в доме - это тоже прилично денег стоит. А вообще по стоимости дома - давайте хоть картинку - что Вам нравится, тогда хоть какие-то суммы можно будет озвучить.
Аноним 15 мая 2012
есть участки на выбор-Осокорки,Ревное ,Иванков!Развитая инфраструктура,рядом с Киевом,недалеко речка!если заинтересует звоните 0958740854,0672151115Сергей!
Аноним 15 мая 2012
Хотов неплохой вариант для дома. 2 км от Киева (возле парка Феофания) но нужно смотреть цены - не дешевые.
Определитесь с берегом, Правый и Левый. Вышгородское направление не рекомендуют рассматривать - вечные пробки.
Житомирское направление - радиация (знакомые с дозиметром там ходили - там гранитные залежи и вроде от этого превышение радиации). Осокорки - могут быть паводки - для дома я бы не рассматривала. Броварское направление дешевле, но дальше от центра (если работа на правом берегу, то будет долго добираться). Обуховское направление - несколько заводов, мусорозжигательный завод - вонь, воды загрязнены, во многих местах торфяники - удобно добираться до центра, но плохая экология. Неплохое Ирпенское направление. А вообще учитывайте близость садиков, школ, наличие у вас машины и т.п.
Я тоже пробиваю себе участок и общаюсь со своими знакомыми, у которых частные дома. пока мой выбор пал на Ирпенское направление!
Аноним 15 мая 2012
Ответ дляАноним
Хотов неплохой вариант для дома. 2 км от Киева (возле парка Феофания) но нужно смотреть цены - не дешевые.
Определитесь с берегом, Правый и Левый. Вышгородское направление не рекомендуют рассматривать - вечные пробки.
Житомирское направление - радиация (знакомые с дозиметром там ходили - там гранитные залежи и вроде от этого превышение радиации). Осокорки - могут быть паводки - для дома я бы не рассматривала. Броварское направление дешевле, но дальше от центра (если работа на правом берегу, то будет долго добираться). Обуховское направление - несколько заводов, мусорозжигательный завод - вонь, воды загрязнены, во многих местах торфяники - удобно добираться до центра, но плохая экология. Неплохое Ирпенское направление. А вообще учитывайте близость садиков, школ, наличие у вас машины и т.п.
Я тоже пробиваю себе участок и общаюсь со своими знакомыми, у которых частные дома. пока мой выбор пал на Ирпенское направление!
А как там по ценам в Ирпенском направлении? Тоже хотим туда)
Vodinoy 15 мая 2012
На првом месте-это ВОДА! Качество скваженной воды в киевской обл. отвратительное, но не везде!
olchikb 16 мая 2012
Ответ дляAfa
Да, забыла, госакт обязательно, и земля под строительство в госакте - тоже. И обязательно купите хоть какой-то проект, даже если не планируете его делать и сделайде у местных властей разрешение на строительство.
по новым правилам если до 200 кв м проект не обязателен, через строительный паспорт
Afa 16 мая 2012
Ответ дляVodinoy
На првом месте-это ВОДА! Качество скваженной воды в киевской обл. отвратительное, но не везде!
К сожалению везде. В Киевской области нормальной 100% пригодной для питья без очистки воды, нет. В любом случае нужно ставить систему фильтров, еще плюс 2 тыс. у.е. к строительству
Vitalin-ka 16 мая 2012
Сейчас заканчиваем строительство дома. С подобными вопросами сталкивались так же как и Вы. У меня очень много инормации по участкам по всему радиусу вокруг Киева. и сколько и за сколько у кого газ, тех условия на електрику, и цены на скважины и на проекты. рады, что нашли что хотели. Подбирали тщательно целый год, ньюансов была куча. Если интерессно пишите в личку.
Afa 16 мая 2012
А вообще есть строительный форум. Не знаю, можно ли здесь рекламировать? Строимдом называется. Он мне в свое время ОЧЕНЬ помог. Там тусуются застройщики со всех регионов Украины. Море инфы
Аноним 29 мая 2012
Зайдите на сайт СТРОИМДОМ, там сидят люди которые строят себе и на продажу, здесь Вы не найдете всех нужных рекомендаций
Аноним 02 сентября 2012
Хотела тоже посоветовать зайти на СтроимДом - я там год висела перед покупкой . Зато участок выбрать была вообще не проблема , знала про все подводные камни. Например , в посте № 14 некий Сергей предлагает участки в Ревном - полная лажа.Мы там были и все исследовали на месте Там нет электрики и никогда не будет - нужно трансформатор покупать. Первое , на что я обращаю внимание , приезжая на массив , - наличие строящихся объектов . Если работа кипит , можно действовать дальше - познакомиться с соседями , расспросить обо всем , что вас интересует , осмотреть трансформатор ,проверить на сколько Квт он рассчитан и много других моментов . Вы можете рассматривать и участки с ’садово-дачным направлением’ в гос. акте , порезанные в последние годы, как купили мы в июне. Они гораздо дешевле тех , которые под застройку и обслуживание жилого дома . И люди , которые строят дома на таких участках , строят их для постоянного проживания .
Участки , у которых в гос. акте указано ’ под жилую застройку ’ , делятся в свою очередь на участки в коттеджных городках и участки в селе . Сотка в коттеджном городке очень дорогая , а в селе вообще нет смысла покупать из-за нестабильного напряжения в электросети и других причин ( сама сейчас снимаю дом в селе неподалеку от моей стройки и каждый день радуюсь , что не купили участок в селе )))
А вообще-то выбор стОящих участков очень и очень мал - мы просто измучились , пока выбрали наш вариант ,сразу выставили нашу квартиру на продажу. Пока продавали квартиру , выбранный участок ушел . Пришлось брать то , что осталось на этом массиве . Но мы довольны , теперь вот строимся )
Аноним 02 сентября 2012
Ответ дляolchikb
по новым правилам если до 200 кв м проект не обязателен, через строительный паспорт
не 200 кв. м , а 300 !
Аноним 02 сентября 2012
Ответ дляАноним
не 200 кв. м , а 300 !
А что значит ’строительный паспорт’? Тоже строим дом (выйдет до 300м кв) без проекта...
Аноним 03 сентября 2012
Насколько я знаю, на самострой (т.е. без проекта) у нас так называемая амнистия, которая заканчивается в 2012 году. Получается что с 2013 года надо будет всем проект чтобы ввести дом в эксплуатацию.
Аноним 03 сентября 2012
Ответ дляАноним
Насколько я знаю, на самострой (т.е. без проекта) у нас так называемая амнистия, которая заканчивается в 2012 году. Получается что с 2013 года надо будет всем проект чтобы ввести дом в эксплуатацию.
Скажите, а как без проекта в дом проведут электроэнергию?
asoka 03 сентября 2012
Ответ дляАноним
Скажите, а как без проекта в дом проведут электроэнергию?
Нормально .Мы уже киловатты оплатили , дело за столбом и счетчиком осталось. Мы после начала строительства узнали про этот новый закон о самостроях. Надеялись , что судом стройку узаконим , но теперь так не выйдет. Придется теперь штраф платить -5000-6000 грн.А то газ не проведут...
asoka 03 сентября 2012
Ответ дляАноним
Насколько я знаю, на самострой (т.е. без проекта) у нас так называемая амнистия, которая заканчивается в 2012 году. Получается что с 2013 года надо будет всем проект чтобы ввести дом в эксплуатацию.
Мы начали строиться 3 месяца назад , после начала стройки узнали про этот новый закон . Теперь за то , что мы строимся без строит. паспорта придется штраф платить 5000-6000 грн. т.е. новый закон распостраняется уже на таких как мы - начавших строиться в этом году.
марина_zp 03 сентября 2012
Штраф за самострой? Тоесть без проекта на дом свет провести можно, а газ нет?